Последние новости

БУКЕТ ИЗЫСКАННОЙ МУЗЫКИ ОТ РАЙМОНДА ПАУЛСА

В праздничные дни, когда нашему городу исполнилось 2795 лет, Ереван посетили многие именитые гости. Среди них – один из самых желанных, долгожданных и любимых – маэстро Раймонд Паулс, чья музыка, несомненно, понятна и близка всем его почитателям. И хотя в последние годы композитор, которому пошел 78-й год, старается уже не выезжать за пределы Латвии, в нашу столицу вместе со своей музыкальной группой и официальной латвийской делегацией он приехал с удовольствием, тем самым сдержав свое обещание, данное в июле представителям из Армении, прибывшим в столицу Латвии в связи с подписанием договора о побратимстве наших столиц – Еревана и Риги.

КОНЦЕРТ, КОТОРЫЙ ПРОШЕЛ В НАЦИОНАЛЬНОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА, был полон сюрпризов, в зале царила настоящая музыкальная идиллия, которой наслаждались все присутствующие. Казалась бы, ну что нового за столько лет может еще преподнести композитор, чьи мелодии знает каждый? Но верно подмечено, что ни одно свое произведение Паулс не играет одинаково, всегда импровизирует и с радостью дарит их слушателям. А потому старые и любимые песни звучали в новых вариациях с новыми музыкальными акцентами. Прозвучали и новые мелодии. Вел концерт сам композитор в свойственной ему манере – с тонкой иронией и юмором.

С первых же аккордов своей превосходной инструментальной музыки из телесериала "Долгая дорога в дюнах" Раймонд Паулс создал в зале настроение. Знатоки утверждают, что, услышав эту композицию, Карлос Сантана решил бросить композиторство, т.к. "лучше этого не напишешь". И только уговоры друзей убедили его продолжить творчество.

Завершив ее исполнение, Паулс обратился к зрителям.

- Мне, конечно, приятно находиться в Армении. Прошло сорок пять лет, как я был у вас в гостях, и вот снова приехал. Когда ваш представитель в Риге меня приглашал в Армению, я ему сказал, ну куда мне ехать, ведь я уже на пенсии. А он мне ответил: "Тебе ничего не надо будет делать. Ты просто выйди на сцену, поклонись и уйди. Этого будет достаточно". И он меня убедил.

Сам же Раймонд Паулс убедил всех присутствующих на концерте зрителей в том, что настоящему композитору и артисту - возраст не помеха, особенно когда исполнил инструментальную миниатюру "Беспокойный поезд". Он играл стоя, сидя – одинаково виртуозно. Его пальцы легко и небрежно, быстро и плавно, очень уверенно скользили по клавишам рояля. Своей энергичной, живой игрой он завораживал публику.

ПАУЛС ПРЕДСТАВИЛ МУЗЫКАЛЬНУЮ ГРУППУ, КАК ОН СКАЗАЛ, КОМПАНИЮ пожилых музыкантов, а также молодых солистов, известных в Латвии – Интерса Бусулиса и Аишу (Айю Андреас), кстати, в разное время представлявших Латвию на Евровидении. Вместе с Бусулисом Раймонд Паулс преподнес армянским зрителям замечательный подарок – цикл новых песен на стихи Евгения Евтушенко. Это – одна из последних работ композитора. Удивительное гармоничное сочетание мелодии и слова в каждой из песен заставляло зрителей думать, будучи нагружено смыслом о дружбе, любви, верных друзьях, внутренней свободе. Ведь, как скромно отметил композитор, стихи Евтушенко – и без музыки – истинная философия. Кстати, цикл этот был специально написан для спектакля "Возвращение в любовь", идущего в одном из петербургских театров, где роль тапера на премьере сыграл сам Маэстро.

Во второй части программы композитор возвратил всех в 70-80-е годы, исполнив попурри из своих самых известных песен, исполняемых Лаймой Вайкуле, Валерием Леонтьевым, Аллой Пугачевой и другими. Вспоминая Пугачеву, Паулс не преминул заметить в шутку, что когда журналисты спрашивают его: "У вас что-то было с Пугачевой?" - он отвечает: "Конечно, результат – Киркоров".

Среди зрителей присутствовал пианист, известный джазмен и один из организаторов концерта Левон Малхасян. И, когда Паулс заговорил о джазе, с удовольствием сыграл одну из композиций, посвятив ее своему легендарному коллеге. А еще в дуэте с саксофоном великолепно сыграл "Ноктюрн" Бабаджаняна.

Но на этом сюрпризы не закончились. На сцену с букетом алых роз вышел композитор и певец Эдгар Гянджумян. Он рассказал трогательную историю, связанную с Паулсом.

- Я с детства мечтал писать музыку, - сказал он, - и много работал в этой сфере. Но случилось так, что тяжелая болезнь вывела меня на некоторое время из строя. Я находился на лечении в Берлине, когда мне неожиданно позвонил почетный консул Латвии в РА Армен Гасабоглян и сказал: "Сейчас с тобой будет говорить Раймонд Паулс". Это было очень неожиданно, особенно когда я и впрямь услышал голос Паулса: "Что ты там задержался? Возвращайся и пиши музыку". Прошло некоторое время, и Эдгар, записав свой альбом, переслал диск через консула Раймонду Паулсу.

- Сейчас, - сказал Гянджумян, - Бог возвратил мне здоровье, я продолжаю писать музыку. В какой-то мере этому посодействовал и Паулс. Спасибо вам.

НА СЕЙ РАЗ ПРИШЛОСЬ УДИВЛЯТЬСЯ НЕОЖИДАННОЙ ВСТРЕЧЕ РАЙМОНДУ ПАУЛСУ. Он был приятно удивлен и другому сюрпризу, когда на сцену вышли армянские певцы и певицы, исполнив не хуже других замечательные песни композитора. Трудно себе представить, что звезда Раймонда Паулса могла бы не зажечься на музыкальном небосклоне, если бы в первый послевоенный год ему оторвало палец, когда он в детстве играл с патронами. Слава богу, все обошлось. Отец Раймонда, стеклодув, прочитав книгу "Паганини" Артура Куберта, решил, что сын должен стать скрипачом, и купил ему скрипку, определив его воспитанником музыкального детского сада при Рижском музыкальном институте. Но в десять лет, поступив в музыкальную школу при консерватории, маленький мальчик почувствовал вкус к игре на фортепиано. Не последнюю роль сыграли и конфеты, которые учительница тайком раздавала наиболее способным школьникам.

И еще: мало кто знает, что аранжировку музыки к фильму "3+2" (песня "Любовь – это яд") написал Паулс, который тогда был ресторанным музыкантом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.