Последние новости

"МАНАНА" ЕДЕТ В МАРЗЫ

В кинотеатре "Октябрь" Гюмри состоялась необычная премьера: на суд прибывших из разных марзов Армении зрителей была представлена программа документальных фильмов, снятых начинающими режиссерами в возрасте от 14 до 21 года. Возраст большинства зрителей также колебался в этих пределах, ибо все собравшиеся в этот день в гюмрийском "Октябре" входят в единую команду участников грандиозной программы "Создание всеармянской сети юных репортеров". Программа, финансируемая Фондом демократии ООН и проводимая детско-юношеским культурно-образовательным центром "Манана", рассчитана на два года. Цель - медийное просвещение подростков, проживающих вне Еревана, приобщение их к таким видам творчества, как журналистика, фотография, документальное и репортажное кино.

Работа Лилит  Мкртчян, Гегаркуник.О МЕДИЙНОМ РАЗВИТИИ И ВЫСОКОМ КАЧЕСТВЕ ПРОДУКЦИИ ВОСПИТАННИКОВ "МАНАНЫ" известно не только в Армении, но и за ее пределами. Фильмы юных документалистов центра не раз становились участниками международных конкурсов и фестивалей, удостаиваясь наград и всеобщего признания. Не отстают от них мальчики и девочки секции фотографии, побеждая на конкурсах и радуя отечественную публику оригинальными фотовыставками. Центр "Манана" много лет издает журнал "Хабарбзик", на страницах которого начинающие журналисты размещают свои репортажи, эссе, очерки, интервью с интересными людьми и просто размышления о жизни, окружающей действительности, людях с необычными судьбами или родом деятельности. Отличительная черта медийной продукции манановцев – гуманность, с которой они подходят ко всему, будь то природа с многообразием флоры и фауны, родной город с его минусами и плюсами, домочадцы, соседи, люди с ограниченными возможностями или драматичными жизненными историями.

- Программа очень важная. Долгие годы мы работали в основном с ереванскими детьми и подростками, у которых налицо избыток информации. Столичных тинэйджеров сегодня не удивишь не только новейшими технологиями, но и способами их управления, - делится директор "Мананы" Рузан БАГДАСАРЯН. – Иное дело – дети марзов, в городах и селах которых подростки зачастую изолированы от технологической инфраструктуры. Они менее информированы или вовсе не знакомы с понятиями "документальное кино" и "фотожурналистика", принимают за первое сериалы, за второе – фото, сделанное на мобильник. В то же время юноши и девушки регионов тянутся к знаниям, среди них много талантливых, дар которых нужно просто раскрыть.

На памяти Р. Багдасарян – проект, нацеленный на работу с молодежью марзов. Это "Летние уроки документального кино и медии", проведенные несколько лет назад при финансовой поддержке Посольства США в Армении, в которых участвовало по одному ребенку из каждого марза. Проект стал стимулом для руководства "Мананы" в поисках программы, которая позволила бы привлечь к участию подрастающее поколение регионов страны.

Работа Ашхен Чагарян, Гегаркуник.СТАРТОВАВШАЯ В ЯНВАРЕ ПРОГРАММА "СОЗДАНИЕ ВСЕАРМЯНСКОЙ СЕТИ ЮНЫХ РЕПОРТЕРОВ" сразу отправилась в марзы - в Ширак, Котайк, Лори, Тавуш и Гегаркуник, из разных городов и сел которых было отобрано по 30 девочек и мальчиков. В выборе участников проекта, впрочем, как и в дальнейшей работе, активно помогали структуры марзов, ответственные за образование и культурное воспитание детей.

Первый этап – знакомство юных репортеров с азами журналистики, фотографии и документального кино, подготовка к написанию журналистского материала, затем киносценария. Дети быстро вовлеклись в работу, предлагая идеи фильмов и сюжетные истории. Педагоги усложняли задачу, обучая детей более глубокому анализу идеи, знакомили их с организационными вопросами кинопроизводства. Следующий этап подразумевал приобщение наиболее активных ребят к операторской работе, монтажу, фотошопу и т.д. Все без исключения были ознакомлены с навыками пользования компьютером, интернетом и основными компьютерными программами.

Работа Татев Саргсян, Лори.После завершения предварительных работ участники программы приступили к непосредственному заданию – съемкам фильмов, материалов для фотовыставки, публикаций для журнала "Хабарбзик". К ним присоединилась и волонтер из США Эмма Нолан Абрамян, прибывшая в Армению по программе Armenian Volunteer Committee. Эмма привнесла новую методику в фотографирование, познакомила с прогрессивными подходами не только подопечных, но и сотрудников "Мананы". Часть уроков провели на добровольных началах специалисты студии "Манана-фильм". В рамках проекта была приобретена необходимая техника – мобильные фото и видеокамеры, штативы, портативные монтажные компьютеры, которые предоставлялись юным репортерам на местах. В разных уголках 5 марзов, в том числе и приграничных селах, дети впервые получили возможность всерьез заняться полюбившимся делом, результат которого и презентовали в Гюмри.

В ДЕНЬ ПРЕМЬЕРЫ В ЗАЛЕ КИНОТЕАТРА "ОКТЯБРЬ" ЦАРИЛ Работа Шушаник Арутюнян,Котайк.АНШЛАГ: зрители сидели и на лестницах, стояли в проходах, завороженно глядя на экран, где один киносюжет сменялся другим. Несмотря на различия в идеях и сюжетах, все картины объединяло одно – их главные герои, которые, находясь в трудных жизненных ситуациях, находят в себе силы делать что-нибудь для других. Вот дед Амаяк, потерявший семью во время Спитакского землетрясения и решивший достойно умереть в свои 54 года на войне в Арцахе. Но жизнь распорядилась иначе: он выжил и, вернувшись в родной город, оказался без крова. Дом для престарелых, куда его определила городская администрация, был расположен в пустынной местности, которую месяц за месяцем Амаяк принялся озеленять, сажая фруктовые деревья, а плоды дарить соседям.

Другая история – о глухонемой художнице, недуг которой тщательно скрыт в фильме. Она не только обладает многогранным художественным талантом, но и нередко изображает окружающую действительность, привлекая внимание людей к ее минусам. Еще один сюжет повествует о несколько задержавшемся в развитии, но добром мужчине средних лет, который приобрел ненужную тачку и создал себе работу - собирает у горожан пакеты с мусором и отвозит их на свалку. Другой фильм повествует о молодежной рок-группе, которая репетирует в сарайчике, но безгранично влюблена в музыку и дает концерты своим почитателям. Еще одна картина – о директоре Ванадзорского кукольного театра. За неимением достойного финансирования он там и сторож, и куклодел, и режиссер одновременно. Но это его не смущает, ибо он уверен: ванадзорские дети должны иметь кукольный театр.

Кроме фильмов в "Октябре" открылась фотовыставка "Взгляд изнутри", где были представлены около 100 работ юных репортеров. Был презентован и спецвыпуск журнала "Хабарбзик" со статьями детей всех 5 марзов. "Наибольший эффект проекта в том, что дети научились смотреть на себя и окружающий мир изнутри, пропуская его через свои мысли, чувства, нравственные понятия. Благодаря им и мы увидели мир, окружающий нас, таким, каким доселе его не знали", - сказала Рузан Багдасарян. Сейчас в центре "Манана" готовятся ко второму этапу программы, которая привлечет к работе подростков и молодежь других марзов Армении. Не исключено, что гюмрийская программа будет представлена и в Ереване.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.

    • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
      2023-02-28 10:41

      Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.