Последние новости

АЛЧНОСТЬ БЕЗ ГРАНИЦ

Тяжкий труд гастарбайтеров и роскошные особняки в европейских столицах

14 февраля электронное издание Hetq опубликовало заметку под заголовком «КГД начал облагать налогом уехавших на работу за рубеж: отправлено 1005 уведомлений», которую перепечатали некоторые информационные агентства. В публикации сказано: «Граждан Армении, выехавших на заработки в Россию и другие страны СНГ, поставили перед фактом. Тысячи людей, которые отправились в РФ на заработки, заработали деньги, а затем вернулись в Армению, получили письма из Комитета государственных доходов о том, что у них есть налоговая задолженность в размере от 100000 до 1000000 драмов, и они должны выплатить эти суммы»…

 МЕЖДУ ТЕМ, «ГА» ПОДНЯЛ ЭТУ ТЕМУ ПОЧТИ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО ЭТОГО, рассказав конкретную историю о пареньке из армянской провинции, который не смог в родном городе найти работу, обеспечивавшую хотя бы самый минимальный уровень жизни, и в 2022 году отправился на заработки на российский север, где в тяжелых условиях, будучи официально зарегистрированным работником, трудился 4 месяца. За это время его российский работодатель аккуратно выплатил все причитающиеся по российским законам налоги – прежде всего, НДФЛ (налог на доходы физических лиц), который является аналогом подоходного налога в Армении.

 Фактически Hetq рассказал аналогичную историю другого гастарбайтера, который также работал в России в том же 2022 году, платил там причитающиеся налоги, а часть доходов отправлял в Армению своим домочадцам. И так же, как и в публикации «ГА», только спустя полтора-два года был ошарашен уведомлением Комитета госдоходов. Причем, обратим внимание на то, что налоговики посылают свои «письма счастья» спустя и год, и два после получения доходов за пределами Армении, так что за прошедшее время на сумму задолженности в ежедневном режиме набегают десятки и сотни тысяч драмов пени за задержку в уплате. Таким образом, налоговики собирают не только собственно сумму задолженностей, но и немалые деньги «сверху» - в виде штрафа, хотя граждане, которых буквально застали врасплох, никак не были заранее проинформированы о новой грязной задумке властей.

 Тяжкий труд гастарбайтеров Мы не раз отмечали, что пашиняновские «гэдэшники», имея ручной парламент, воплощают в жизнь любую сумасбродную, волюнтаристскую идею, проводя ее через послушный парламент и придавая форму закона. Так произошло и с данным законом, который в свое время был тихо-мирно, без лишнего шума и пыли принят, а теперь наши трудовые мигранты должны выплачивать подоходный налог не только в стране трудоустройства, но и в абсолютно непричастной к этому заработку Армении.

 Весь абсурд в том и состоит, что Армения, так сказать, никаким боком к полученному в той же России доходу трудовых мигрантов отношения не имеет. Для получения этого заработка гастарбайтер не использует ни территорию нашей страны, ни какие-либо ее ресурсы – словом, ровным счетом ничего. Напротив, армянские власти можно обвинить в том, что они создали для людей труда такие невыносимые условия (начиная с нищенской зарплаты и заканчивая ужасающей эксплуатацией абсолютно бесправной рабочей силы), что они вынуждены, чтобы как-то прокормиться, пускаться на заработки на чужбину. Но с какой-то радости армянское государство вдруг внезапно обнаруживает себя, почуяв запах денег.

 КОМИТЕТ ГОСДОХОДОВ АРМЕНИИ УЖЕ УВЕДОМИЛ НИЧЕГО НЕ ПОДОЗРЕВАЮЩИХ трудовых мигрантов об очередной – конечно, направленной исключительно на благо народа – новации, предъявив денежные требования более тысяче вернувшихся на родину трудовых мигрантов. От всего этого веет такой мерзостью и цинизмом, что никаких слов не хватает – один мат.

 Пашинян в последнее время не упускает случая выразить почтение добросовестным налогоплательщикам, как это в очередной раз сделал в ходе заседания правительства 15 февраля. Поводом послужило готовящееся приобретение правительством здания под посольство Армении в Париже стоимостью 23 млн евро. Напомним, что недавно было куплено здание под посольство Армении в Лондоне.

 «Спасибо образцовым налогоплательщикам, благодаря которым мы можем делать такие приобретения, имея целью создать надлежащий имидж Армении», - заявил Пашинян. Уж чья бы корова мычала – твоя бы молчала! Об имидже нашей страны говорит человек, обрушивший на Армению все мыслимые и немыслимые беды и потрясения, сведя ее имидж к уровню плинтуса и превратив нашу некогда действительно гордую страну в половую тряпку.

 Тем временем ведомство Рустама Бадасяна при отмашке правительства и парламента осуществляет в отношении отдельных граждан и целый отраслей экономики самый настоящий налоговый террор, под который теперь попали и трудовые мигранты. Набивших руку на сдирании шкуры с населения чиновников ничего не останавливает. Едва почуяв запах денег, ушки у них тут же чутко настраиваются на эту волну.

 Вот и выходит, что тяжело работавший на чужбине гражданин Армении вынужден отдавать свои кровные для того, чтобы Пашинян покупал дорогую недвижимость в европейских столицах, а и без того вовсе не обделенные судьбой посольские всемерно улучшали свой комфорт и благополучие…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • ЭФФЕКТ ОТ ВЫРАВНИВАНИЯ - ПОЛЯРИЗАЦИЯ
      2019-06-24 11:08

      Национальное собрание продолжает внеочередное заседание. Как передает Арменпресс, в повестке дня 24 июня - пакет изменений в Налоговом кодексе. На голосование также будут поставлены и проекты нескольких законов, обсужденные на предыдущем заседании.