Последние новости

ДЕНЬ СУРКА

Как и у некоторых американских городов, у Армении, выяснилось, тоже есть свой "сурок-провидец". Но наш сурок, в отличие от заокеанских, предсказывает не природный климат, а политический. И звать его не Фил, не Билл и даже не Джордж, а Эдмон – благозвучно и абсолютно достойно его важной миссии.

ИТАК, 29 ФЕВРАЛЯ НАШ ЭДМОН ВЫПОЛЗ-ТАКИ ИЗ СВОЕЙ укромной и теплой "госаппаратной" норки, повел носом по свежему воздуху, вкрадчиво присмотрелся по сторонам и, не увидев перед собой зловещий тени шефа, встал на задние лапки, дерзко вытянувшись в полный рост. А это означает лишь одно: конец армянской зиме, конец всеобщей спячке, навеянной вконец распоясавшимся и буйствующим, словно метель, пашиняновским самодурством. Это означает, что политической весне быть!

Господин Марукян - знатный приспособленец и мастак перебежек на разные стороны политических баррикад. Он, можно сказать, на нано-молекулярном уровне улавливает колебания политической почвы и частоты общественных настроений, и вместе со своим партийным "скарбом" в лице горгисянов, хажакянов, самсонянов и иже с ними заблаговременно перебирается из оказавшегося в эпицентре катастрофы обжитого и комфортного места во власти туда, где будет формироваться уже новая власть.

Совершенно иной вопрос, примут ли на сей раз Марукяна в свои ряды оппозиционные силы, которые неизбежно достигнут консенсуса, прежде чем последним и решительным усилием стряхнут присосавшихся к государственному организму николовских паразитов. Впрочем, паразиты, в числе коих и сам Эдмон, наломали уже столько дров, что даже если у него не получится пристроиться в стан оппозиции, а удастся лишь улизнуть из-под пашиняновской сени и отсидеться в стороне от будущих внутриполитических баталий, то и это станет для нашего "особого посла" очень большим успехом.

В этом случае можно будет какое-то время проедать жирок, нагнанный за годы благополучного пребывания в приватном кругу иджеванского смутьяна, почистить шкурку, прислушиваться, принюхиваться и держать нос по ветру, дожидаясь, пока улягутся страсти. А потом броситься разбирать вместе с другими развалины родины, оставленные уличной шантрапой за годы узурпации власти, и громче всех горланить о пагубной эпохе николизма в надежде на короткую память обывателей и политических оппонентов.

КОНЕЧНО, НЕЛЬЗЯ СКИДЫВАТЬ СО СЧЕТОВ И ВЕРСИЮ О ТОМ, что Никол сам подрядил Эдмона на подобную комбинацию, как делал это не раз. Ведь пребывание "просветленных" у кормушки и обильное их пользование казенными харчами особой пользы Николу не приносит. Партия, вмещающаяся в один автобус, но прожорливая, как сам "Гражданский договор", в провластном крыле абсолютно не эффективна.

Зато вполне может пригодиться на оппозиционном поле и там отрабатывать те же самые харчи: мутить воду, заводить интрижки, запускать фейки, собирать информацию для Никола…

Словом, делать все то, что соответствует опыту и репутации "просветленных" на политическом поприще Армении. Тем более, если Никол все же принял решение о внеочередных выборах или о пресловутом конституционном референдуме: кому, как не Эдмону с его полупустым "автобусом" можно будет доверить лицедейство якобы с отколом от власти и новые манипуляции с давно оболваненным электоратом?

Впрочем, такая продуманная комбинация никак не противоречит личным расчетам самого Марукяна. Публичное пребывание под крылом у Никола уже долгое время явно тяготит его, и теперь уже экс-посол абсолютно не прочь удрать подальше от обреченной власти, пусть даже в качестве "засланного казачка". А там, как говорится, время покажет.

 Но покамест сурок Эдмон возвещает всем: в Армении наступило время перемен!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ