Последние новости

АРМЕНИЯ-ИРАН: «ПОЗДНЕЕ ЗАЖИГАНИЕ» ИЛИ «ЗАГЛОХШИЙ МОТОР»?

ЕАЭС удвоил торговлю с ИРИ, а Армения - сократила

На днях с рабочим визитом в Тегеране находился вице-премьер Армении Мгер Григорян, которого принял президент Ирана Эбрахим Раиси, после чего в рамках визита прошло 18-е заседание межправительственной комиссии, где с иранской стороны председательствовал вице-президент ИРИ, руководитель организации по программированию и бюджету Давуд Манзури. Сообщается, что было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве в 19 сферах…

НО ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАННО: ПОЧТИ ЗА 6 ЛЕТ ПРЕБЫВАНИЯ У ВЛАСТИ правительства Пашиняна с армянской стороны не было проявлено ни одной инициативы, направленной на развитие экономического потенциала между двумя странами, хотя слов признательности за позицию дружественного соседа относительно незыблемости границ и суверенитета Армении и заверений в высоком уровне отношений между РА и ИРИ всегда хватало с избытком.

Неужто правительство Пашиняна, известное своим, пардон, «поздним зажиганием», наконец взялось за ум и решило реализовать необъятный экономический потенциал, остававшийся практически нетронутым все последние годы? Сомнения в этом плане имеются – и весьма обоснованные. И вот почему…

В ходе указанного заседания совместной комиссии оба ее сопредседателя – Мгер Григорян и Давуд Манзури – выразили решимость для достижения заявленной лидерами двух стран цели довести ежегодный товарооборот до $3 млрд. Между тем, по данным Статкомитета Армении, внешнеторговый оборот между Арменией и Ираном в 2023 году по сравнению с предыдущим годом… сократился на 2,5%, составив чуть менее $692,5 млн. При этом импорт в Армению сократился на доли процента, оставаясь практически неизменным ($598 млн), а вот экспорт из нашей страны грохнулся на 14,3% - до $94,5 млн.

С такими показателями мечтать о миллиардах более чем безосновательно. Причем, если в экономических взаимоотношениях между Ираном и Арменией и происходят какие-то подвижки, то это благодаря либо неторопливой реализации разработанных еще прежними властями программ (о чем чуть ниже), либо инициативам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в рамках ЕАЭС. Но и здесь все не так, как хотелось бы.

Так, недавно член Коллегии ЕЭК (министр по торговле) Андрей Слепнев заявил в ходе своего выступления в Москве на международном форуме «Россия 2030 и новый мировой экономический порядок: ключевые факторы и роль бизнеса» о том, что в результате подписания в конце прошлого года полноформатного соглашения ЕАЭС о свободной торговле с Ираном были достигнуты эксклюзивные условия доступа на рынок этой страны.

Надежды, пусть и слабые, на то, что Армения, будучи к тому же единственной страной-членом ЕАЭС, имеющей сухопутную границу с Ираном, в полной мере воспользуется создавшимися «эксклюзивными условиями», сохраняются. Во всяком случае, судить о результатах только-только подписанного соглашения пока рано. Но самое время подвести итоги действовавшего до того три года временного соглашения между ЕАЭС и Ираном, за период действия которого, по словам А. Слепнева, ЕАЭС в целом «удвоил торговлю». «Рассчитываем, что после вступления в силу постоянного соглашения повторим это удвоение в короткий срок. Надеемся в течение примерно трех лет выйти на $12 млрд и далее увеличить нашу торговлю с Ираном до порядка $18-20 млрд по сравнению с нынешними $6 млрд», - поделился планами евразийский чиновник.

АРМЕНИЯ, РАЗУМЕЕТСЯ, ТАКЖЕ ВПОЛНЕ МОГЛА РАССЧИТЫВАТЬ НА СВОЮ, ПРИЧЕМ ДОСТАТОЧНО ВЕСОМУЮ, «ДОЛЮ ПИРОГА» от снятия с огромного иранского рынка заградительных таможенных барьеров. Но что мы видим? Даже в период действия временного соглашения с Ираном товарооборот, и прежде всего объемы армянского экспорта в эту страну, не только не увеличились, но еще и сократились. Где же гарантия, что правительство Пашиняна не проспит и новую открывшуюся возможность?

Что же касается неспешной реализации армянскими властями перспективных проектов, придуманных и начатых прежними правительствами, то и здесь нет никаких гарантий того, что они наконец будут завершены и задействованы. В частности, «ГА» в последнее время много писал о проекте строительства национальной автомагистрали «Север-Юг» (граница Ирана – граница Грузии), реализацию которого правительство Пашиняна, придя к власти, сперва надолго заморозило, а теперь, спохватившись, продолжает ни шатко ни валко.

Никто, разумеется, не стал дожидаться, пока Армения соизволит завершить работы и подключиться к важному одноименному международному транспортному коридору (МТК), избрав для своих грузовых потоков маршруты через Азербайджан и Казахстан. Поняв, что из-за их преступной нерасторопности и неспособности правильно расставлять приоритеты Армению по сути вытеснили из МТК, сегодня в правительстве налегли на гораздо более усеченный и фактически параллельный «Северу-Югу» коридор «Персидский залив – Черное море».             Мгер Григорян в Тегеране уже в сотый раз отметил, что географическое положение Армении может сыграть важную роль в налаживании отношений между Ираном и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также ЕАЭС. В этой связи он выразил готовность армянской стороны сотрудничать с Ираном в контексте подписанного соглашения между ЕАЭС и Ираном о зоне свободной торговли. Вспомнил ли он при этом, как его правительство «закатало в асфальт» давнюю плодотворную идею о формировании на границе с Ираном свободной экономической зоны (СЭЗ) «Мегри», которая сегодня пришлась бы как нельзя кстати для расширения сотрудничества с соседом?

Вице-премьер Армении выразил также надежду на завершение в этом году строительства 3-й высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) Иран-Армения напряжением 400 кВ, которая позволит втрое увеличить перетоки электроэнергии в Иран, взамен получая оттуда во столько же больше газа. Правительство Пашиняна пытается поставить себе в заслугу продление в прошлом году соглашения по формуле «иранский газ (1 кубометр) в обмен на армянскую электроэнергию (3 кВт.ч)», хотя и эта программа была разработана и реализовывалась задолго до прихода Пашиняна к власти – с 15 мая 2009 года.

Напомним, что строительство 3-й высоковольтной ЛЭП между Арменией и Ираном фактически началось в 2015-2016 годах, а с февраля-марта 2018-го работы приняли масштабный характер. Но, как злой рок, спустя месяц-полтора к власти дорвались «гэдэшники». Остальное известно. О завершении строительства к концу 2020 года, в частности, заявлял еще Сурен Папикян, занимая в 2019 году пост министра территориального управления и инфраструктур Армении.

Бла-бла-бла…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ