Последние новости

КТО ТОРОПИТ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ТРЕТЬЕЙ АРМЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ…

В мире есть страны, чьи парламенты успешно решают вопросы безопасности и социального обеспечения без текста с названием "Конституция". Некоторые специалисты считают, что в связи с проектом новой Конституции есть не 2, а 3 решения. Очевидно, что отношение к проекту нового Основного закона может расколоть общество на сторонников новой Конституции (читай Пашиняна) и противников проекта (оппозицию). Во избежание внутриполитических потрясений некоторые специалисты советуют Пашиняну взять на вооружение 3-й путь, то есть, остановить процесс обсуждения проекта на определенной стадии, оставить вопрос открытым по примеру стран, которые привыкли обходиться без Основного закона. Пока не ясно, разделяет ли эту позицию большая часть юридического сообщества, но идея 3-го пути озвучена.

СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА АРАМ ОРБЕЛЯН ВЫСКАЗАЛ МНЕНИЕ, что сегодня нет ни геополитических, ни исторических, ни каких-либо других предпосылок для создания Четвертой Армянской Республики, а экс-премьер Хосров Арутюнян указал на недопустимость привязки новой Конституции к провозглашению Четвертой Республики. "Турция и Азербайджан хотят нас уничтожить за то, что мы армяне. Пашинян, по сути, говорит, что для спасения мы должны перестать быть армянами. Это не есть концепция безопасности! Говорили, сдадим Арцах, чтобы жить спокойно, в итоге сдали и превратились в ту самую тряпку для быков, которую описал Пашинян", - заявил он, характеризуя текущую ситуацию.

Верхушка режима формирует предпосылки для уничтожения государства, противопоставляя Арарат и Арагац, черных и белых, бывших и нынешних, родину и государство. Народу постоянно внушают, что у него "отсутствует государственное мышление", тогда как главарь режима уже продемонстрировал "государственное отношение к севанскому сигу".

"Несерьезное отношение армян к государству" и прочие упреки в адрес народа готовят почву для того, чтобы в недалеком будущем парировать обвинения в развале армянской государственности. Главарь режима загодя вколачивает в массовое сознание мысль о том, что армянский народ в силу субъективных причин не может иметь государство, что "несерьезное отношение к государству" и "отсутствие государственного мышления" стали настоящей причиной утраты государства, и прочее в том же духе вплоть до заявления: "Разве это Родина, - это остатки Родины!"…

После утраты Арцаха главарь режима провозгласил курс на Четвертую Армянскую Республику на руинах Третьей. Речь о закамуфлированной цели лишить народ государственности, процесс пошел!

"Взятки берут повсеместно", "незаконные строения – показатель отношения к государству" - это не просто фразы, это курс на провозглашение "серой и несчастной Армении" и последующего вопроса: "Нам нужна Армения?". Именно так, напомню, Пашинян отреагировал на потерю Шуши. Он сказал, что народ повел себя так, будто Шуши ему не нужен. В падении города-крепости Пашинян обвинил народ. Это из серии публичных глумлений над массами главаря антиконституционного захвата власти, который на паях с женой вот уже 6 лет последовательно разрушает государство!

ЕГО В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ ЗА НАРУШЕНИЕ СТАТЬИ 2 КОНСТИТУЦИИ РА: "Узурпация власти какой-либо организацией или личностью является преступлением". Вся деятельность Пашиняна с 8 мая 2018 г. подходит под это обвинение. Крестовый поход на Третью Армянскую Республику – это объявленная война азербайджано-турецкого наместника армянской государственности! 92,5% голосов, отданных в поддержку Алиева на выборах 7 февраля, политологи расценивают, как легитимное основание для новой войны против Армении. Высокий показатель "доверия" позволит ему в обозримой перспективе консолидировать азербайджанский народ для новой агрессии. Для коллективного Запада эта агрессия будет означать только шаг в сторону сокращения российского присутствия в регионе по принципу: не будет Армении, не будет и 102-й военной базы РФ на ее территории!

Политолог Сурен Суренянц констатировал, что Запад снова "просит понизить планку независимости", только на этот раз речь идет об Армении, которую Вашингтон и Брюссель стремятся оторвать от РФ даже ценой потери государственности в результате нового геноцида. Поздравления по поводу переизбрания от Шарля Мишеля – это признание легитимности Алиева, невзирая на бесчисленные нарушения в ходе выборов. Разве так выглядит отсутствие мирового консенсуса по поводу нового вторжения на территорию РА?

Пашинян тянет с выходом из ОДКБ, его западные хозяева теряют терпение, а сторонники обзывают оппозицию агентами Кремля. Одиозный персонаж ГД Ваагн Алексанян объявил, что действующая Конституция обслуживает интересы некоей империи. Обратите внимание, для ГД все, что связано с влиянием РФ, – это посягательство на армянские интересы, стремление загнать страну в союзное государство и попытка установить внешнее правление за счет сокращения суверенитета и проч. Со стороны Турции и Азербайджана ГД подобные попытки не фиксирует. В лагере власти никто не говорит о попытках Баку и Анкары захватить и оторвать от остальной Армении Сюник, хотя азербайджанские оккупанты находятся в Сюнике с 2021 г.

Этот факт и наличие в азербайджанском плену десятков армян, включая 8 представителей военно-политического руководства Арцаха, создают неприемлемые условия для подписания соглашения о мире. Речь идет о подписании межгосударственного документа под угрозой применения силы, что противоречит положениям Венской конвенции 1975 г.! Народу внушают, дескать, ссылка в преамбуле действующей Конституции на пункт Декларации Независимости о воссоединении Арцаха с Арменией – это территориальная претензия к Азербайджану. При прежних руководителях государства эта ссылка фигурировала в качестве одного из основополагающих принципов о праве народов на самоопределение. Отказ от нее равносилен отказу от этого принципа.

В свою очередь, отказ от ссылки на международное признание геноцида в Западной Армении будет означать согласие с турецкой позицией, которая сводится к тому, что массовые убийства армян стали следствием внутриполитических разборок в Османской Турции.

Пашинян ежедневно подтверждает реноме "могильщика нации" (определение Тер-Петросяна), мыслящая часть народа вполне отдает себе отчет в том, что режим ведет страну на заклание под лозунгом замены Третьей Республики на Четвертую. Эта замена – синоним гибели армянской государственности как таковой.

Хачкар на могиле Третьей Армянской Республики пытается установить деятель с рейтингом в 15%. Он же символ потери Арцаха и оккупации территории суверенной Армении - проводник политики Эрдогана и Алиева…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ