Последние новости

АРМЕН САРКИСЯН ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Пища для СМИ

Назначение Армена Саркисяна Чрезвычайным и Полномочным Послом РА в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии не вызвало особых комментариев и было воспринято политическими кругами и прессой как нечто само собой разумеющееся, хотя речь идет о довольно редком случае, когда один и тот же дипломат в третий раз назначается на должность посла в том же государстве.

СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПЕРСОНА ЭКС-ПРЕМЬЕРА ВСЕ ЖЕ ОКАЗАЛАСЬ в центре внимания прессы, однако совсем по другому поводу. Повод возник в связи с предложением о внесении изменений в действующую Конституцию. Комиссия по реформе Основного Закона получила предложение относительно снижения 10-летнего ценза оседлости, обязательного для регистрации лиц в качестве кандидатов для участия в президентских выборах. С таким предложением, напомню, в свое время выступила Венецианская комиссия, однако на сей раз пресса мгновенно расценила проект данной поправки к Конституции как попытку действующего президента расчистить путь своему преемнику. В качестве преемника в очередной раз фигурировал Армен Саркисян. После его отставки с поста премьер-министра околополитическая публика и СМИ не раз приписывали ему намерение вернуться в действующую армянскую политику, а посему нынешняя шумиха не исключение.

Прямиком из Туманного Альбиона

Вряд ли, отправляясь в 1984г. на лекторские курсы в Кембридж, ассистент кафедры теоретической физики ЕГУ Армен Саркисян подозревал, что стоит на пороге блистательной политической карьеры.

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КУРСОВ ОН ВЕРНУЛСЯ В ЕРЕВАН и стал работать преподавателем ЕГУ. Каким образом Саркисян в первые годы независимости оказался в поле зрения аодовской элиты, история умалчивает, однако в начале 90-х он легко сменил преподавательскую работу в Госуниверситете на дипломатическую деятельность в международных структурах, где весьма быстро обрел друзей благодаря блестящим манерам, светскости и превосходному знанию английского языка.

После позорных президентских выборов 1996 года и последующих массовых репрессий Левону Тер-Петросяну необходим был премьер-министр, который разбавил бы его аодовское окружение и вызвал в обществе хоть какие-то позитивные ожидания. Выбор пал на Армена Саркисяна. Последний пробыл премьер-министром всего несколько месяцев, после чего отбыл в Лондон не то из-за проблем со здоровьем, не то по причине разногласий с тогдашним министром обороны Вазгеном Саркисяном. Официальная версия была связана со здоровьем. После отъезда Саркисяна в Лондон тогдашний министр здравоохранения с трибуны парламента твердо гарантировал его возвращение через две недели, однако премьер не вернулся. Его сменил Роберт Кочарян. Своим молчаливым уходом Армен Саркисян расчистил путь к отставке Тер-Петросяна и восхождению Роберта Кочаряна на вершину власти.

Круг друзей

К лондонскому периоду начала 90-х относится дружба Саркисяна с английским миллионером Ваче Манукяном, а также с плеядой самых влиятельных политиков и представителей бизнеса - вплоть до королевской семьи.

МАНУКЯН АКТИВНО ОПЕКАЛ САРКИСЯНА В ПЕРВЫЕ ГОДЫ его деятельности на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла, и Саркисян познакомился с Кирком Кркоряном, Луис Симон Манукян, а также Католикосом Киликийским Гарегином Первым, который позже стал Католикосом Всех Армян. Напомню, что в 2008 г. именно Саркисян организовал визит в Лондон президента РА Сержа Саргсяна и Католикоса Гарегина Второго. В составе сопровождавших президента и Католикоса лиц были министр иностранных дел Эдвард Налбандян и предприниматель Гагик Бегларян. Делегация встретилась с королевой Елизаветой и принцем Чарльзом. Президент РА Серж Саргсян выступил с речью в "Чатем хаус".

Идеи и планы

Пресса не раз писала о сделке с участием дочери президента Казахстана Дариги Назарбаевой, благодаря которой была организована поставка казахстанского газа в Армению.

ИМЕННО САРКИСЯНУ, ПО НЕКОТОРЫМ СВЕДЕНИЯМ, ПРИНАДЛЕЖАЛА ИДЕЯ создания в Казахстане "ТВ-медиа холдинга", в котором сам Саркисян имел, по слухам, 5% акций. Примерно с начала 2000г. армянская пресса неоднократно писала о состоянии, которое Саркисян заработал благодаря своей предпринимательской хватке. Среди друзей Саркисяна не только самые успешные представители армянской диаспоры, но и принц Чарльз, Анатолий Чубайс, Нурсултан Назарбаев, доверительные отношения связывали Саркисяна и с ныне опальной "оранжевой принцессой" Юлией Тимошенко. Имя Саркисяна связывают с такими фирмами, как "Алкател" и "Бритиш петролеум". Он владеет несколькими объектами в центре армянской столицы.

В последние годы имя экс-премьера связано с программой "Ереван - моя любовь", в настоящее время в квартале Козерн идет строительство офиса для одноименного фонда. О планах и программах фонда пока известно немного, в списке его попечителей упоминаются имена принца Уэльского, Роберта Дадли (директор "Бритиш петролеум"), лорда Ара Дарзи, предпринимателя Рубена Варданяна, а также наименования "Банк оф Америка", "Вымпелком", ИТЕРА, AREVA и проч.

Некоторые предпринимательские круги увязали недавний визит принца Чарльза в Ереван (в организации визита главная роль принадлежала А. Саркисяну) с интересом экс-премьера к золотоносной горе Амулсар. По свидетельству ряда источников, посол РА в Великобритании заинтересован в разработке упомянутого месторождения. Напомню в этой связи, что население Джермука не на шутку обеспокоено предварительными работами, которые развернула на этом руднике и расположенных в окрестностях горы Амулсар участках фирма "Геотим". Дело в том, что по ходу разработки рудника не избежать загрязнения окружающей среды, в результате чего бывший курорт союзного значения может оказаться под угрозой.

Вернется Армен Саркисян в большую политику или нет, за 4 года до очередных президентских выборов рассуждать, мягко говоря, несерьезно, а Саркисян - человек серьезный, к тому же весьма прагматичный...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • ИЗ ШУШИ В ЯПОНИЮ, или ЗАЧЕМ ОККУПАНТЫ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК
      2022-05-14 09:49

      В 1967 г. в издательстве "Айастан" вышла в свет книга писателя Ашота Арзуманяна "Тайна булата" тиражом в 150.000 экземпляров. Интерес к этому биографическому произведению оказался столь велик, что спустя 9 лет оно было переиздано издательством "Советакан грох".

    • ПАМЯТИ ДРУГА
      2021-01-20 10:54

      Разделяя горечь утраты, имею честь выразить глубокие соболезнования родным и близким, всем друзьям Чрезвычайного и Полномочного Посла России Бориса Николаевича Пастухова. 

    • Россия объявила словацкого дипломата персоной нон грата
      2018-12-13 16:04

                 Москва объявила словацкого военного дипломата персоной нон грата, он должен покинуть Россию в течение двух суток, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает  Aysor.am.