Последние новости

НА АРЕНЕ – ШОУ БРАТЬЕВ ВАРДАНЯН

С 17 февраля в Ереване начались выступления знаменитых братьев Варданян – цирковых артистов, прославивших Армению на весь мир после победы в популярном шоу "Минута славы", а затем и других подобных конкурсах в разных странах. Это третья шоу-программа, которую Геворг и Андраник представляют на родине в своем цирке-шапито, разместившемся по соседству со столичным стадионом «Раздан». Это также первый приезд на родину неординарных артистов, где они намерены задержаться надолго, если не навсегда.

НАША БЕСЕДА С АНДРАНИКОМ ВАРДАНЯНОМ СОСТОЯЛАСЬ В ПРОМЕЖУТКЕ МЕЖДУ РЕПЕТИЦИЯМИ, которые проходили в шапито с участием цирковых артистов разных жанров и стран. Андраник рассказал, как происходило их становление в качестве цирковых артистов, почему они оставили мировые телешоу и перебрались в Армению, с какими сложностями они столкнулись здесь в самом начале деятельности, совпавшем с исходом соотечественников из Арцаха, как разрулили ситуацию, оставшись преданными как своему делу, так и народу.

 Цирковое шоу братьев Варданян-  Андраник, как случилось, что вы с Геворгом, имея все возможности для карьеры за рубежом, приехали в Армению?

- Мы действительно имели большой успех в разных странах. За годы участия в различных мировых шоу-конкурсах «Минута славы», America's Got Talent, Britains Got Talent и многих других, мы не раз становились победителями и призерами, вызывали огромный интерес у публики, взрывали залы и покоряли сердца как жюри, так и зрителей. Мы объездили практически весь мир, могли заключать контракты с ведущими цирками и шоу-организациями мира – от шоу в Лос-Анджелесе до знаменитого Дю Солей, но всегда удивлялись, что не получали приглашения из Армении: вероятно, из-за отсутствия здесь цирка. И однажды мы решили оставить все и приехать на родину с одной целью – возродить здесь цирковое искусство. К тому времени у нас складывалась своя творческая группа, созданная на основе нашего дуэта, но в голове крутились разные идеи, хотелось создать нечто свое, авторское, но намного шире, чем просто наши с братом номера. Судьба пошла навстречу: наша знакомая продавала шапито, и мы решили рискнуть, купив его. Это было начало: нам пришлось основательно реконструировать его, поменять все – от стульев до техники, приобрести специальные кондиционеры, которые можно использовать как летом для охлаждения, так и зимой для обогрева шатра. Мы приехали в Армению, не представляя, что нас ожидает на родине, с какими проблемами мы можем столкнуться и как их преодолевать.

- Насколько я помню, вы планировали начать представления в сентябре, но случилась трагедия в Арцахе, и людям было не до цирка. Как вы перенесли первый удар в вашей работе на родине?

 Цирковое шоу братьев Варданян- Действительно, мы оказались в эпицентре трагических событий: начались очередные военные действия в Арцахе, затем исход оттуда соотечественников. Вложив серьезную сумму в реорганизацию шапито, мы остались без зрителей. Но в этот период мы поняли, что раз уж мы здесь, то должны помочь людям, сделать нечто доброе, что останется приятным, позитивным воспоминанием в душах наших соотечественников. И мы решили провести серию благотворительных шоу-программ для арцахских армян и их детей, чтобы хоть как-то отвлечь их от беды, заставить улыбаться. В рамках этих программ мы сотрудничали как с Красным Крестом, так и разными организациями и просто людьми, которые к нам обращались, и публика собралась. Мы добились цели – помогли людям, подарили им радость общения с цирковым искусством и смогли хоть немного залечить их раны. Да, финансово было тяжело, но мы получали огромное удовольствие от благодарности зрителей. Это отношение арцахских соотечественников к нашему цирку помогло и нам преодолеть первый, сложный этап работы на родине.

- После первой программы вы вскоре осуществили и вторую...

 Цирковое шоу братьев Варданян- На носу был Новый год, и теперь предстояло подарить радость общения с цирковым искусством не только арцахцам, но и всем жителям и гостям Армении, любящим цирк. Мы осуществили новогодний проект под названием «Волшебный кристал». Это придуманная мной и братом сказочная история, которая повела за собой огромную зрительскую аудиторию. Шоу прошло с большим успехом, позволило нам удержаться на плаву и дало возможность закрепиться в Армении. Нам удалось обеспечить вкус, качество и профессионализм всех номеров с участием нашего дуэта и других приглашенных артистов. Сегодня мы стартуем с третьей программой, которая по качеству будет выше «Волшебного кристалла». Мы докупили звуковую технику и приборы, ожидаются новые эффекты, приглашены артисты более высокого класса, в том числе и армяне, которые еще не выступали на родине. Уверен, что новая программа будет тепло принята публикой, и в этом нам помогает наш бэкграунд - бренд «братья Варданян», который мы выстраивали годами и который вызывает доверие как у публики, так и лучших артистов, готовых сотрудничать с нами.

- Что ожидает публику в новом шоу?

- В программе - выступления дуэта клоунов «Спартак и Нико» - известных артистов Артака и Никиты, армян по национальности, которые давно не выступали в Армении и с радостью согласились участвовать в шоу. Это многогранные артисты, которые, кроме реприз, используют музыку, творческие подходы, фокусы и другие элементы цирковых номеров, и довольно популярны на международном уровне. У нас будут воздушные акробаты, групповые жонглеры, которые стоят на мачтах, на небольшом пятачке, на высоте 4 метра и на расстоянии 9 метров друг от друга и жонглируют, не имея права на ошибку. Без страховки на высоте 6 метров работает и наш канатоходец, который удивит публику невероятными трюками. Выступаем и мы с Геворгом с нашими коронными номерами. В цирке все связано с риском, но тут нет фальши – публику не обманешь. Любой цирковой артист высокого класса понимает сложность и опасность работы, поэтому и готовится к ней с учетом всех мелочей, мобилизуя свои физические и ментальные возможности до предела. Именно это и вызывает у зрителя адреналин и максимум удовольствия от общения с цирковым искусством. Программа длится 2 часа с антрактом, но зритель не успевает устать. Мы гарантируем это.

 Цирковое шоу братьев Варданян- Вернемся к началу вашей жизни: что и когда привело вас с братом в цирк?

- Наши родители не имели отношения к цирку, а вот дядя, Вардан Варданян, был цирковым артистом и, увидев в нас интерес, желание заниматься и потенциал, начал тренировать нас. У обычных семей в доме была гостиная, где принимали друзей и близких, а у нас она была преобразована в спортзал, где и проходили тренировки. Когда дядя ездил на гастроли, мы продолжали работать без него, затем он приезжал и давал нам новые задания. Однажды, когда мне было 8 лет, а Геворгу 9, он взял нас на гастроли по странам Ближнего Востока. Именно тогда мы впервые выступили как дуэт эквилибристов, влюбившись в цирковое искусство навсегда. К тому времени мы перебрались из Армении в Москву, но к совершеннолетию вернулись на родину для службы в армии – чтобы отдать долг родине. После армии нам казалось, что мы не сможем восстановить былые навыки из-за двухлетнего перерыва. Но все же мы решили начать тренировки и через 4 года выпустили свой авторский номер «Силовые акробаты». Затем был задуман трюк с кинжалами – известный в мире цирковой номер, который мы выполняем по-новому. Именно этот номер и сделал нас знаменитыми, выведя на мировую цирковую арену под брендом дуэт «братья Варданян». Мы участвовали во всех престижных шоу-проектах мира, но сами решили выйти из мира шоу-бизнеса, чтобы поставить на ноги свой собственный цирк-шапито и всецело посвятить себя ему. Мы не просто вернулись к нашей личной программе – мы вернулись с ней в Армению, где планируем развивать цирковое искусство, и, кажется, нам это удается. Сегодня нередко случается так, что родители приводят в цирк детей, оставляют их в зале с мамами, а сами ждут снаружи. Но стоит им заглянуть в шапито, как на следующий раз они тоже оказываются в числе зрителей. Ведь цирк заставляет всех волноваться в позитивном смысле, а, значит, дарит энергию и праздник – то, к чему мы стремимся.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ