Последние новости

ИМЕЮЩАЯ АРМЯНСКИЕ АКТИВЫ РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ "ГЕОПРОМАЙНИНГ" ОКАЗАЛАСЬ ПОД САНКЦИЯМИ – "HETQ"

"Hetq.am" пишет: "23 февраля 2024 года официальный Вашингтон заявил о введении нового пакета антироссийских санкций. Пакет включает более 500 физических и юридических лиц. Отметим, что принятие нового пакета было обусловлено второй годовщиной начала российско-украинской войны и смертью российского оппозиционного деятеля Алексея Навального.

ОГРАНИЧЕНИЯ ВВЕЛИ СОВМЕСТНО Министерство финансов, Министерство торговли и Госдепартамент США.

В связи со смертью Навального Госдеп ввел ограничения в отношении "трех членов российского правительства".

В свою очередь казначейство США заявило, что ограничения касаются компаний российского финансового сектора, а также компаний в Европе, Восточной и Центральной Азии и на Ближнем Востоке, которые помогают обходить режим санкций. В списке ограничений оказались также сотни компаний, имеющих отношений к российскому военно-промышленному комплексу.

Посредством санкций США ограничивают въезд в страну перечисленных в списке компаний и лиц, а также финансовые и другие сделки, экономические отношения, торговый оборот и т.д. Иными словами, "замораживаются" связи между упомянутыми компаниями и лицами с целью ограничения их деятельности и возможностей тем или иным образом поддерживать российскую военную промышленность, нанесения удара по экономике РФ.

В новом пакете санкций оказалась также российская горнодобывающая компания "Геопромайнинг".

Армянскими активами российской Группы компаний "Геопромайнинг" являются ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат", ООО "Геопромайнинг голд", эксплуатирующее Соткское месторождение золота, Араратская золотоизвлекательная фабрика и ЗАО "Агаракский медно-молибденовый комбинат".

Представитель армянской компании "Геопромайнинг голд" Рузанна Григорян на вопрос, как эти санкции могут повлиять на армянские активы группы компаний "Геопромайнинг", попросила направить вопросы в письменной форме председателю ГК "Геопромайнинг" Роману Худолию. Ответы на наш запрос мы опубликуем сразу по их получении.

Сын российского миллиардера Романа Троценко Глеб Троценко до октября 2023 г. был акционером как ООО "Геопромайнинг голд", так и ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат".

В конце 2023 г. как принадлежащая Р.Троценко компания, так и Глеб Троценко оказались под американскими санкциями. После этого Троценко-младший вышел из состава акционеров ООО "Геопромайнинг голд" и ЗММК.

В обеих компаниях Глеба Троценко сменила аффилированная с семьей Троценко гражданка РФ Светлана Ершова.

Предполагается, что этот шаг был обусловлен действующими санкциями. Троценко покинул армянские активы, чтобы эти компании не пострадали от санкционного режима.

Однако на этот раз под санкциями оказалась владеющая армянскими активами российская компания "Геопромайнинг".

Новый акционер ЗММК и его связи с подпавшей под санкции другой компанией – AEON Mining

Помимо "Геопромайнинг", с семьей Троценко аффилирована еще одна компания, которая также включена в новый пакет санкций. Речь идет о "AEON Mining" (ՕՕՕ "АЕОН МАЙНИНГ"). Согласно российским источникам, эта компания составляет часть бизнес-империи Романа Троценко. Ему принадлежала инфраструктурная корпорация с тем же названием "AEON". К концу 2023 г. Роман Троценко продал 69% корпорации "AEON". Покупателями стали высокопоставленные должностные сотрудники этой же корпорации. Сведения о смене акционеров "AEON Mining" нам найти не удалось.

Светлана Ершова, которая в настоящее время владеет долями "Геопромайнинг голд" и "Зангезурского медно-молибденового комбината, в принадлежащих Троценко или аффилированных с ними многочисленных компаниях занимает высокие должности. Она даже выступает в качестве собственника некоторых компаний.

Как пишут российские "Ведомости", по состоянию на 2019 г. Светлане Ершовой принадлежали 99,01% известной в бизнесе Романа Троценко компании "Профи".

За последние пять лет в числе занимаемых ею по совместительству высоких должностей была и должность директора по правовым вопросам корпорации "AEON" (Общество с ограниченной ответственностью "Инфраструктурная корпорация АЕОН"). Об этом свидетельствуют не только отчеты, но и многочисленные статьи в российской прессе".

Aysor

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • САНКЦИИ ЗАПАДА ПОДАРИЛИ РОССИИ ВОРОТА В ИРАН
      2022-07-14 10:09

      Российско-иранские отношения находятся на подъеме. Понадобились беспрецедентные по жесткости антироссийские санкции, чтобы Россия наконец-то повернулась лицом к одному из своих важнейших соседей, граница с которым после распада СССР пролегает по Каспийскому морю.

    • ВТОРОЙ МЕСЯЦ СПЕЦОПЕРАЦИИ, ЕВРОПА НА ПОРОГЕ ПОТРЯСЕНИЙ…
      2022-03-29 10:43

      Рейтинг Байдена ниже отметки в 40% 24 марта исполнился месяц со дня начала российской военной спецоперации по демилитаризации нацистского режима на Украине. Операция идет второй месяц, а такое ощущение, будто она началась вчера.

    • СПОРТИВНАЯ ПОЛИТИКА ИЛИ ПОЛИТИЗИРОВАННЫЙ СПОРТ
      2022-03-11 09:13

      Правительства 35 стран составили официальную петицию в поддержку спортивных санкций против России и Беларуси. Под заявлением подписались министры и другие руководители спортивных ведомств, в том числе представители Франции, Италии, США и Австралии – выбранных стран-хозяек будущих Олимпийских игр 2024-2032 гг.