Последние новости

«ОНИ СТРАШНО БОЯТСЯ ПОТЕРЯТЬ ВЛАСТЬ»

«Пашинян и его соратники ради сохранения своей власти готовы идти на любые предательские заговоры против интересов Армении», - говорит в интервью «ГА» экс-замминистра обороны РА Артак ЗАКАРЯН.

- По армяно-российским отношениям уже делаются столь откровенно нелицеприятные заявления, что возникает ощущение: вот-вот произойдет необратимый разрыв. Пашинян, будучи во Франции, заявил о заморозке отношений РА с ОДКБ, обвинил Россию в призывах к свержению власти в Армении, дескать, некие российские высокопоставленные чиновники «открыто призывали население Армении восставать и свергать власть». Как прокомментируете?

- Пашинян и его клика в поисках путей сохранения своей власти готовы идти на все. Было время, когда они выставляли себя аж самыми пророссийскими, потом стали антироссийскими, сейчас непонятно какие – то ли профранцузские, то ли проамериканские. В Мюнхене принялись что-то искать для себя. Ясно, что они готовы ради сохранения своей власти идти на любые предательские заговоры против интересов Армении. Пашинян и его соратники давно уже затоптали все национальные интересы Армении, прошли через все красные линии, мы потеряли Арцах, мы имеем оккупированные территории РА со стороны Азербайджана. Пашинян сам заявляет, что Азербайджан угрожает новой войной, и на этом фоне стремительно разрушает армяно-российские отношения, что с точки зрения обеспечения нашей безопасности сродни самоубийству. Нынешние власти Армении сами признают, что провалили все возможные проекты – «эпохи мира», «перекрестка мира», «признания независимости армянского Арцаха», «мирного сосуществования на территории Южного Кавказа», «антикоррупционной борьбы», «счастливого общества» и т.д. Никол со своей командой уже все разрушили. Единственное, что для них остается «святым» - удержание собственной власти. И в этом деле они готовы поставить на кон всю Армению. А Запад, как мы видим, этим с удовольствием пользуется, и никто не думает, что произойдет с армянским народом, никого это не беспокоит. То ли еще будет, если Пашинян и его подельники останутся у власти…

- Может, мне память изменяет, но когда это Россия призывала к свержению власти в Армении? Можно определенные претензии предъявить к России, но уж точно не это.

- У Никола спросите. Должен же он отвечать за подобные заявления, которые, кстати, делает, находясь где-нибудь в Европе. Между тем вышеупомянутое заявление – как раз-таки один из признаков того, что они страшно боятся потерять власть. И за ее сохранение готовы сделать что угодно. Что же касается претензий к России, то если пашиняновская власть сама не поняла своих ошибок, она не имеет права никого обвинять. Поскольку для Никола нет ничего святого, ему наплевать на будущее народа Армении и на будущее Армении, их интересуют только деньги и власть.

- Говоря о заморозке отношений с ОДКБ, Пашинян в то же время утверждает, что вопрос вывода из Армении 102-ой Российской военной базы не стоит. Однако, если учесть, с какой скоростью разрушается армяно-российский контент, не исключено, что в ближайшем будущем и этот вопрос встанет в повестку дня. И если представить ситуацию, при которой отношения с ОДКБ окончательно порушены и нет российской военной базы, с чем Армения останется на пороге войны, о близости которой говорит сам Никол? Запад – альтернатива?

- Считать Запад альтернативой означает быть, мягко говоря, ну очень наивным. Франция, например, альтернатива? Альтернатива чему? Франция воспрепятствует вторжению Турции в Армению, вторжению Азербайджана в Армению? Кто-то действительно полагает, что Франция или какие-либо другие западные страны могут предотвратить эту угрозу? Это же безумие – так думать. Армяно-российские отношения с первых дней распада СССР и обретения Арменией независимости были основаны на взаимных интересах не только в плане безопасности, но и сотрудничества по всем направлениям развития. В течение долгих 30 лет или, напротив, недолгих 30 лет это работало. Взаимные интересы дали импульс для теснейшего сближения и развития двусторонних отношений. И в реальной жизни и Армения была в безопасности, и Арцахский вопрос был направлен в правильное русло признания права на самоопределение, и в то же время с Западом у нас складывались вполне дееспособные и дружественные отношения. Одно другому не мешало. Все это было возможно до прихода во власть непонятных предателей в лице Пашиняна и его команды.

- Непонятных?

- Да, потому что непонятно, зачем им это нужно. Они уже предали армянские интересы, страну, родину, наших доблестных солдат, героев, отдавших жизни, что дальше хотят делать? Очевидные, грубейшие ошибки, ведущие к следующей войне, – зачем им это? Единственное, что можно констатировать: Пашинян и его клика и прежде не были защитниками или представителями интересов армянского народа, а сейчас тем более. Можно их назвать лоббистами Азербайджана, лоббистами Турции, лоббистами Запада или наемниками Турции, наемниками антиармянских проектов, но никак невозможно связывать этих предателей с интересами Армении или армянским народом.

- А что за разговоры со стороны представителей власти о возможном приезде президента Украины Зеленского в Армению?

- Никто сюда не приедет. Ляпнули, наверное, сами не понимая, о чем говорят. Война постучится в двери Армении скорее, чем Зеленский когда-либо приедет сюда. Да и очевидно, что разговоры эти – исключительно в пику России.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ