Последние новости

НЕУЖЕЛИ НАДО ДОЖДАТЬСЯ ГРОМА?

То, что автомобиль не роскошь, а всего лишь средство передвижения, мы знаем давно еще со слов классика. Правда, в последнее время эта мысль потеряла свою актуальность и уже не аксиома. Автомобили в наше время именно роскошь и служат очень часто именно для демонстрации этой самой роскоши. Посмотрите, какие машины, каких дорогих марок и моделей гоняют по нашим улицам. Причем в массе своей бесцельно, потому что у отпрысков и подружек наших нуворишей дел бывает не так уж и много – покататься по центральным улицам и так перегруженного транспортом города, девочек удивить и в основном просто себя показать. Ну и Бог с ними, скажете вы, лишь бы нам, пешеходам, не мешали. Так вот вопрос именно в том, что они мешают пешеходам и не только на проезжей части, но уже и на тротуарах!

АВТОМОБИЛИ В ЕРЕВАНЕ (ПРИЧЕМ ПОЧТИ ВСЕГДА РОСКОШНЫЕ) стоят на сходах с тротуаров, на пешеходных дорожках и даже на тротуарах! Чтобы увидеть это, не надо охотиться с фоторужьем, сидеть в засаде, выжидая редкого нарушителя, и совершать другие героические поступки. Достаточно просто немного пройтись по городу, причем по центру и в дневное время. Частные автомобили буквально толпятся на остановках общественного транспорта, перекрывая подъезды автобусам к выделенным местам для остановок, паркуются на тротуарах если не целиком, то как минимум наполовину, и люди, чтобы перейти улицу, пусть и маленькую, вынуждены сходить с тротуара и идти по проезжей части. Пройдитесь днем, например, по территории Каскада или по улице Спендиаряна - и увидите.

То, что автомобильных хамов у нас много – не секрет ни для кого. Но вот куда смотрит Дорожная полиция? Почему они спокойно проезжают мимо всех этих незаконных стоянок? Ну ладно, когда неправильно стоят на проезжей части (хотя и это должно наказываться), но когда проходу нет и на тротуарах, это уже из ряда вон.

Владельцы автомобилей порой оправдываются: машина стоит прямо на тротуаре, потому что официальной стоянки рядом нет, а тут его магазин или дом. Но разве это объяснение или тем более оправдание?

Еще одна деталь. Насколько я, пешеход, знаю, за рулем давно запретили курить, кушать, говорить по телефону... И что? Кто-то соблюдает это правило? Понаблюдайте за проезжающими машинами – процентов 25 водителей или курят (при этом выбрасывают окурки или пустые пачки на тротуар), или разговаривают по телефону. Мужчины, женщины, молодые девушки или ребята – разницы нет! А разве вам не попадались на глаза прямо-таки "жонглеры", которые одной рукой курят, другой держат у уха телефон, а локтем рулят? Я видел, и не один раз! А знаете, где легче всего увидеть таких умельцев? В маршрутках. Водители маршруток, набив до отказа свои колымаги, еще и курят в салонах и одновременно переругиваются с коллегами из других маршруток, посмевшими обогнать их и стащить пассажиров перед их носом. А что же инспектора Дорожной полиции?

ЛИШЬ ОДНАЖДЫ МОЯ МИЛИЦИЯ МЕНЯ СБЕРЕГЛА. Переходя улицу на зеленый свет, я краем глаза успел заметить, что очередной хам на огромной машине, невзирая на приоритет пешехода перед машиной на перекрестке, попытался вывернуть из-за угла, чуть не наехав на меня. Проскочив перед моим носом, он уже собрался мчаться вниз по проспекту Баграмяна. Обескураженный и испуганный, я застыл как вкопанный на зебре. И тут увидел, что слева от меня стоит патрульная машина. Встретившись со мной глазами, офицеры полиции видно поняли все, что я подумал в этот момент о них и их службе. Мгновенно оценив обстановку, молодой лейтенант выпрыгнул из автомобиля и замахал жезлом перед носом хама. Я был отомщен.

А в остальных случаях на все это, как правило, закрывают глаза. Да и мы, пассажиры, не пытаемся разъяснить водителям маршруток, что нельзя курить и "грузить" салон в два этажа. Не сообщаем о нарушениях автоинспектору или по специально указанным телефонам. Ждем, пока опять гром грянет в очередном ЧП, чтобы запоздало перекреститься?

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • ТЕХОСМОТР НАКОНЕЦ-ТО ОЦИФРУЮТ
      2021-01-20 14:23

      В Армении будет изменен порядок прохождения техосмотра автомобилей. На пленарном заседании 20 января Парламент РА во втором и окончательном чтении принял проект поправок в законе «Об обеспечении безопасности дорожного движения» и в пакете смежных законов.

    • "Жоховурд": В Армении назревает "топливный" бунт из-за роста цен
      2020-12-22 10:33

      В Армении назревает новый бунт, на этот раз – среди автомобилистов, пишет во вторник газета "Жоховурд".