Последние новости

«ГАРАНТИРОВАННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ» В БАКИНСКИЙ КОНЦЛАГЕРЬ?

Как известно, на днях Европейский парламент принял отчеты об Общей внешней политике и политике безопасности (CFSP) и Общей политике в области безопасности и обороны (CSDP). В отчетах затронута также  ситуация с изгнанными из своей родины армянами Нагорного Карабаха (Арцаха) и совершенно справедливо «решительно осуждается заранее спланированное и неоправданное нападение Азербайджана на Нагорный Карабах». Однако далее, вопреки логике «решительного осуждения», в документах содержится призыв к властям Азербайджана «обеспечить безопасное возвращение армянского населения в Нагорный Карабах, предоставив им надежные гарантии защиты их прав».

ВОТ ЭТО УЖЕ НИ В КАКИЕ ВОРОТА НЕ  ЛЕЗЕТ. ПРОСИТЬ АЛИЕВСКИЙ РЕЖИМ, совершивший за последние несколько лет в Нагорном Карабахе множество преступлений против человечности и, наконец, достигший своей вековой мечты – избавления от исконного населения, абсурдно и означает косвенное поощрение совершенных азербайджанскими властями этнических чисток и геноцида. Ведь подобные призывы, по сути, означают, что армяне Арцаха не имеют права вернуться на свою многовековую родину и отдаются  исключительно на милость преступного бакинского режима.

Получается, что солидные европейские структуры и мировые геополитические центры, призванные защищать международное право, сами грубо нарушают его, отказывая целому  народу  в основополагающем праве на самоопределение и призывая его идти под юрисдикцию фашистского по своей сути террористического образования. Тем более что при этом игнорируется очевидный факт того, что «территориальная целостность» Азербайджана, к чему постоянно апеллирует официальный Баку, подразумевая под этим не что иное, как тюрьму малых народов, не имеет никакого отношения к Нагорно-Карабахской Республике (Республике Арцах): территориальная целостность Азербайджана и независимость  Арцаха лежат в разных правовых плоскостях, ибо  Нагорный Карабах никогда не составлял часть независимого азербайджанского государства и самоопределился в строгом соответствии с международным правом на своей исторической территории.  Если более конкретно, то Арцах реализовал свое неотъемлемое право на самостоятельное определение собственного пути развития и обладал необходимыми законными основаниями воспользоваться многочисленными прецедентами в международном праве и быть принятым в ООН.

Однако, необоснованно отказав в этом исконном праве арцахцам, «сильные мира сего» сегодня еще и пытаются затолкать свободолюбивый народ в большой концлагерь под названием «Азербайджан». О каких «надежных гарантиях» может быть речь, когда при непосредственном участии президента и высокопоставленных должностных лиц в этом квазигосударстве  продолжается усиленная пропаганда армянофобии, а в детских садах и школах в качестве «патриотического» воспитания прививают детям животную ненависть к армянам? О каком «безопасном возвращении» можно разглагольствовать, когда азербайджанские вандалы средь бела дня (при этом снимая на видео свои преступления и размещая в интернете) уничтожают христианские святыни в Арцахе, последовательно стирая многовековой армянский след.

СУДЬБА АРЦАХА И ЕГО СОЗИДАТЕЛЬНОГО НАРОДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ «ВНУТРЕННИМ ДЕЛОМ» искусственного образования с печально известной столетней историей, квазигосударства, которое и сегодня, в XXI веке, не скрывает свою варварскую сущность и продолжает геноцидную политику, открыто игнорируя все нормы цивилизованного сосуществования государств и народов.

Вместо того, чтобы думать о создании реальных международных гарантий возвращения на родину армян Нагорного Карабаха с обеспечением настоящей и долгосрочной безопасности (к примеру, под протекторатом ООН), «архитекторы миропорядка» пытаются скинуть с себя ответственность и фактически подыгрывают преступному военно-политическому режиму Азербайджана.

Крайне аморально подвергать спекуляциям очевидный факт самоопределения арцахских армян на своей исторической родине. Недопустимо, чтобы данное Богом право трактовалось «сильными мира сего» в соответствии со своими прихотями, геополитическими амбициями и интересами, собственными или корпоративными ущербными понятиями.

Призывая бакинский режим «обеспечить надежные гарантии», Европарламент  не должен забывать, с каким цинизмом ранее Алиев последовательно игнорировал решения и призывы других вроде бы авторитетных структур – Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ),  Международного суда ООН,  Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и т.д., творя беспредел в отношении народа Арцаха и при этом нагло прололжая твердить о том, что карабахский вопрос – это «внутренняя проблема» Азербайджана и он волен поступать с  армянами Карабаха так, как ему заблагорассудится. Более того, всячески поддерживаемый «старшим братом» Эрдоганом, бакинский диктатор позволял себе открыто угрожать тем немногим представителям международного сообщества, которые имели настоящую смелость говорить прямо и без обиняков о нависших над народом Арцаха экзистенциальных угрозах и призывали задействовать все существующие международные механизмы для предотвращения этнических чисток и геноцида…

Напоследок отметим, что разные поколения арцахцев дорого заплатили  за отстаивание своего исконного права свободно жить на родной земле в соответствии со своими национальными обычаями и духом предков. И вряд ли сегодня трезвомыслящий, не имеющий проблем с адекватным восприятием реальности человек может представить себе избравший путь демократического развития и немало преуспевший в этом плане Арцах в составе диктаторского Азербайджана со средневековыми порядками и варварскими  нравами. Подлинное же возвращение возможно только в свободный и независимый Арцах, наделенный  соответствующим международным статусом.

А если сидящим в Брюсселе,  Вашингтоне и других «центрах» деятелям так неймется давать советы арцахцам, как и с кем им жить, то пусть хотя бы они элементарно учитывают объективные правовые, исторические реалии и общепринятые морально-нравственные нормы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ