Последние новости

ВАНАДЗОРСКИЙ ХИМКОМПЛЕКС ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНОВЛЕН

Хотели выйти на карбамид - лишились и корунда

Организация национального производства высокоэффективных органических удобрений откладывается до весны будущего года. И это в лучшем случае...

Как мы уже в свое время сообщали, на химзаводе, принадлежащем ЗАО "Ванадзор-Химпром", года полтора назад была полностью смонтирована технологическая схема получения карбамида (мочевина) - известного человечеству уже не менее двух веков и лучшего на сегодняшний день азотного удобрения, упакованная тонна которого в Европе сейчас стоит 1200 евро. Казалось, что до начала запуска аммиачного цикла производства и получения стратегических для обеспечения продовольственной безопасности любой страны кристаллов без цвета и запаха (а именно так выглядит карбамид) остается загибать пальцы двух рук. Ан нет...

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОВОЛЬНО СЛОЖНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ, на выходе которой образуются жидкий аммиак и далее карбамид, проходило непросто, ведь это производство бездействовало более 20 лет. Неожиданности всплывали буквально на каждом шагу, как, к примеру, с запуском насосов со дна массивного бассейна охлаждения вдруг в буквальном смысле всплыло невероятное количество тины и грязи. То неожиданно холодильник забьется, то второе, то третье. А потом, когда технологическую схему все же удалось запустить, из-за несработки датчиков КИП (контрольно-измерительные приборы) произошел взрыв, унесший жизнь молодого аппаратчика...

После этого и вовсе все пошло не так. Работники химкомбината, правда, вроде довели технологическую линию до ума, заменив наиболее старые, рисковые узлы, но последовавшее в июле этого года подорожание энергоносителей расстроило все планы руководства компании. Дело в том, что, как сказал корр. "ГА" еще в прошлом году генеральный директор ЗАО "Ванадзор-Химпром" Александр Снегирев, из-за соображений безопасности предприятие в первое время должно было работать на минимумах, хотя проектные мощности химкомбината в разы больше.

"Тем не менее с учетом непрерывного цикла производства мы сможем обеспечить выпуск 48 тонн аммиака (производительность соответствующей установки - 2 тонны в час) и 60 тонн карбамида в сутки (то есть 1800 тонн в месяц), - говорил тогда директор комбината. - А это в свою очередь позволит нам до начала весеннего (2013 года) сева обеспечить крестьян необходимым количеством высокоэффективного удобрения - в пределах 8 тысяч тонн.". Однако на днях в нашем разговоре с руководителем предприятия он пожаловался, что с подорожанием в Армении электроэнергии и газа производство карбамида по минимуму, в относительно небольших объемах, как ни считай, выходит себе в убыток. То есть финансовая рентабельность, экономическая целесообразность предполагавшейся производственной схемы на сегодня практически утрачена.

ОДНАКО НА ЭТОМ БЕДЫ ВАНАДЗОРСКИХ ХИМИКОВ НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ. Дело в том, что 120 работников ванадзорского химкомплекса все это время злоключений с налаживанием выпуска карбамида продолжали трудиться на производстве цветных синтетических корундов. В среднем одна тонна этой продукции каждый месяц вот уже на протяжении нескольких лет отправлялась в Юго-Восточную Азию, где эта продукция используется в производстве ювелирно-бижутерной продукции. Более того, и в Азии, и в Америке (Чикаго) существует потребность в белых корундах (лейкосапфиры), область применения которых многообразна - в частности, их используют в качестве подложек для чипов. Однако заказчикам необходимы были гарантии стабильных поставок довольно значительных объемов этого товара. Вот почему на химзаводе не так давно завершили реконструкцию ванны электролизного производства, что позволяло выйти на ежемесячный выпуск не одной, а двух-трех тонн корундов. На предприятии надеялись, что с выходом на такие объемы и в этом направлении деятельности химкомплекса произойдут ощутимые положительные сдвиги.

Кроме того, работа корундного производства в ожидании лучшего будущего позволяла хотя бы расплачиваться по текущим долгам за энергоносители, отчислять налоги и платить людям зарплату. Однако в какой-то момент это перестало устраивать поставщиков энергоносителей - в частности, ЗАО "Электрические сети Армении", - которые начали требовать погашения всех, а не только текущих долгов. Не дождавшись этого, кредиторы обратились в судебные инстанции с несколькими исками по взиманию долгов, в том числе о признании компании банкротом. В настоящее время по ним проходят судебные заседания, а деятельность завода из-за наложенных ограничений по тому же электроснабжению полностью остановлена.

- Сейчас мы ведем с поставщиками энергоносителей тяжелые переговоры относительно возможности хотя бы вновь запустить производство синтетических корундов, - говорит Александр Петрович. - Это позволит нам закрывать какие-то долги, выплачивать зарплаты работникам, которые, понятно, встревожены, а некоторые уже разбежались. И вроде бы с той стороны есть понимание, что в противном случае, будучи полностью остановленным, предприятие вообще не сможет платить по долгам и окажется в катастрофическом положении. А у тех же электросетей в Лори крупных потребителей раз-два и обчелся. Хотя, с другой стороны, в такой ситуации всегда находятся "умельцы" поживиться любой ценой, в том числе и путем доведения до банкротства и окончательного развала химического комплекса Ванадзора...

ПО СЛОВАМ А. СНЕГИРЕВА, СЕГОДНЯ ПЕРЕД ОСТАВШИМСЯ КОЛЛЕКТИВОМ ХИМКОМПЛЕКСА стоит насущная задача как-то продержаться до весны, а также желательно найти серьезных людей с финансами, поскольку российский собственник ЗАО "Ванадзор-Химпром" инвестировать в Армению в нынешних условиях, кажется, и не собирается. Другой вариант - организовать на базе химкомплекса совместное производство с одной иностранной инжиниринговой компанией, которая по всему миру обслуживает аммиачные производства, поставляя им современную инновационную автоматику и иное оборудование. Однако все это пока, как говорится, вилами по воде писано. Суровая реальность же такова, что крупный градообразующий химический комплекс третьего по величине города Армении полностью остановлен на неопределенное время...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.