Последние новости

ЖИВЫЕ СЕРДЦА

Никогда зрячему не дано понять, что чувствует человек с глазами, погруженными в вечную темноту. Мы можем сопереживать, сочувствовать людям незрячим, разумом понимать их боль, но прочувствовать ее как свою собственную невозможно, даже если надеть на глаза черную повязку. Ибо только одно осознание того, что ее можно снять в любой момент - и мир мгновенно заиграет буйством красок, лишает зрячих подлинного понимания трагедии слепоты.

НО ЕСТЬ И ДРУГАЯ ПРАВДА: ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА СПОСОБНОСТЬ ВИДЕТЬ идентична способности творить, приносить пользу. Сколько людей, лишенных подлинного дара видеть и созидать при вполне нормальном зрении! И наоборот, история знает немало примеров, когда внутренний свет освещал дорогу, а потрясающая воля и любовь к жизни тех, чьи глаза мертвы, а сердца живы, позволяли реализовать себя в большой политике, совершать научные открытия, создавать бессмертные полотна, литературные произведения, музыку... Так было всегда и так есть.

Трехэтажное здание просто разваливается.В их числе Дэвид Бланкет, бывший министр образования и занятости, а впоследствии - внутренних дел Великобритании, американский издатель Джозеф Пулитцер, известный разработчик спортивного пистолета Марголин, в сфере науки, искусства, литературы - великий Гомер, Иоганн Себастьян Бах, Гендель, Хоакин Видре, Фридрих Дюлон, Никогайос Тигранян, Марианна Кирхгесснер, Андреа Бочелли, Джон Мильтон, Николай Островский, Хорхе Луис Борхес, Рэй Чарльз, Сергей Манукян, Леонард Эйлер, Николай Лобачевский и множество других – всех не перечислить. Эти имена говорят о том, что единственное, в чем нуждаются слепые люди, - чтобы общество создало им хотя бы минимальные условия, при которых они могли бы состояться и жить полной жизнью, принося пользу обществу. Но создаются ли эти условия конкретно в нашей армянской действительности?

Запустение и разруха – никак иначе невозможно охарактеризовать то, что мне довелось увидеть в Доме культуры Объединения слепых Армении, расположенном на ул.Тиграняна, 15 в Ереване (официально он носит название "Дом культуры им. Сократа Шахназаряна"). Построенное в 1959 году, это здание полностью предназначалось для культурной деятельности. В 60-80-е годы прошлого столетия жизнь здесь кипела вовсю: в Доме культуры действовало более 15 разных кружков, тренировались спортсмены и команды по шахматам, шашкам, ролингболу, легкой атлетике, проводились музыкальные, театральные, спортивные фестивали с участием людей с ограниченными возможностями.

Сегодня же из используемой в свое время полезной площади, достигавшей 1,600 кв. м, для культурной деятельности с грехом пополам используется всего 1000 кв.м – остальные же помещения сданы в аренду предпринимателям, чей бизнес не имеет ничего общего с культурой, не говоря уже о реабилитации инвалидов по зрению. Если что-то и осталось нынче от прошлой активной жизни, то лишь слабые отголоски.

Трехэтажное здание просто разваливается.КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР, КОТОРЫЙ ЩЕДРО ФИНАНСИРОВАЛСЯ ЗА СЧЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Армянского общества слепых (АОС), был переведен на самофинансирование, и, естественно, сейчас он не в состоянии выполнять свою миссию. Трехэтажное здание, одно из красивейших в Ереване и с видом на прекрасный сад, просто разваливается. Страшно видеть, как оно умирает, обнажая свой остов, словно брошенная на произвол судьбы никому не нужная рухлядь. Единственное светлое пятно в этой атмосфере запустения и разрухи - вполне современный интернет-центр для незрячих на 16 мест, открывшийся в Доме культуры благодаря международному гранту общества "Интернет". Аналогичный центр был открыт в ноябре 2011 года в здании Главпочты на ул. Сарьяна, но он не действует. Между тем дальнейшая судьба центров неизвестна – гранты-то не резиновые.

"Вообще-то место для интернет-центра в здании Главпочты Единственное светлое пятно в атмосфере запустения и разрухи - современный интернет-центр для незрячих на 16 мест, открывшийся в Доме культуры благодаря международному гранту общества „Интернет„.было не самым удачным выбором, - говорит вице-президент общества "Интернет" Армен Назарян. – Людям слепым и слабовидящим туда трудно добираться. Совсем другое дело – Дом культуры. Здесь центр заработал. Есть специальная программа - "Арев", разработанная в Ереванском институте математических машин. Она дает возможность людям, имеющим проблемы со зрением, пользоваться интернетом, смотреть фильмы и т.д., используя слух. Существуют и другие аналогичные программы. Надо "вытащить" людей из дома, приобщить их к активной жизни, потом они сами втянутся. Сегодня их предоставили самим себе, это неправильно. Самое трудное – собрать инвалидов, сломать психологические барьеры, заставить их поверить в то, что они нужны, что они могут жить полноценной жизнью, что общество о них заботится…"

Недавно Дом культуры посетили первая леди Армении Рита Недавно Дом культуры посетили первая леди Армении Рита Саргсян и председатель Союза армян России Ара Абрамян.Саргсян и председатель Союза армян России Ара Абрамян. Были обещаны всесторонняя поддержка и финансирование. Ара Абрамян пообещал полностью отремонтировать здание, привести в порядок сад. Председатель САР уже предоставил микроавтобус, которым смогут пользоваться инвалиды. Это благое дело, дай бог, чтобы все планы реализовались! Столько нужно сделать!

ЧТОБЫ ДОМ КУЛЬТУРЫ ПРЕВРАТИЛСЯ В ЦЕНТР ПРАКТИЧЕСКОЙ, организационной и методической работы по всесторонней реабилитации инвалидов по зрению, чтобы создать мощные стимулы для возвращения наших инвалидов в активную, насыщенную жизнь с тем, чтобы они могли общаться, приобретать новых друзей и новые интересы, работать и т.д., необходимо обеспечить множество составляющих. Во-первых, очевидно, что ДК должен быть переведен в двойное подчинение. А именно - помимо Общества слепых его должно курировать какое-нибудь министерство, например, Министерство социального обеспечения, с тем чтобы осуществлялось пусть маленькое, но госфинансирование. Предположим, произвели ремонт, но ведь надо поддерживать здание в надлежащем состоянии, и с инвалидами должны работать специалисты, которым нужно платить зарплату. Необходимо также реконструировать подвальный этаж, превратив его в спортивно-оздоровительный центр для инвалидов, а в контексте того же ремонта здания создать места типа общежития-отеля для инвалидов из районов Армении, приезжающих в Ереван с целью обучения и переподготовки в обучающих центрах Дома культуры. Непременное условие – освободить здание от арендаторов, занимающихся непонятно чем в стенах ДК, вплоть до выпечки хлеба. Еще хорошо, что стриптиз-клуб не открыли – такое мы тоже видели неоднократно...

Сегодня цивилизованный мир многое делает для инвалидов по зрению. Американские ученые совместно с Национальной федерацией слепых разработали первый в истории человечества автомобиль для незрячих, придумана масса гаджетов для слепых: электронные читалки, говорящие мобильные телефоны, тонометры, термометры, фотоаппараты, GSP-навигаторы, мониторы, выводящие текст шрифтом Брайля и т.д. В Европе распространена программа "Диктус", позволяющая трансформировать человеческую речь в текст на компьютере… Наши инвалиды не должны чувствовать себя изгоями и никчемными иждивенцами, они могут и хотят быть востребованными. Все, что им нужно, – это заботливое и адекватное отношение общества и государства, и тогда самореализация не заставит себя ждать. Как это и было, кстати, в советские годы, когда Объединение слепых не только содержало свой Дом культуры, но и имело мощное производство, в работу которого были вовлечены незрячие. Комбинат производил уникальное оборудование, востребованное на всем советском пространстве. Ныне и в нем царит разруха…

На выходе из дверей ДК я столкнулась с пожилым человеком в черных очках, которого бережно вел под руку не менее пожилой мужчина. Оба вежливо посторонились, чтобы пропустить женщину вперед и настояли на этом, несмотря на мои протесты… Вам это о чем-нибудь говорит?!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ЖИЗНЕННЫЕ КАЧЕЛИ ОСКАРА ПИСТОРИУСА
      2021-11-19 11:03

      Знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус отбыл половину тюремного срока за убийство своей подруги Ревы Стенкамп и получил право на условно-досрочное освобождение. У администрации исправительного учреждения нет претензий к осужденному, однако по законам ЮАР добро на УДО должны дать и представители жертвы. Между тем родители погибшей девушки категорически против выхода Писториуса на свободу. Они считают, что бывший спортсмен не раскаялся и не рассказал на суде всей правды.

    • ЭРИК ВАЙХЕНМАЙЕР: ГЛАЗАМИ ДУХА
      2021-10-27 10:06

      Эрик Вайхенмайер полностью ослеп в 13 лет, и лишь спорт помог ему справиться с трудностями и не впасть в депрессию. Он - единственный незрячий альпинист, выполнивший программу "Семь вершин", которая предполагает  восхождение на самые высокие вершины всех континентов. Только ему среди слепых покорилась самая высокая вершина в мире – Эверест.