Последние новости

"ЛЖИВЫЕ ВЫПАДЫ АЛИЕВСКОЙ ПРОПАГАНДЫ ПРОТИВ АРМЯН БУМЕРАНГОМ ВЕРНУТСЯ К ИХ ИЗОБРЕТАТЕЛЯМ"

"Не сомневаюсь, что армянский и русский народы вновь сплотятся", - говорит в интервью "ГА" президент Джавахкской диаспоры России Агаси АРАБЯН.

- В стремительном ухудшении армяно-российских отношений немалую роль играет информационный фактор, так или иначе влияющий на общественное сознание как в Армении, так и в России. Политика политикой, а зачастую в ход идет целенаправленное передергивание или замалчивание фактов, искажение информации или ее однобокая подача. Что называется, капля камень точит. Что с этим делать?

- Вы совершенно правы в оценке происходящего. Могу сказать о том, что происходит в российском инфопространстве. Сегодня в отношении армянского народа со страниц некоторых не совсем объективных СМИ льются огульные потоки негативных материалов, и это действительно не может не иметь воздействия на общественное сознание. В этой связи считаю уместным обратиться непосредственно к русскому народу, с которым нас объединяют многовековые братские связи.

Да, в настоящее время имеются некоторые проблемы между руководствами России и Армении. Мы, российские армяне, видим эти проблемы и стараемся каким-то образом повлиять на них, фокусируясь на сохранении традиций русско-армянской дружбы, формирование которой скреплено кровью предков.

С давних времен армяне ориентировались на дружбу с русским народом, с которым нас кроме христианства объединяют неоспоримые общие традиционные ценности и ориентиры. Помимо экономического и культурного взаимодействия русский и армянский народы имеют и общее славное боевое прошлое. Наши народы никогда не имели серьезных длительных противоречий. Со времен Ивана Грозного, а то и ранее в составе русских войск всегда служили армяне, подвиг которых вписался в летописи славных побед. В годы Великой Отечественной войны из 600 тысяч призванных армян домой вернулись лишь 300 тысяч. Чтобы стать в тот период под советские знамена (для наших предков это означало - под русские), по зову Армянской церкви из-за рубежа прибыли 100 тысяч армянских добровольцев, чтобы защищать СССР, гражданами которого они не являлись. На их средства была сформирована танковая колонна "Давид Сасунский". Неужели все это можно придать забвению? Уверен, что нет, и не сомневаюсь, что наши народы вновь сплотятся.

- Хотелось бы верить…

- Иного не дано. Очевидно, что сегодня Россия стоит на пороге грандиозных событий. Не ровен час, когда СВО может расширить свои границы. Многие страны грозятся примкнуть, а то уже и примкнули к военным действиям против РФ. Сегодня в составе российских войск в рамках СВО героически сражаются более 10 тысяч армян. Представители нашей нации всегда защищали ту землю, на которой они живут. Так было ранее, так будет и впредь.  Давайте оставим возможность честно смотреть в глаза друг другу. Мы не враги.

К сожалению, сегодня какая только грязь не льется на наш народ с подачи наших неожиданно обогатившихся недругов.

- Что происходит? Можно подробнее?

- Эти самые недруги специально находят единичные негативные факты и преподносят их с большой помпой в жанре гротеска, пытаясь представить армянство в негативном свете. Не смущает и нарушение статей Уголовного кодекса РФ, касающихся разжигания межнациональной розни. Нами неоднократно фиксировались попытки, в основном азербайджанских авторов, передергиванием фактов столкнуть армян с русскими, казаками, абхазами, грузинами и т.д. Об этих фактах нарушения УК РФ мы неоднократно письменно информировали соответствующие инстанции страны.

Весь мир знаком с наследием армянской культуры. Мы гордимся древними церквами и сооружениями, нашими хачкарами, признанными ЮНЕСКО культурным наследием человечества. Теперь же с подачи алиевского режима его псевдонаучные жонглеры стали предпринимать попытки присвоить наше наследие. Точнее, попытки были всегда, но сейчас это просто оголтелая вакханалия. А почему бы и не предпринять - ведь они уже с молчаливого согласия мировой общественности присвоили себе албанское, лезгинское, аварское, грузинское, персидское, талышское наследие? Казалось бы, русское культурное наследие далеко от их посягательств, но сейчас уже оказывается, что и московский Кремль построили "древние" азербайджанцы. Фальсификаторы решили действовать по принципу "если часто произносить слово "халва", то и во рту станет слаще". Не станет - мир очень хорошо обо всем осведомлен…

Теперь по поводу непосредственно тех, кто пытается очернить наш народ. Простых азербайджанцев, честно работающих в РФ, это, конечно, не касается.

- Криминала касается?

- Дело в том, что российская розничная торговля такими социально значимыми продуктами питания, как овощи, фрукты, зелень и прочее, монополизирована представителями азербайджанской нации. Произошло это с подачи турок - их вековых партнеров и по идеологии, и по оружию. Россию с начала развала СССР заполонили далеко не всегда качественные турецкие продукты. Поставляемые оптом, они передавались в розницу азербайджанским кланам, которые еще с советских времен стали предъявлять исключительные права на базарную спекуляцию. Турецкий ширпотреб реализовывался в розницу за неучтенные наличные рубли, которые, естественно, в Турцию не вывозились, ибо в 90-е годы они там были не нужны.

- Куда же девались эти деньги?

- Они попросту продавались в России с высоким дисконтом, то есть использовались в преступных схемах обналичивания. В Турцию же переводились безналичные средства с дисконтом в пять и более процентов. То есть иностранцам почему-то давалась огромная фора в пять и более процентов. Пользуясь этим, Турция на пару с бакинскими партнерами проводила самую настоящую экспансионистскую политику на российском рынке. А многие при этом почему вдруг стали неконкурентоспособными, и исчезли адыгейские качественные помидоры, дагестанские овощи и фрукты, продукция средней полосы РФ и Кубани. Та же схема действовала и в строительном бизнесе, торговле стройматериалами и т.д. Качественный товар всегда дороже стоит, чем товар сомнительного происхождения. А тут еще и такая фора.

Говорят, несколько лет назад в Германии была криминальная сходка, в которой достаточно крепкая другая этническая группировка пыталась отжать у азербайджанского криминалитета долю контролируемого ими российского розничного рынка овощей и фруктов. Но якобы лишь вмешательство турецких партнеров позволило отстоять азербайджанскому криминалу свой криминальный бизнес. Если это правда, то выходит, огромный сегмент российской экономики делится криминалитетом за рубежом подальше от глаз российских граждан. Так это или не так, пусть выясняют российские правоохранительные структуры. А для нас суть происходящего и так понятна. Любому криминалу должен быть положен конец, а разросшемуся до угрожающих стране размеров - и подавно. У этого "базарного дела" имеется еще один очень серьезный криминальный подтекст.

- Какой именно?

- "Черным" деньгам свойственно, кроме всего прочего, разогревать криминальную обстановку в стране пребывания путем подкупа высокопоставленных лиц и формирования иных преступных схем. Во многих российских независимых электронных изданиях уже открыто называют подкупленные азербайджанским криминалом структуры, которые крышуют их практически во всех крупных российских городах. Вспомним недавние события в Санкт-Петербурге, Тюмени, Белгороде и во многих других. Обнаглевшие от своей "значимости", молодые криминальные представители нефтяной республики стали сбиваться в преступные стайки для наведения своего порядка в российских городах и селах. Не стесняясь, преступники горделиво выкладывают в Ютуб свои деяния, где они избивают и угрожают гражданам РФ, в основном русским.

- То есть, по сути, речь идет не только об антиармянской, но в первую очередь об антироссийской деятельности криминального азербайджанского лоббинга?

- Именно так. И почему-то сразу же появляются информационные издания, которые пытаются прикрыть эти масштабные деяния путем отвлечения общественного внимания на что-то менее значимое. Одно можно сказать точно: неконтролируемый рост неучтенных наличных криминальных средств в руках определенной этнической группы неминуемо может привести к взрыву социально-политической обстановки в стране. 

Что касается антиармянской пропаганды, то хотелось бы посоветовать зарвавшимся фанатам апшеронского султана, пытающимся вбить клин между русским и армянским народами, обратиться к своей истории, обильно изобиловавшей фактами наподобие шамхорской резни 1918 года. Тогда возвращавшиеся с фронтов Первой мировой войны пять тысяч русских солдат обманным путем были разоружены и зверски растерзаны недалеко от Баку. Собственно, вышеупомянутые деятели, мечтающие обнулить армяно-российские отношения, сами не особо скрывают свою ненависть ко всему русскому и открыто ориентируются во всех вопросах на близкую им Турцию.

Между тем я убежден, что годами инициируемые алиевской пропагандой лживые выпады против армян и льющиеся на головы наших соотечественников из рупоров этой самой пропаганды потоки грязи рано или поздно бумерангом вернутся к тем, кто их изобретает и тиражирует. Таков закон бумеранга.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ