Последние новости

УТОПИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ

Товарооборот между Арменией и Ираном может быть увеличен до $3 млрд. Об этом, как передает IRNA, было заявлено на 18-м заседании армяно-иранской межправкомиссии, передает АрмИнфо.

В частности, согласно источнику, вице-премьер-министр Армении Мгер Григорян заявил, что Иран для Армении является не только соседом, но и очень важным партнером. Он указал, что межправкомиссия - отличная площадка для достижения заявленной лидерами двух стран цели - довести товарооборот до $1 млрд, а далее - до $3 млрд.

Вице-премьер Армении подчеркнул важность углубления отношений между двумя странами, реализации договоренностей о развитии сотрудничества в энергетической, транспортной и иных сферах. На повестке дня стоит вопрос увеличения транспортно-транзитного потенциала между двумя странами, и для этого необходимо создать новый механизм, добавил Григорян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ИДЕЯ РАСШИРЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕЖДУ ОБЕИМИ СТРАНАМИ звучит особенно интересно, если учесть, как этому потенциалу был нанесен колоссальный ущерб в конце 2020-го, когда 20-километровый участок основной дороги, соединяющей Армению с Ираном, официальный Ереван взял и уступил Азербайджану. После этого шага любые разговоры представителей армянского правительства в контексте расширения армяно-иранского торгового сотрудничества просто не могут не вызывать скепсис.

Впрочем, есть все основания для скепсиса в отношении планов расширения торгового взаимодействия между Ираном и Арменией и по другим причинам. Вот сейчас говорят об увеличении товарооборота до 1 миллиарда долларов и даже задумываются о 3-х миллиардах. Вообще-то такие перспективы можно было бы разглядеть при условии соответствующей позитивной динамики. Однако, на самом деле в последнее время динамику армяно-иранского товарооборота положительной никак не назовешь. В частности, в 2023 году, когда общий объем внешнего и взаимного торгового оборота беспрецедентно (на 46%) вырос, достигнув 20 миллиардов долларов, товарооборот Армении с Ираном почему-то сократился на 2,5%. Если в 2022 наторговали страны на 710 миллионов долларов, то в 2023-м этот показатель снизился до 692-х миллионов.

Конечно, падение не столь значительное. Но на его (падения) фоне строить амбициозные планы по достижению миллиардной отметки представляется, мягко говоря, странным. Сначала надо остановить отступление от цели и лишь потом задумываться о приближении к ней. Про трехмиллиардную отметку говорить сейчас и вовсе смешно. Судя по некоторым статистическим данным, для достижения упомянутых показателей нужны в лучшем случае десятилетия.

Судите сами.

Доля Ирана в общем товарообороте Армении на протяжении многих лет стабильно сохранялась на уровне 4-5%. Если это соотношение радикально не изменится, то годовой объем взаимной торговли между двумя странами может достичь 1 миллиарда лишь в случае, когда общий (со всеми странами) товарооборот Армении достигнет 50 миллиардов. По той же формуле 3-миллиардной отметки армяно-иранский товарооборот может достичь тогда, когда общий внешнеторговый оборот Армении составит 150 миллиардов долларов. Несложно представить, какое время понадобится для достижения такой цели, если допустить теоретически, что она вообще достижима. Конечно, повторюсь, все эти расчеты корректны в том случае, если в армяно-иранском торговом сотрудничестве не произойдут радикальные, революционные изменения. Возникает вопрос: а может что-то подобное все-таки произойдет?

ОДНАЖДЫ НЕЧТО ПОДОБНОЕ УЖЕ ИМЕЛО МЕСТО БЫТЬ. Было это буквально за год до наступления в Армении тотального бархата. В 2017 году правительство Армении приняло решение о строительстве на армяно-иранской границе Свободной Экономической Зоны (СЭЗ). По всем прогнозам этот проект сулил внушительные дивиденды Армении, которая в том числе становилась торгово-экономическим мостом между ИРИ и ЕАЭС. А потом пришел бархат. А потом Никол Пашинян поехал знакомиться с СЭЗ на границе с Ираном и единственное, на что обратил внимание, так это малое количество урн на территории СЭЗ... Позже этот недостаток исправили, но как ни странно, армяно-иранский товарооборот от этого не подскочил. Да, рост был, но вовсе не «революционный». И в последующие годы иногда рост товарооборота случался, но весьма посредственный.

На самом деле потенциал армяно-иранского торгового сотрудничества огромен. Но правительство Армении этот потенциал не хочет и не может использовать. Тут, кстати, стоит вспомнить еще одну историю. В декабре 2020 года Армения ввела эмбарго на турецкие товары. Действовало это ограничение целый год. Предполагалось, что освободившиеся от турецкой продукции ниши на армянских рынках займут, в том числе, иранские товары. Фактически, сложившаяся тогда ситуация просто была обязана стать сильнейшим мотиватором для армяно-иранского торгового взаимодействия. Однако за год эмбарго на турецкие товары армяно-иранский товарооборот вырос практически так же, как рос до и после этого...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ