Последние новости

КНИЖНАЯ ПОЛКА МУЗЕЯ ИСТОРИИ АРМЕНИИ

Уже несколько лет в Государственном музее истории Армении существует традиция – проводить презентации музейных изданий в канун Дня дарения книг, который отмечается 19 февраля, в день рождения великого писателя и общественного деятеля Ованеса Туманяна. На презентациях представляются монографии, альбомы, каталоги и другая литература, вышедшая в свет по инициативе музея за последний год.

ИСКЛЮЧЕНИЕМ НЕ СТАЛО И НЫНЕШНЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ, его участники познакомились с пятью трудами на разные и необычные темы, а также с 11-м и 12-м номерами периодического журнала самого музея, известного под названием «Труды Государственного МИА» и имеющего давнюю историю. Основанный решением Первой Республики Армения более 100 лет назад Музей истории Армении с первых дней занимался не только коллекционированием и экспонированием всевозможных артефактов и образцов армянского этнографического, культурного, исторического, археологического наследия, но и исследовательской деятельностью. Для публикации ее результатов была нужна своя, профессиональная платформа, которой и стало научное периодическое издание «Труды государственного исторического музея Армении».

 Заместитель директора ГМИА по научной части, кандидат исторических наук Нжде ЕРАНЯНПервый номер журнала был опубликован еще в 1948 г., однако в дальнейшем издавался достаточно редко. Как отметил на мероприятии заместитель директора ГМИА по научной части, кандидат исторических наук Нжде ЕРАНЯН, за период до 1981 г. вышли в свет всего 7 номеров «Трудов...», после чего их выпуск был приостановлен. Лишь спустя 40 лет, в 2021 г. руководство ГМИА решило возобновить выпуск этого важного периодического издания, представив читателям и широкой научной общественности его 8-й номер. В журнале были собраны материалы по докладам конференции, посвященной 30-летию независимости Республики Армения. В дальнейших номерах тематика статей была расширена и включала аналитические статьи, исследования и другие материалы, в том числе связанные с архивными документами, хранящимися в разных музеях Армении.

«Презентации, ставшие доброй традицией для нашего музея, - важный повод для встреч и обсуждений с представителями научного мира и авторами самих книг, а также для знакомства с интересными изданиями, - открыл мероприятие Нжде Еранян. – Ушедший 2023 год был довольно богат для Музея в плане издательской деятельности. Выпущенные книги разнообразны по тематике, содержанию, охваченному времени и другим аспектам - от инструментов эпохи каменного века и уникальных находок древнего городища Лчашен до византийских монет и этнографических исследований, посвященных армянским коврам и верованиям, связанным с понятиями «соль, хлеб». Часть книг издана на армянском языке, есть и вышедшие на английском, что позволяет расширить читательскую аудиторию».

НЖДЕ ЕРАНЯН ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО ПРОШЕДШИЙ ГОД БЫЛ ВАЖЕН ТАКЖЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ сотрудничества с разными организациями и структурами, благодаря чему удалось издать книги высокого качества. Например, книга Лилии Аванесян «Этимология и семантика орнаментов армянских ковров», вышедшая в свет на английском языке («The Etymology and Semantics of Ornaments in Armenian Carpets»), издана в рамках грантовой программы МОНКС РА и представляет собой доработанную и дополненную версию предыдущей армяноязычной книги на ту же тему. Весь ее тираж планируется распространить в ведущих библиотеках, музеях и вузах разных стран, что позволит популяризировать на международной арене как коллекцию ГМИА, так и имеющее древние корни искусство армянского ковроткачества в целом.

Нжде Еранян выразил особую благодарность «тылу» - всем, чье имя не значится на обложке книг, но без кого не было бы этих прекрасных изданий - членам редколлегии, архивным сотрудникам, дизайнерам, корректорам, фотографам и другим. Свои издания представили сами авторы. Кандидат исторических наук Астхик Исраелян рассказала об этнографическом труде «Соль и хлеб», посвященном роли и значению соли и хлеба в быту, традициях и верованиях армянского народа, которые рассмотрены в широком контексте. Известный археолог Борис Гаспарян презентовал каталог-альбом «Каменный век Армении. I том. Нижний палеолит» - сборник избранных предметов, найденных в результате многолетних исследований и археологических раскопок памятников каменного века, расположенных на территории Армении. В каталог включены материалы, представляющие олдувайскую и ашельскую традиции обработки камня эпохи нижнего палеолита, возраст которых исчисляется периодом примерно 1,9-1,75 до 0,4-0,33 млн лет назад. В книге читатель найдет большое количество археологических материалов, хронологическую шкалу, фотографии древних памятников и изображения, выражающие методы документирования найденных материалов.

На мероприятии были представлены также следующие издания: «Крепость и могильник Лчашена» (составитель Бен Варданян), «Sylloge Nummorum Byzantinorum Armenia IV Byzantine Coins (1028-1059)». Все они, кроме книги «Этимология и семантика орнаментов армянских ковров» и номеров периодики «Труды Государственного МИА», вынесены на продажу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ