Последние новости

ОПЕРАЦИЯ «ЗВАРТНОЦ»: ПАШИНЯН ПРЕВРАЩАЕТ АРМЕНИЮ В ЧАСТЬ ТЮРКСКОГО МИРА

Единственная альтернатива союзу с Россией – это Турция, что является прямым путем к турецкому подданству, заявил на своей странице в социальных сетях бывший вице-спикер парламента, пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

РАНЕЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ Ален Симонян сообщил, что российские пограничники должны перестать нести службу в ереванском аэропорту Звартноц.

Позже в партии Никола Пашиняна подтвердили, что вопрос присутствия российских пограничников в аэропорту находится в повестке обсуждений.

«Мечта Пашиняна – заменить россиян турками в Звартноце», – уверен Шармазанов.

Эксперт отмечает, что намерение нынешних армянских властей заменить российских пограничников в Звартноце очевидно просматривалось еще полтора года назад, когда премьер-министр заявил на пресс-конференции, что российское военное присутствие представляет угрозу для азербайджанцев и турок.

«Это совершенная глупость с точки зрения безопасности государства, но с их точки зрения, возможно, это логично, потому что Пашинян проводит операцию по превращению Армении в часть тюркского мира», – пишет Шармазанов.

На взгляд представителя РПА, внешнюю политику премьера Пашиняна считают неэффективной даже его бывшие союзники и это еще раз доказывает, что «республиканцы» как одна из основных оппозиционных сил были правы.

В то же время он призывает не заблуждаться по поводу «прозападной ориентации» нынешних властей Армении.

«Пашинян идет на Запад, но я скажу вам, что этот „Запад“ – Турция. Если вам кажется, что Турция позволит расположить в Армении французскую, американскую, британскую или другую западную базу, вы глубоко ошибаетесь. Турция является союзником Запада в том, что касается дальнейшего сокращения российского военного присутствия», – отмечает политик.

Признавая наличие проблем в российско-армянских отношениях, Шармазанов негативно относится к торпедированию диалога со стороны руководства Армении.

«Конечно, в армяно-российских отношениях есть проблемы, но их нужно решать, а не превращать союзника во врага и открывать ворота безопасности Армении перед реальной угрозой – Турцией», – утверждает Шармазанов.

По его мнению, нужно быть политически слепым, чтобы не видеть реальной опасности и рассматривать Россию как угрозу, отодвигая на задний план проблемы, исходящие от Турции и Азербайджана.

Sputnik Армения напоминает: накануне в интервью общественному телевидению Армении секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян назвал «стратегической ошибкой» сильную зависимость республики от России с 1991 года.

По его утверждению, система безопасности якобы «не работала как в двустороннем, армяно-российском, формате, так и многостороннем – в рамках ОДКБ».

Еще в январе 2023 года премьер-министр Пашинян заявил, что «военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасность последней, но и, наоборот, создает угрозы для республики».

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил вчера, 2 марта, на пресс-конференции в Анталье:

«Нам жаль, что армянское руководство приняло, судя по всему, сознательное решение последовательно вести линию на ухудшение отношений с Российской Федерацией, на обвинение России во всем, что произошло с Нагорным Карабахом. Это не по-союзнически, конечно».

И вот что на сей счет пишет в своем телеграм-канале армянский блогер Мика Бадалян:

«Знаете, а вам не кажется, что жесткие слова Лаврова и повышение ставок от России направлены в первую очередь не армянской власти, а армянскому народу. Ведь мы же прекрасно понимаем, что армянская власть намеренно ведет страну на уничтожение, они абсолютно плевать хотели на армянский народ, на армянские земли, у них есть только собственные карманы и собственные шкуры, все, баста!

Мы все это видим, мы все это знаем, но ничего по большому счету не делаем. Мы молча смотрим, как нас ведут на убой, молча. Вот мы всегда говорим, что потеря Армении для России катастрофа, что Армения форпост и т. д., но Россия прекрасно умеет справляться со своими проблемами сама – и Украина тому прекрасное доказательство.

Давайте представим себе, что завтра Россия встает и говорит: не хотите нас, не нужны, мы уходим. Встают российские пограничники, встает 102-я база, собираются и уходят. Уходят, оставляют Армению, что будет с нами?

У этой власти все будет хорошо, так как, повторюсь, им плевать на армянский народ и армянские земли, а турок наc сожрет за несколько недель и никакие Франции их не остановят…»

Eadaily

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ