Последние новости

«ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА

Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

ЗАТО ПОТОМ БЫЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ЛАВРОВА, В ХОДЕ КОТОРОЙ ГЛАВА МИД РОССИИ говорил о вероятности пересмотра армяно-российских отношений, если Москва придет к выводу, что народ Армении поддерживает власти, представители которой сознательно заняты распространением антироссийских нарративов.  

Кстати говоря, из высших должностных лиц Армении, ответственных за внешнеполитический блок, Арарат Мирзоян, похоже, единственный, кто в последние дни не отметился антироссийскими заявлениями. Точнее будет сказать - идиотскими заявлениями… Зато Никол Пашинян, Ален Симонян, Армен Григорян план перевыполнили. Перевыполнили в преддверии выборов президента России. Перевыполнили в условиях перспективы перехода конфликта на Украине на новый уровень.

Стоит ли удивляться после этого, что Ереван не дает добро на приезд в Армению специального представителя МИД России Игоря Ховаева? Не дает добро, несмотря на заявления Лаврова, что Баку готов идти на нормализацию отношений с Ереваном в контексте известного Трехстороннего заявления от 9.11.2020. То заявление, как известно, предусматривает «Лачинский коридор», и в нем ничего не говорится о присутствии азербайджанских военных в Нагорном Карабахе…

То есть, на условной «площадке Ховаева» Ереван вполне может поставить вопросы вывода азербайджанских войск из Арцаха, по крайней мере, за пределы той территории Нагорного Карабаха, безопасность которой согласно Трехстороннему заявлению, должны контролировать российские миротворцы. Ереван может поставить эти вопросы как условие возможного возвращения арцахцев на родину, как условие возвращения к реализации положений Трехстороннего заявления.

Москва такую позицию поддержит, более того, уже привели слова Лаврова, что Баку готов обсуждать реализацию пунктов Трехстороннего заявления. Такое представление у Лаврова сложилось, надо полагать, не с воздуха, а на основании бесед с главами МИД Азербайджана и Турции и по итогам переговоров в Баку Игоря Ховаева. Но….

ЕРЕВАН РАЗГОВАРИВАТЬ С ХОВАЕВЫМ НА ЭТИ ТЕМЫ ЖЕЛАНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Потому как вопрос обсуждения вероятности возвращения арцахцев на родину для Еревана - вопрос второстепенный. Даже не второстепенный, а ненужный. Потому как их возвращение возможно только при гарантиях безопасности, а гарантии безопасности может дать российский контингент, как бы его сегодня ни критиковали.

Но если такое вдруг произойдет, если станет возможным возвращение арцахцев при условии вывода азербайджанских войск из населенных пунктов Арцаха, возвращения под гарантии российского миротворческого контингента, это будет способствовать повышению роли России на международной арене. Это приведет к тому, что правительству Армении будет отказано в западных финансовых вливаниях, в приглашениях на пустопорожние европейские форумы и банкеты, а потому неприемлемо для правящей команды.

Потому Ховаеву и не дают добро на визит, а вот визит Зеленского в повестке остается, несмотря на то, что Украина была и остается традиционным союзником Азербайджана в конфликте вокруг Нагорного Карабаха, а в Киеве развешивали плакаты, поздравляющие Азербайджан с победой в 44-дневной войне.

Судя по развивающимся процессам, когда в 2025-ом году подойдет к концу первый срок пребывания в Арцахе российского контингента, вопрос об его выводе поднимет не Баку, а Ереван. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.