Последние новости

НАГЛЫЙ ПРОКОЛ НАЛОГОВИКОВ

Покажите «большинство населения», поддержавшее налог на трудовых мигрантов

Февральские публикации нашей газеты относительно недопустимости и безнравственности налогообложения трудовых мигрантов («Выходи строиться» - 02.02.2024г. и «Алчность без границ» - 20.02.2024г.), поддержанные изданием Hetq и другими СМИ, вызвали в обществе большой резонанс, который даже возглавляемый «непробиваемым» Рустамом Бадасяном Комитет госдоходов (КГД) не посмел игнорировать…

Комитет (что беспрецедентно!) уже повторно сообщил, что «готов инициировать обсуждение изменений в действующих законодательных нормах», в результате которых «могут быть предусмотрены изменения в действующие нормы для отдельных видов доходов, получаемых резидентами в зарубежных странах». И такие обсуждения, судя по сообщению КГД, уже ведутся с «разрабатывающим политику органом».

НАПОМНИМ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА, ПРИДЯ В 2018 ГОДУ ПОД НАРОДНЫМИ ЛОЗУНГАМИ К ВЛАСТИ, уже к концу указанного года завело разговор о том, что, если гражданин Армении получил доход за пределами страны, то должен выплатить разницу между тамошним и местным налогом в госбюджет Армении (НДФЛ, то есть налог на доходы физических лиц, в России – 13%, а в Армении аналогичный ему подоходный налог сейчас – 20%, но в 2022 году составлял 21%).

Эта идея о налогообложении гастарбайтеров была озвучена еще в ноябре 2018 года тогдашним и.о. 1-го вице-премьера, а ныне главой МИД Араратом Мирзояном на внеочередном заседании правительства как часть проекта по всеобщему декларированию доходов населения. А сегодня это уже будничная практика налоговиков, хотя, как обещал почти 6 лет назад А. Мирзоян, эта инициатива властей «будет реализована исключительно в случае поддержки большинства населения».

Однако на практике эта аморальная и совершенно безосновательная со всех точек зрения инициатива властей, набивших руку на безудержном выкачивании с населения все новых налогов, платежей, штрафов и пени, не только не была поддержана «большинством населения», но и фактически была тихой сапой проштампована «рюкзаками Никола» в парламенте. При этом КГД счел излишним проводить какую-либо информационно-разъяснительную работу среди населения, и сегодня трудовые мигранты просто поставлены перед фактом.

Да, в свое время в рамках СНГ была достигнута договоренность об электронном обмене между налоговыми органами информацией о полученных гражданами стран Содружества доходах на территории другой страны. Однако только в Армении эта информация тут же была использована для налогообложения трудовых мигрантов, хотя, к примеру, в том же Кыргызстане от подобного шага воздержались, удовлетворившись лишь получением соответствующей информации.

Особое негодование вызывает тот факт, что уведомления о возникших по прихоти властей дополнительных налоговых обязательствах гражданам Армении высылаются только сейчас, спустя полтора-два года, и за это время на сумму долга ежедневно накручивались пени. Таким образом, налоговики мало того, что в свое время не известили должным образом «бенефициаров» своей наглой идеи, так еще и штрафуют трудовых мигрантов за свои же промахи.

НА ЭТОМ ФОНЕ КОМИТЕТ ГОСДОХОДОВ, ГОВОРЯ О ВОЗМОЖНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНЕ, употребляет уклончиво-замысловатое, дающее широкое поле для нечистоплотных маневров выражение «для отдельных видов доходов, получаемых резидентами в зарубежных странах». Что это за «отдельные виды доходов», если речь идет о подоходном налоге? Может быть, власти в свойственной им манере и с целью погасить нарастающее возмущение в обществе сделают шаг назад в отношении, к примеру, доходов, полученных гастарбайтерами на строительстве, оставив все, как есть, при работе во всех других сферах – например, в системе общепита? С них станется.

Между тем, на деле, если власти хотят вернуть хоть чуточку уважения к себе и избежать сыплющихся на их голову со всех сторон проклятий, сделать нужно одно: отменить соответствующую статью закона и немедленно вернуть уже выплатившим и влезшим для этого в новые долги перед банками и ломбардами гражданам все их деньги…

Настоятельно рекомендуем Комитету госдоходов с этим не тянуть и не втягиваться в обещанные длительные обсуждения, ведь вопреки красивым цифрам и бодрым заявлениям властей в Армении довольно много граждан, вынужденно выезжающих на заработки за рубеж. Сегодня в Гегаркунике и, в частности, в Мартуни, откуда на чужбину выезжает чуть ли не 90% населения, проходят акции протеста с блокированием дорог с требованием отменить соответствующую норму закона. А как говорил классик, «из искры возгорится пламя». И тогда государственным «нахлебникам» и народным «захребетникам» мало не покажется…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ