Последние новости

«ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ

По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал

Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

Не рискуя сильно ошибиться, предположим, что в ходе парламентских обсуждений верные Пашиняну «гэдэшники» (они же – его «рюкзаки», а в свете недавних обновлений в гардеробе хозяина – его «кепки») воздадут исполнительной власти достойную хвалу, споют ей героическую оду, а если потребуется, то и спляшут боевой танец «ярхушта».

 А ТЕПЕРЬ ОБРАТИМСЯ К ГОЛЫМ ФАКТАМ. О чем правительство доложит парламенту по разделу доклада «Безопасность»? Стала ли хоть чуточку безопасней наша жизнь за счет деятельности правительства в прошлом году? Сам Пашинян весь год «выносил мозги» гражданам своей мирной повесткой, надуманными «перекрестками» и «тропами» мира, а сейчас в интервью France 24 заявляет, что «нападение Азербайджана на Армению очень вероятно», и «президент Азербайджана не хочет мирного договора, стремясь к захвату новых территорий в Армении». Ильхам Алиев продолжает предъявлять Армении новые территориальные требования в отношении 8 сел, держит под оккупацией 200 кв. км территорий в Сюнике и Гегаркунике и т.д. Таким образом, принеся в жертву Арцах, Пашинян ничего в плане безопасности не выиграл – только потерял и продолжает терять.

 В разделах доклада «Внешняя политика» и «Оборона» значатся «системы безопасности», а также процессы урегулирования отношений Армении с Азербайджаном, Турцией, Россией, Евросоюзом, сотрудничества с диаспорой. О безопасности уже сказано, а об укреплении связей с армянской диаспорой за рубежом говорить собственно не о чем: настолько все плохо. Вполне понятно также, что урегулирование отношений Армении с Азербайджаном и Турцией за прошлый год не продвинулось ни на шаг и даже еще более обострилось. С Россией отношения находятся в самой низкой точке за всю историю.

 Отдельно обратимся к отношениям с Евросоюзом. Известно, что еще в 2021 году ЕС одобрил финансирование пяти ключевых программ в Армении сроком на 5 лет общей стоимостью в 2,6 млрд евро. И вот сегодня, по прошествии 3-х лет из 5-ти, вице-премьер Мгер Григорян сообщает о том, что Евросоюз реализует в Армении программы на сумму в 550 млн евро, которые находятся на том или ином этапе, то есть даже не завершены.

 Из этих программ важнейшим в силу известных причин является пакет проектов, направленных на «устойчивость Сюникской области», стоимостью всего 50 млн евро, который к тому же находится на стартовом этапе. Даже вице-премьер, называя эту смехотворную цифру, не смог удержаться и выразил пожелание, «чтобы эти программы были объемнее». Таким образом, можно констатировать, что за два года до завершения программы поддержки Армении Евросоюзом из предусмотренных на это 2,6 млрд евро не выбрана даже та сумма, что после запятой (600 млн евро).

 И НАКОНЕЦ, О РАЗДЕЛЕ «ЭКОНОМИКА». Пашинян заявил на последнем заседании правительства, что его кабмин выполнил предвыборные обещания по части экономического роста, обеспечив в среднем 7% в год. Звучит это неплохо, но когда начинаешь разбираться, радужность представленных достижений спадает. Ну, во-первых, из 3-х последних лет наименее высокий и одновременно наиболее близкий к внутреннему потенциалу Армении экономический рост приходится на 2021 год. А вот наиболее высокий рост относится к 2022-2023 годам, то есть в период военной спецоперации России на Украине и обострившегося в результате этого противостояния РФ и коллективного Запада.

 Именно в силу геоэкономической трансформации Армения в итоге оказалась в наиболее выигрышном положении, эксплуатируя в последние два года внезапно свалившиеся буквально с неба блага. По сути, армянская экономика оказалась своеобразной заложницей сугубо внешних факторов, а ее уязвимость в силу этого серьезно возросла. Словом, роль деятельности правительства Пашиняна в достижениях экономики, если и не нулевая, то и не особенно впечатляющая.

 И, во-вторых, в структуре ВВП лидирующую позицию занимает розничная и оптовая торговля, а вовсе не реальный сектор экономики, который обеспечивает надежную и долговременную базу для развития страны. Думается, обращаться к другим разделам доклада нет смысла: сказанного достаточно, чтобы оценить деятельность правительства Пашиняна в 2023 году как крайне неудовлетворительную. Что бы там ни «мурлыкали» меж собой «гэдэшники» в парламенте…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…