АРМЯНСКИЙ ТЯЖЕЛОВЕС – ЧЕМПИОН, ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ – ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ (ВИДЕО)

В Софии завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В последний день соревнований армянские тяжелоатлеты выступили в супертяжелой весовой категории +109 кг. Вараздат Лалаян завоевал золотую медаль, Симон Мартиросян – серебряную. Двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Лаша Талахадзе из Грузии из-за травмы не вышел на помост.

Сборная Армении по тяжелой атлетике выиграл общекомандный зачет чемпионата Европы по тяжелой атлетике в СофииЛАЛАЯН В СУММЕ ДВОЕБОРЬЯ НАБРАЛ 455 КГ (205+250), впервые став лучшим в Европе. Мартиросян по сумме двух упражнений зафиксировал 437 кг (190+247). Бронзовым призером стал белорусский тяжелоатлет Эдуард Зезюлин – 436 кг (195+241).

Сборная Армении второй год подряд заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата Европы. Наши тяжелоатлеты завоевали 10 медалей в двоеборье – 4 золота, 3 серебра, 3 бронзы. В активе команды Болгарии – 7 медалей (4+2+1). На третьем месте – сборная Италии с 4 медалями (2+2+0).

В зачете малых медалей наши тяжелоатлеты также стали первыми – 26 медалей (11+7+8). Хозяева и здесь стала вторыми – 19 (11+4+4). Итальянцы – третьи – с 13 медалями (6+5+2).

Сборная Армении была представлена в столице Болгарии 15 тяжелоатлетами (10 мужчин и 5 женщин). Чемпионами Европы стали Александра Григорян (55 кг), Гор Саакян (67 кг), Акоп Мкртчян (96 кг) и Вараздат Лалаян (+109 кг).

Серебряные медали у Давида Оганесяна (96 кг), Самвела Гаспаряна (102 кг) и Симона Мартиросяна (+109 кг). Бронзовые награды достались Рафику Арутюняну (81 кг), Гарику Карапетяну (102 кг) и Рипсиме Хуршудян (87 кг).

• "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

• ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

• ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

• КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.