Последние новости

БЮДЖЕТ БЕЗ ПРОГРАММЫ

С начала текущего года кандидат экономических наук Гариб Арутюнян и кандидат исторических наук Никол Маргарян при финансовом содействии Фонда открытого общества - Армения провели исследование бюджетной политики гюмрийской общины за 2009-2012 гг. На днях исследователи представили свою разработку вниманию журналистов Гюмри.

Говорят, отсутствие политики - это тоже политика: все эти годы гюмрийская мэрия, идя по пути наименьшего сопротивления, тем самым оберегала себя от лишних забот и головной боли.

ЕЖЕГОДНЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ ПОСЛАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЩИНЫ НЕ БЛЕЩУТ НОВИЗНОЙ, более того, из года в год наблюдается тенденция уменьшения общей суммы сбора налогов и пошлин, что, естественно, связано не только с оттоком и неплатежеспособностью населения, а большей частью с тем, чтобы только в конце бюджетного года представить вышестоящим органам более высокие показатели по сбору собственных прибылей, но все равно они всегда оказывались ниже средних показателей республики.

Необходимо признать, что политика скупца, направленная на самосохранение и выживание, - это фактически топтание на месте: только осуществление планов развития может привести общины и республику к успехам. После этого не приходится удивляться тому, что ежегодные затраты гюмрийской мэрии на душу населения составляют 18110 драмов (для сравнения отметим, что в Ереване этот показатель составляет 60 тыс. драмов). В связи с этим разработчики предлагают гюмрийской мэрии составление и осуществление долгосрочных программ развития на ближайшие 10-15 лет вместо расходной политики перейти к программным затратам.

В результате социологических исследований (опросы фокус-групп и телефонные опросы) выяснилось, что информированность населения о деятельности гюмрийской мэрии вообще находится на крайне низком уровне из-за отстраненности от ее деятельности. Крайне необходимо, чтобы община принимала участие в разработке бюджета, она же контролировала его расходную часть.

Недавно я принял участие в очередном заседании старейшин гюмрийской общины, которое проходило в деловой атмосфере. Основная часть повестки дня не нуждалась в дискуссии, однако не удостоились обсуждения и два вопроса, которые требовали особого к себе внимания.

КАК НИ ПАРАДОКСАЛЬНО, НО ФАКТ: ПРОЕКТАНТЫ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ забыли спроектировать патологоанатомическую лабораторию при ней, сегодня для составления ее проектно-сметной документации требуются финансовые вложения гюмрийской общины. Мэр Гюмри С.Баласанян заявил, что более шести миллионов драмов для этой цели община не в состоянии выделить. Спрашивается невольно: если больница областная, то почему в проекте не принимают участия и другие общины области?

Другой пример. Фреска Минаса Аветисяна "Армянская пастораль" (25м х 4 м) после реставрации зарубежными специалистами была установлена в гюмрийской мэрии. Согласно договоренности, реставраторам тогда было выплачено общиной 37 млн драмов, однако после завершения работ специалисты затребовали на якобы дополнительные затраты еще 19 млн драмов. Вот уже два года, как это требование дамокловым мечом повисает над мэрией. Сегодня С. Баласанян согласен выделить вместо 19 млн 3 млн драмов при условии, что реставраторы... завершат свою работу.

Выясняется, что из 100 кв. м фрески отчасти сохранилось лишь 80 кв. м, остальные 20 уничтожены землетрясением окончательно. Эти 20 кв. м необходимо дополнить другими красками. Может быть, стоит все оставить, как есть?

Из всей этой истории ясно одно: реставраторы обязаны вернуть гюмрийской мэрии 7 млн 400 тыс. драмов. И это не крохоборство, а защита финансовых интересов общины.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • ФАСАДЫ ТАМАНЯНОВСКИХ ЗДАНИЙ И «НЕДОБОРДЮРЫ»
      2022-12-03 10:01

      После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…

    • КОГДА В АРСЕНАЛЕ ЛИШЬ ПЛЕТКА И КНУТ
      2021-11-10 17:14

      Спорный проект госбюджета-2022 еще можно изменить В ходе продолжающихся в парламенте дебатов относительно проекта госбюджета Армении на будущий год почти не слышно предложений по сокращению расходной части – особенно спорных статей, касающихся финансирования деятельности министерств и ведомств.