Последние новости

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА. УГРОЗЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ НЕТ

В селе Камарис Котайского марза с пятницы фиксируется массовый падеж свиней. Причина - вспышка африканской чумы. Первый сигнал об опасной болезни поступил от фермера Арарата Даниеляна. За выходные дни зараза начала распространяться и на другие хозяйства. Уже погибло более 2000 голов. Сельчане обвиняют Минэкономики и администрацию премьера в том, что они не отреагировали на их сигналы.

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА (БОЛЕЗНЬ МОНТГОМЕРИ) ВЫСОКО КОНТАГИОЗНАЯ ВИРУСНАЯ БОЛЕЗНЬ ДОМАШНИХ И ДИКИХ СВИНЕЙ, при которой летальный исход животных в первичных очагах составляет 100%.Болезнь характеризуется молниеносным распространением.

Вирус впервые был зафиксирован в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Для человека вирус опасности не представляет. Каких-либо медикаментов или вакцины от африканской чумы нет, и единственным способом борьбы является забой и захоронения больных животных.

Первый случай проникновения в Армению африканской чумы был зарегистрирован 7 августа 2007 года в Тавушской и Лорийской марзах. Тогда было забито порядка 20 тысяч голов свиней.

В беседе с корр."ГА" ветеринарный врач Оганес Мовсисян отметил, что массовый падеж свиней можно было предотвратить, если бы власти вовремя приняли меры.

"Самая главная сейчас – проведение качественной дезинфекции, своевременное протравливание грызунов на территории, полная обработка людей со сменой 100% одежды при выходе и входе на территорию и обработка отъезжающего транспорта, - объясняет О. Мовсисян. - Каждый собственник поголовья обязан защитить себя сам. Но и власти не должны сидеть сложа руки. Иначе зараза будет распространяться. Как мне известно, в Инспекционном органе по безопасности пищевых продуктов взяли пробы для того, чтобы проверить, африканская ли это чума. Хотя вся клиническая картина подтверждает диагноз даже без анализов. По закону фермерам, взявшим кредит, государство обязано возместить 75% от стоимости убытка. Сделают ли это власти - большой вопрос".

Отметим, что до недавнего времени проблемами сельского хозяйства занималось одноименное министерство. Его новые власти ликвидировали, и подобными вопросами сейчас ведает небольшой отдел в Министерстве экономики. Судя по всему, возможности этой структуры ограничены в плане количества квалифицированных кадров и своевременной реакции на подобные форс-мажорные обстоятельства. Неоднократно высказывались опасения, что управление важнейшей для Армении сферой под угрозой. Но эти власти никогда не прислушиваются к советам и предупреждениям специалистов. Причем во всех без исключения сферах.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ