Последние новости

ОТСТАВКА ПО УЛЬТИМАТУМУ АЛИЕВА, НАРОД ПРИНУЖДАЮТ ОТРЕЧЬСЯ…

18 февраля 2023 г. Пашинян, как и в этом году, был на форуме в Мюнхене, где при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена состоялась его встреча с Алиевым. Пашинян говорил о блокаде Арцаха, Алиев – о том, что госминистр Рубен Варданян – человек Москвы, с которым Баку отказывается вести переговоры вокруг снятия блокады. Варданян к тому времени уже отказался от российского гражданства. После возвращения в Ереван Пашинян инициировал отставку Варданяна с поста госминистра Республики Арцах. В 2024 г. Пашинян вернулся из Мюнхена с негласной директивой усилить нападки на российское присутствие в РА, в обмен западные чиновники обещали ему сдержать агрессию Алиева против Сюника…

ВАРДАНЯН ПРИБЫЛ В АРЦАХ НЕ ЗА ВЫСОКОЙ ДОЛЖНОСТЬЮ, его пригласил президент Араик Арутюнян, назначил госминистром. После отставки Варданян оставался в блокадном Арцахе вплоть до ареста во время этнических чисток и насильственной депортации 19-20 сентября. Наряду с ним в бакинской тюрьме находятся бывшие президенты Республики Арцах Аркадий Гукасян, Бако Саакян и Араик Арутюнян, а также председатель парламента Давид Ишханян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян, бывший командующий армии Обороны генерал Левон Мнацаканян и бывший заместитель командующего Армии Обороны генерал Давид Манукян.

Еще год назад было понятно, что Баку сильно раздражают планы госминистра по преодолению блокады. Варданян всегда оказывал содействие Арцаху. Его имя значится в длинном списке предпринимателей (Сергей Саркисов, Ашот Хачатурян, Гагик Закарян, Сейран Карапетян, Гор Наапетян, Карен Мкртчян, Арарат Тавадян, Владислав Хасумян, Самвел Саркисян и др.), которые в октябре 2008 г. приняли активное участие в свадебных мероприятиях 674 пар в Степанакерте, Шуши и Гандзасаре. Инициатором мероприятий стал известный предприниматель-благотворитель родом из Арцаха Светлой памяти Левон Айрапетян.

674 пары получили единовременную поддержку в размере 2 тыс. долларов США с обещанием финансовой помощи новорожденным детям до 31 декабря 2013 г. За первого ребенка было обещано 2 тыс. долларов, за второго - 3 тыс., за третьего – 5 тыс., за четвертого – 10 тыс. долларов. За 5 лет после "Большой армянской свадьбы" в 674 семьях появились на свет 1070 детей.

Отставка Варданяна с поста госминистра в феврале 2023 г. совпала с телефонным звонком Пашиняна Путину и созывом заседания Совбеза. Тиражируемые в то время агитпропом режима обвинения в адрес Варданяна, дескать, "миллиардер в Арцахе – это проект Путина", "5-я колонна КГБ в Степанакерте" и прочее в том же духе совпали с аналогичной шумихой в Азербайджане.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ОТСТАВКА ВАРДАНЯНА ИМЕЛА МЕСТО ПО ПРЯМОМУ ТРЕБОВАНИЮ ИЗ БАКУ. Это было второе ультимативное условие Алиева после закрытия Кашенского рудника. Год назад в эти дни руководство Степанакерта еще надеялось, что Алиев пойдет на переговоры и снимет блокаду в случае отставки Варданяна. Спустя считанные дни после февральской отставки госминистра, 5 марта, произошел теракт в Арцахе, жертвами которого стали трое армянских полицейских, шестеро детей остались сиротами. Спустя несколько дней Пашинян принял в Ереване президента Араика Арутюняна и сказал ему, что Арцах должен интегрироваться в Азербайджан, альтернатива – война и физическое истребление 120 тыс. армян. Еще он сказал, что международное сообщество обещало некий статус в составе Азербайджана. Арутюнян вернулся в Арцах с тяжелым сердцем и объявил в узком кругу о готовности подать в отставку…

Теракт 5 марта стал наглядным подтверждением "готовности" Алиева к "конструктивному" диалогу со Степанакертом. 13 марта фракции парламента Арцаха выступили с заявлением, в котором призвали официальный Ереван не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение. 16 марта Пашинян провозгласил начало 4-го этапа переговоров по подписанию мирного соглашения. Цепь событий после мюнхенской встречи 2023 г. имеет все шансы повториться в наши дни, но уже на территории Армении: ультиматумы Алиева известны…

18 марта 2023 г. в Талише Алиев озвучил ультиматум: если Пашинян хочет сохранить 29 тыс. 800 кв. км Республики Армения, то для этого он должен отказаться от Арцаха. 22 марта в Ерасхе выстрелом с азербайджанских позиций был убит солдат. Как видим, после отставки Варданяна события покатились по очень крутой наклонной. В ночь на 10 апреля азербайджанские диверсанты уже ломились в дома мирных жителей Бнуниса (Сюник), 11 апреля в окрестностях общины Тех четверо армянских военных были убиты, 6 получили ранения.

По положению на сегодняшний день, ультимативные требования азербайджанской стороны привели к сворачиванию строительства американо-армянского предприятия в Ерасхе. Уже объявлено о закрытии после 3-х десятков лет британского банка HSBC, начата дискуссия вокруг проекта новой Конституции, усилились нападки на государственную символику РА… При этом, как ни парадоксально, агитпроп Пашиняна продолжает нападки на Варданяна, нисколько не смягчая риторику и демонстрируя тем самым полное "совпадение" с настроениями официального Баку.

Алиев в прошлом году открыто выразил отношение к Варданяну, после чего Пашинян оказал давление на Арутюняна, дабы тот отправил госминистра в отставку. Сегодня главарь режима выполняет другие директивы Алиева. Никто не знает, какое будущее ждет бывших руководителей Республики Арцах, очевидно, что Пашинян не предпринимает действенных мер по освобождению 8 узников бакинской тюрьмы из опасения вызвать гнев Алиева.

АЛИЕВУ НУЖНО, ЧТОБЫ АРМЯНСКИЙ НАРОД ОТРЕКСЯ НЕ ТОЛЬКО ОТ АРЦАХА, но и от Армянской Апостольской Святой Церкви, от Гандзасара, Сагмосаванка, от горы Арарат на государственном гербе. А еще ему нужно, чтобы народ отрекся от людей, которые продолжали борьбу за Арцах во время 9-месячной блокады, разделив с жителями второй армянской республики голод, трагедию этнических чисток и насильственной депортации.

Агитпропы Пашиняна и Алиева продолжают поливать Варданяна грязью, советую не уподобляться активистам 5-й соросо-турецкой колонны, а на досуге задуматься над вопросом: если Варданян, в самом деле, был эмиссаром Москвы, то почему Путин еще не потребовал его выдачу, ведь Россия, как известно, своих не бросает? Пашинян уже точно не простил Варданяну озвученную в одном из интервью фразу о том, что он не будет критиковать российских миротворцев.

Трое избранных народом президентов, госминистр, председатель парламента, генералы, бывший министр иностранных дел в тюрьме, а главарь правящей верхушки ведет себя так, будто эти люди не имеют никакого отношения к армянскому народу, как и десятки других пленных, которых режим Алиева удерживает за решеткой. Алиев продолжает разговаривать с Пашиняном на языке ультиматумов, Пашинян продолжает беспрекословно следовать этим ультиматумам, доводя ситуацию до крайней точки. Сегодня вопрос стоит так: либо Пашинян отдает "Зангезурский коридор" на экстерриториальных условиях, либо Алиев начинает масштабные боевые действия…

6 лет назад отречение от генералов Победы привело к поражениям армянской армии, теперь народ подстрекают к отречению от президентов Арцаха, бывшего госминистра, генералов, председателя парламента и бывшего министра иностранных дел. От народа требуют отречься от идеи независимости Арцаха, от исторической памяти и национальной идентичности, требуют признать, что в потере Арцаха виновата Россия, а не режим предателя…

Азербайджанские оккупанты на территории РА готовятся перейти от локальных действий к масштабной войне. Пашинян это сознает, однако продолжает следовать курсом на отречение от всего и всех, полагая таким образом усмирить гнев бешенных быков.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ