Последние новости

ПРОЗРЕНИЕ ЭДМОНА

Не вынесла душа Эдмона

Позора глупой трепотни,

Восстал он супротив Никола

И проклял прожитые дни…

НУ ЭТО ТАК, ЛИРИКА. МНОГИЕ ИРОНИЗИРУЮТ над подавшим в отставку послом Пашиняна по особым поручениям Эдмоном Марукяном, видимо, осознавшим, что сотрудничал с популистом, пошагово ведущим страну к потере государственности и к новым испытаниям. Однако, его поступок в определенной степени также стал тревожным для Никола индикатором.

Марукян числится прозападным политиком, и его нынешний шаг - индикатор рубежа, по которому проходит противостояние. Это не выбор между прозападным вектором и пророссийским. Это выбор между авантюрной и прагматичной политикой. Выбор между антигосударственной и антинациональной политикой - и политикой, направленной на защиту национальных и государственных интересов.  

Нет ничего зазорного в том, что Эдмон Марукян отныне не хочет нести ответственность ни за глупую трепотню Никола и Алена, ни за попытки организовать визит Зеленского - политика без будущего, обрекшего свою страну на огромные испытания, многие тысячи своих сограждан на смерть и теперь рассчитывающего передать эстафетную палочку саморазрушения Армении.

Трудно упрекнуть Марукяна за то, что он не хочет нести ответственность за ложь Никола о призывах российских должностных лиц скинуть власти РА посредством улицы, за «полеты мыслей» Симоняна о том, что армянский народ, выбрав в 2021-ом их команду, разоблачил геополитические козни Москвы и что «война на Украине началась с Карабаха, поскольку России нужно было сформировать альтернативные маршруты для обхода санкций» …

Марукян не хочет нести ответственность за бред, который власти называют «диверсификацией», но который на деле означает переход к антироссийской политике со всеми вытекающими отсюда последствиями для армянского народа.

Возникает вопрос: каким образом правящая команда докатилась до той степени антироссийской риторики и политики, что даже Марукян решил спрыгнуть с поезда? Факторы тут сказались разные. Один из них в том, что власти РА не отказываются от мысли организовать визит в Армению Зеленского и, дабы это не выглядело абсурдным, как есть на самом деле, обеспечивают себе «алиби», всячески очерняя Россию.

ВОЗМОЖНО, КОНКРЕТНАЯ ПРИЧИНА КРОЕТСЯ В ВИЗИТАХ Пашиняна в Санкт-Петербург в декабре прошлого года и в Казахстан - в феврале текущего года. В первом случае он имел возможность пообщаться с президентом Владимиром Путиным, во втором - с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Вероятно, Пашинян надеялся, что в ходе этих визитов ему удастся восстановить отношения с Москвой, существенно испортившиеся после его обвинений в адрес России в сдаче Арцаха, чему предшествовали европейские договоренности Никола за спиной Москвы о признании Арцаха частью Азербайджана.

Можно также предположить, что в ходе этих визитов армянский премьер убедился, что Москва отныне отказывает ему в доверии бесповоротно, а потому он стремится «взять реванш», не задумываясь над ценой, которую за его популистские игры придется платить народу Армении.

Нельзя не заметить, что антироссийская вакханалия Пашиняна-Симоняна особенно активировалась в последние дни президентской кампании в России. «Лучшее» время для этого выбрать было сложно: власти Армении делают все, чтобы сбылась мечта Запада – открыть второй фронт против РФ.

Говорят, Никол идет ва-банк, что предполагает какой-то шанс. С позиции его личных амбиций, возможно, «ва-банк» и имеет место быть. А вот для Армении «ва-банка» нет: при любых дальнейших развитиях расплачиваться за авантюры Пашиняна придется армянской государственности и гражданам РА.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ