Последние новости

"ПОЛНАЯ НОРМАЛИЗАЦИЯ" С "ЗАПАДНЫМ АЗЕРБАЙДЖАНОМ"

Турецкий "мед" с предусловиями. Что отвечает Ереван?

Мед и елей, елей и мед в речах спецпредставителя Турции по нормализации отношений с Арменией Сардара Кылыча. Послушать его, так турецкое руководство из себя рвется, чтобы наладить отношения с Арменией. На дипломатическом форуме в Анталье Кылыч, заявив о необходимости "укрепления доверия", призвал сосредоточить внимание на "единстве, а не на разделении". Так мило!

А вот что на самом деле? На самом деле, речи Кылыча – классический образчик турецкой дипломатии, где наряду с елейными речами звучат завуалированные или вполне открытые угрозы, требования и предусловия.

"НАШЕЙ КОНЕЧНОЙ ЦЕЛЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТИЖЕНИЕ ПОЛНОЙ НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ С АРМЕНИЕЙ, - говорит Кылыч и добавляет: - Есть, конечно, определенные условия, необходимые для этой полной нормализации, и мы должны придерживаться этих условий".

Вторая часть фразы не только полностью ниспровергает "соседскую доброжелательность" первой части, но и акцентирует фактор жесткого давления на Ереван: выполните "определенные условия" - тогда и поговорим.

Учитывая неоднократные заверения турецких чиновников на предмет полной поддержки всегда и во всем братского Азербайджана и его политики в отношении армян, и все те требования, которые сама Турция ставит перед Арменией, ясно, что имеет в виду Сардар Кылыч под "определенными условиями": открытие "Зангезурского коридора", превращение Армении в "Западный Азербайджан", изменение Конституции РА с изъятием из него пунктов, прописанных в Декларации о независимости о воссоединении Арцаха с Арменией, отказ от международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской Турции, полное и необратимое закрытие Арцахского вопроса, и т.д. Очевидно, что турки, призывая к "полной нормализации" отношений с армянами, призывают лишь к полной их капитуляции. Еще один симптоматичный нюанс. "Мы должны придерживаться условий, необходимых для полной нормализации", - подчеркивает Кылыч. Кто это "мы", и сколько вас? Означает ли это "мы" собирательную позицию Анкары или Анкары плюс Баку, или Анкары плюс Баку, плюс Еревана?

Надо полагать, речь идет о третьем варианте – по крайней мере, судя по откровениям спецпредставителя Армении по урегулированию отношений с Турцией, вице-спикера армянского парламента Рубена Рубиняна, заявившего в интервью CNN Türk: "На данный момент мы не видим никаких препятствий для полного восстановления отношений с Турцией". То есть армянское руководство согласно выполнить все "определенные условия", дабы слиться в "единстве" с турками?

Ровно год назад, на закрытии учений "Зима-2023" в Карсе, министр Национальной обороны Турции Хулуси Акар, в очередной раз выступив с речами о полной поддержке "младшего брата" в контексте урегулирования армяно-азербайджанский отношений, педалировал в контексте "необходимого условия" открытие экстерриториального коридора через Сюникскую область РА. 

Тогда же посол Турции в Азербайджане Джахит Багчи, посетив новое здание "общины Западного Азербайджана", провел теплую (теплейшую) встречу с председателем правления общины Азизом Алекберли, выразившим удовлетворение тем, что именно посол Турции стал первым иностранным дипломатом, посетившим общину.

ПО СООБЩЕНИЯМ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СМИ, В ХОДЕ ВЫШЕУПОМЯНУТОЙ ВСТРЕЧИ "турецкий дипломат был проинформирован о том, за последнее столетие азербайджанцы четырежды - в 1905-1906, 1918-1920, 1948-1953 и 1988-1991 годах - были депортированы с их исконных земель, из географической местности, ныне именуемой Арменией, о войне и преступлениях против человечности, совершённых против наших соотечественников во время этих событий". И в ответ этот самый турецкий дипломат не только не сказал – "братцы, ну вы совсем ополоумели, даже для турок так искажать историю – это через край", но и выразил полное согласие со всем, о чем его "проинформировали". Включая определение суверенной страны как "местности, ныне именуемой Арменией".  Более того, разглагольствуя о нерушимости турецко-азербайджанских отношений, посол Турции в Азербайджане заявил: "Самую большую радость мы испытали в 44-дневной отечественной войне. В справедливой борьбе Турция всеми силами была на стороне Азербайджана".

Что после этого изменилось? Турция поддержала Азербайджан в ходе предпринятой последним многомесячной тотальной блокады Арцаха, военной агрессии против Арцаха в сентябре прошлого года и его последующей тотальной деарменизации. Слова худого не сказала в адрес азербайджанских братьев, когда те в угаре от собственной безнаказанности целым парламентом приняли документ с замахом на всю территорию Республики Армения, а сегодня в контексте нормализации армяно-турецких отношений требует выполнения Ереваном "определенных условий", которые всем известны.

Так что разумеет Рубинян, заявляя, что на данный момент армянское руководство не видит никаких препятствий для полного восстановления отношений с Турцией? Как можно не видеть очевидного? Выясняется, можно, если речь идет о пашиняновской власти, – масштабы умышленной слепоты у нее просто эпические.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ