Последние новости

«АЛИЕВ НЕ ИДИОТ – НАПАСТЬ НА СТРАНУ, ГДЕ РАЗМЕЩЕНЫ ВОЙСКА 5-и СТРАН-ЧЛЕНОВ ОДКБ»

«Это не наблюдательская миссия ЕС, а наблюдательская миссия НАТО - и снимите слово «наблюдатели», - говорит в интервью «ГА» военно-политический аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

- «Участие Армении в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заморожено», - заявил Никол Пашинян в интервью телеканалу France 24. Как прокомментируете?

- На самом деле, вся деятельность пашиняновского правительства, связанная с отношениями с ОДКБ, заморожена уже на протяжении около полутора лет. То есть не сегодняшним заявлением Пашиняна эта заморозка стартует. И если он завтра вдруг скажет, дескать, эти отношения больше не заморожены, что меняется? Отношения определяются по действиям. А действия следующие: на заседания ОДКБ Пашинян, министр обороны, министр иностранных дел, секретарь Совбеза, которые по должности должны были на них присутствовать, не поехали. Причем у них есть обязательство участвовать в заседаниях ОДКБ, это же не просто так: хочу - еду, не хочу - не еду. Подобный демарш наблюдался дважды. Следующее доказательство заморозки: Армения не участвует в учениях ОДКБ в других странах, и не осуществляет военных учений ОДКБ в Армении, которые были запланированы. Далее: Армения так и не подписала предложенный ОДКБ пакет помощи Армении, прикрываясь абсолютно необоснованными аргументами. И наконец: в ходе последнего заседания ОДКБ был принят ряд документов, в том числе касающихся объединенной системы ПВО. Эти документы привезли и передали руководству Армении на подпись. До сих пор по этому поводу нет никаких новостей. Что означает: если Армения, будучи членом ОДКБ, не подписывает документы, принятые на заседаниях всеми другими членами ОДКБ, она тормозит де-факто работу Организации. Вот вам  доказательства того, что уже на протяжении длительного времени Пашинян не только замораживает отношения с ОДКБ, но и обваливает де-факто ее работу.

- Параллельно с заявлениями Пашиняна секретарь Совбеза Армен Григорян обвинил Россию в том, что она «не остановила инцидент у села Неркин Ханд», и в ходе агрессии Азербайджана погибли четверо армянских военных. Общий посыл заключался и в том, что если бы наблюдательская миссия ЕС имела туда доступ, трагедии бы не случилось. «Гражданская миссия ЕС играет стабилизирующую роль», - сказал Григорян…

- Армен Григорян лжет. Поскольку за вранье ни Никол Пашинян, ни члены его правительства не несут юридическую, уголовную, моральную, административную ответственность, они могут распространять любую дезинформацию. Ложь как инструмент манипуляции народом сейчас более чем в ходу. Недавно председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен договорилась до того, что в 1945 году атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил ни кто иной, как Советский Союз. Если председатель Еврокомиссии выдает столь чудовищную ложь, что взять с Армена Григоряна, пытающегося уверить, что инцидента у села Неркин Ханд не случилось бы, имей туда доступ наблюдательская миссия ЕС.

Я хочу напомнить, что в наших стреляли азербайджанские снайперы. То есть, по Григоряну, наблюдатели ЕС должны были пойти туда, откуда стреляли азербайджанские снайперы, встать между нашими и азербайджанскими военными и принять выстрелы азербайджанцев на себя.   Так они должны были пресечь агрессию Азербайджана? Это просто смешно.

Далее: так называемая миссия ЕС более года находится в Армении. Они каким-то образом пресекли все те провокации, которая азербайджанская сторона осуществляла и продолжает осуществлять по всей протяженности армяно-азербайджанской границы? Был хоть один случай, когда при участии наблюдательской миссии ЕС была пресечена провокация Азербайджана? Нет. Более того, во время всех провокаций, непонятно почему, наблюдатели ЕС оказывались в областных или столичных гостиницах или ресторанах.

- Глава миссии наблюдателей ЕС Маркус Риттер придерживается иного мнения, говоря о том, что «до сегодняшнего миссия провела 1 720 патрулирований, что способствовало миру и безопасности в приграничных регионах». Каким образом?

- Очередная ложь. И ту же ложь тиражирует Армен Григорян на официальном уровне. Давайте зададимся вопросом: почему инцидент произошел именно у села Неркин Ханд? Потому что высоты там в основном в руках азербайджанцев, они взяли эти высоты, точнее, не они взяли, а армянская сторона им передала. И теперь азербайджанские ВС стреляют с тех мест, откуда в результате ответного огня они не могут пострадать, оттуда, где у них есть позиционное преимущество. Как это своими биноклями пересекает миссия ЕС, которой предоставили в Армении совершенно фантастические преференции? Имущество, техника, завозимые в Армению для деятельности миссии ЕС, никак не проверяются, зарплаты сотрудников не облагаются налогом, они пользуются абсолютной поддержкой госструктур. При этом они вовсе не наблюдатели ЕС.

- А кто?

- Канада ведь не является членом Евросоюза, не так ли? Тем не менее, в составе наблюдательской миссии каким-то образом оказались  представители Канады. Отсюда вопрос: это наблюдатели ЕС или наблюдатели НАТО, членом которого является, в том числе Канада? Надо констатировать: это не наблюдательская миссия ЕС, а наблюдательская миссия НАТО. И снимите слово «наблюдатели», потому что в реальности это разведовательная структура НАТО в Республике Армения, обслуживающая интересы НАТО.

- Насколько это влияет на наши отношения с Россией и ОДКБ?

- Две страны не позволяют начаться полномасштабной войне в регионе – Иран и Россия. В первую очередь речь идет, конечно, об опасности военного столкновения между Арменией и Азербайджаном. Для того, чтобы этого не случилось, ОДКБ и Россия перманентно уже на протяжении более года заявляют о готовности на армяно-азербайджанской границе разместить миротворческие войска ОДКБ или России. А миротворческие войска ОДКБ - это войска 5-и государств. Произойди такое в реальности, пойдет Алиев на такой сценарий - напасть на страну, на территории которой размещены войска 5-и стран (в первую очередь России) - членов ОДКБ? Ведь для того, чтобы решить какие-то боевые задачи, ему придется сначала уничтожить эти войска, что нереально. Алиев вовсе не идиот, и не страдает всеми теми болезнями, которыми страдает Пашинян. Он вполне себе реалистичен и пока что делает шаги, которые способен переварить.

Понятно, что для более или менее долгосрочного мира нужен какой-то мирный договор между Арменией и Азербайджаном. Есть, повторюсь, две страны, более всего заинтересованные в долгосрочном мире в регионе – Иран и Россия. При этом и Иран, и Россия понимают, что в регионе наличествует еще одно государство, имеющее влияние, в частности, на Азербайджан - это Турция. Поэтому стараются так или иначе вовлечь Турцию в мирный процесс. Плюс, нельзя не учитывать фактор Грузии – отсюда и возник формат «3+3».

Когда Никол сегодня заявляет о заморозке отношений с ОДКБ, в реальности замороженных уже около полутора лет, это означает, что он не подпишет предложенный ОДКБ пакет помощи и откажется от размещения миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе. Что в свою очередь означает карт-бланш Азербайджану в любой момент начать военные  действия. Кому нужны военные действия сейчас? Коллективному Западу, заинтересованному в большой войне в регионе.

- Почему?

- Если Азербайджан нападает на Армению не с целью захватить отдельные высоты или осуществить локальные провокации, как это было в мае 2021 и в сентябре 2022-го, а с целью захватить области и населенные пункты, то это будет в первую очередь перчаткой, брошенной России.  Которая в соответствии с заключенными с Арменией договорами, должна вмешаться и принять участие в боевых действиях. Это как раз то, чего хочет Запад. И руководство РА своими действиями способствует тому, чтобы на Армению было совершено нападение, и регион бы взорвался. Пашинян фактически открыл дверь врагам, говоря: пожалуйте в Армению, можете нападать, захватывать, грабить, убивать. Вот он кто.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ