Последние новости

КТО СДЕЛАЕТ ПЕРВЫЙ ШАГ К РАЗРЫВУ?

"Россия перестала воспринимать Армению как союзника и смирилась с перспективой разрушения союзнических отношений с нашей страной", - констатировал политолог Айк Халатян, комментируя перспективы развития армяно-российских отношений на обозримый период. В РФ, по его словам, есть понимание, что Запад использует Армению в качестве орудия против российских интересов на Южном Кавказе, тем не менее, Москва готова к нормализации этих отношений, невзирая на старые обиды, ибо в условиях войны на Украине ей не нужен второй очаг напряженности.

ПО МНЕНИЮ ПОЛИТОЛОГА, В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВОПРОС УПИРАЕТСЯ В ТО, КАКАЯ ИЗ СТОРОН первой сделает окончательный шаг к разрыву? Москва хочет дождаться, когда режим Пашиняна сделает первый решающий шаг к выходу из ОДКБ и ЕАЭС, дабы свалить на него всю вину за последствия. Пашинян, в свою очередь, раздувает русофобскую истерию, дабы вынудить Кремль сделать первый шаг. Градус истерии, по оценке политолога, повышается каждый день.

На днях в интервью "Франс 24" Пашинян объявил о замораживании членства РА в ОДКБ. По словам секретаря фракции "Честь имею" Тиграна Абрамяна, подобные действия подразумевают соответствующие процедуры. Он сослался на действия Узбекистана, который сначала стал членом ОДКБ, а потом заморозил членство, предприняв соответствующие шаги. Секретариат ОДКБ отреагировал на заявление Пашиняна ссылкой на то, что от РА соответствующее заявление не поступало. Абрамян сказал, что этим заявлением Пашинян стремился еще больше накалить русофобскую истерию. Главарь режима также сказал, что со стороны РФ звучат призывы к свержению легитимной власти РА…

Согласно бесчисленным прогнозам, Алиев вовсе не собирается подписывать мирное соглашение, он готовит новую агрессию, причем, поводом станут "анклавы". Как и в случае 44-дневной войны, правящая верхушка РА снова скажет: "Мы не отдавали территории, они сами взяли!".

Азербайджан преследует целью полную нейтрализацию армянского фактора в регионе на ближайшие десятилетия. Аналитическое сообщество весьма скептически отреагировало на попытки России вернуть армянское население в Арцах, дабы закрепить там присутствие миротворцев после истечения срока действия мандата в 2025 г.

В КОНТЕКСТЕ ЭТНИЧЕСКИХ ЧИСТОК И НАСИЛЬСТВЕННОЙ ДЕПОРТАЦИИ АРМЯН АРЦАХА Европа показала отсутствие какого-либо желания идти на конфликт с Алиевым, более того, его назвали надежным энергетическим партнером стран-членов ЕС. Главарю режима со всех сторон кричат о риске новой агрессии со стороны Азербайджана, а он на этапе возрастающей угрозы делает заявление о замораживании членства РА в ОДКБ. Это заявление можно расценить только как приглашение Алиева к агрессии! Что касается весьма предсказуемой реакции со стороны стран Европы, то Халатян напомнил в этой связи, что 6 октября 2022 г. в Праге, когда Пашинян подписывал документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана, то рядом с ним был Макрон – президент самой дружественной Армении страны ЕС. "Я не вижу со стороны Запада желания оказать хоть какое-то воздействие на Алиева", - подчеркнул Халатян, констатируя, что вся критика в адрес Алиева ограничилась европейскими законодателями, исполнительная власть подобного рвения не проявила.

Между тем именно в эти дни агитпроп режима активно раздувает пропагандистскую шумиху вокруг идеи замены Францией российского присутствия в РА. Франция тоже ядерная держава, и она хочет играть для РА ту же роль, которую до недавнего времени играла Россия. Шумиха раздувается на фоне первого визита в РА министра обороны Франции и очередной поставки оборонительных вооружений. По части использования французского и индийского оружия в боевых условиях есть бесчисленные предупреждения профессионалов о том, что может повториться ситуация с самолетами СУ-30.

Что касается возможности вернуть российско-армянские отношения в прежнее русло, то Халатян констатировал: "Из России видна не только антинародная и антироссийская сущность правящего режима РА, но и то обстоятельство, что армянский народ не предпринимает никаких шагов по сопротивлению политике правящей верхушки. Известно, что помогают только тем, кто просит о помощи и что-то делает сам".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ