Последние новости

Константин ЗАТУЛИН: «Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ПАШИНЯН ПРЕДАЛ И ПРОДАЛ СВОИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ»

         Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин выступил на симпозиуме «Соединённое Королевство – ЕС – Россия – Большой Ближний Восток: вызовы и перспективы» в Братиславе (Словакия). Пресс-служба парламентария разместила в социальных сетях фрагмент его выступления.

         «Я НЕ МОГУ НЕ СКАЗАТЬ НЕСКОЛЬКО СЛОВ, ОСОБЕННО УЧИТЫВАЯ ту боль и волнение, которые испытывает наш председатель и многие-многие его соотечественники по всему миру в связи с происходящим на Кавказе, в связи с тем, что после 2020 года мы стали свидетелями очередного этапа депортации армянского населения, в данном случае с территории Нагорного Карабаха, как итог, я считаю, промежуточный и не окончательный конфронтации между Арменией и Азербайджаном.

          Вот что для меня удивительно в этом плане – это нынешнее правительство Армении, которое ищет контакт с Западом и рвет на этом основании связи с Россией, при этом ведет внутри самой Армении для переформатирования сознания армянского народа – своих избирателей – антироссийскую кампанию, утверждая, что во всем происшедшем с Карабахом и с Арменией в 2020 году и в 2023 году, конечно, виновата Россия.

           Я не снимаю ответственности с России за какие-то ошибки и трудности. Но Россия – это страна, которая сегодня вовлечена, к сожалению, в глобальную конфронтацию. И на фоне этой конфронтации Россия, не заинтересованная в открытии каких-либо фронтов, на протяжении всего этого ответственного эпизода пыталась сыграть свою роль миротворца, удачно или нет – будем судить через какое-то время, когда этот период сменится другим. Мы не могли, к моему глубокому сожалению, оказать поддержку поискам мира в Нагорно-Карабахском конфликте.

           А со стороны ключевого участника этих поисков, со стороны правительства Армении во главе с господином Пашиняном, было осуществлено банальное предательство интересов самого армянского населения Нагорного Карабаха как минимум, а на мой взгляд, и армян вообще.

           Я утверждаю, что премьер Армении не просто предал своих соотечественников, он их продал. И эта, кстати, конспирологическая версия уже высказывается, и цифра эта называется – 5 миллиардов долларов.

           Она была заявлена, предложена практически публично в предшествующий возобновлению военных действий период.

           А ДЛЯ ГОСПОДИНА ПАШИНЯНА, ДЛЯ КОТОРОГО ЛЮДИ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ всегда были политическими противниками, ненадежным элементом, а «карабахский клан» был в политическом поле Армении главным препятствием на пути к власти, стало ясно, что просто так подписать любую договоренность с Азербайджаном, например, о возвращении пограничных районов вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану, о чем всегда шла речь, нельзя, не будучи обвиненным в предательстве со стороны противников этого в Армении.

          Но если нельзя это сделать на мирной основе, то почему бы не проиграть войну, чтобы все свершившееся стало фактом, и получить свои деньги?

          Эта версия имеет право на существование. Я оглашаю её сегодня именно потому, что с тревогой наблюдаю, что находятся люди, которые ведутся на эту пропаганду и ищут виноватых не там, где их следовало бы искать, в том, что произошло с армянским народом.

            Я уверен, что руководство Азербайджана поступает очень недальновидно и сеет зубы дракона, продолжая натиск и требования односторонних уступок. Только что господин Алиев заявил о том, что надо Армении согласиться на все требования Азербайджана, а без этого ничего хорошего не будет. У нас говорят: „коготок увяз, всей птичке пропасть“.

           Если вы пошли на предательство своих соотечественников, то на этом пути нет дальнейших тормозов. И это меня глубоко тревожит. Но если мы думаем о мире, о каком-то новом этапе во взаимоотношениях между армянами и азербайджанцами, то в этом случае, безусловно, бесконечные празднования по поводу победы над армянами, которыми занимаются сегодня в Баку и Турции, ни к чему хорошему на перспективу не приведут.

           Это как в древнегреческом мифе – посеять зубы дракона, которые взойдут новыми конфликтами», – заявил депутат Госдумы.

           Eadaily

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ