Последние новости

ФОНД «ТАТОЯН» ПРЕДСТАВИЛ ПРЕСТУПЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА В НЕРКИН ХАНДЕ (Видео)

Фонд Центр права и справедливости «Татоян» представил преступления азербайджанцев в Неркин Ханде, в том числе те позиции, с которых были убиты армянские военнослужащие.

 


1. НЕРКИН ХАНД ОКРУЖЕН С 3-Х СТОРОН 25 НЕЗАКОННЫМИ ВООРУЖЕННЫМИ ПОЗИЦИЯМИ Азербайджана, 15 из которых находятся на территории села, то есть в Армении.

2. Азербайджанские вооруженные позиции, откуда 13.02.2024 г. на территории Армении 4 военнослужащих РА были убиты и 1 был ранен.

3. Наибольшее расстояние от незаконных вооруженных позиций Азербайджана в Неркин Ханде на территории Армении составляет около 2060 метров (от границы до внутренней части страны).

4. Ближайшие азербайджанские незаконные вооруженные позиции к школе Неркина Ханда находятся в 769 метрах.

5. Источники питьевой воды в Неркин Ханде, церковь святой Рипсиме и кладбище находятся под оккупацией Азербайджана. Люди вынуждены пить речную воду.

6. В Неркин Ханде под азербайджанской оккупацией находятся сады, пастбища, луга и пахотные земли, прекратилось скотоводство.

7. В Неркин Ханде под азербайджанской оккупацией находится территория площадью 2700 гектаров, из них:

1. 2400 га особо охраняемых земель.

2. 170 га лесных земель.

3. 130 га общинных земель.

Помимо 2700 гектаров, в опасной зоне находится более 1000 гектаров земель, на которых либо невозможно проводить какие-либо сельскохозяйственные и иные виды работ, либо эти работы существенно усложнились из-за реальной опасности для жизни.

8. В Неркин Ханде азербайджанские военнослужащие уничтожают флору и фауну, строят незаконные дороги.

9. С азербайджанских вооруженных позиций, окружающих Неркин Ханд, слышны выстрелы и взрывы мин.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ