Последние новости

"ЕРЕВАН-ШОУ": ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ

Истории с посохом, Tacori и Танкяном

На веб-сайте Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA - Armenian Jewellers Association) уже дан обратный отсчет дням, оставшимся до Yerevan Show 2013...

28-30 октЯбрЯ с.г. в СКК им. Карена ДемирЧЯна пройдет 3-я Международная ювелирная выставка Yerevan Show, организованная AJA в сотрудничестве с правительством Армении, Всемирной конфедерацией ювелиров (CIBJO), а также с VICENZAORO - одной из крупнейших ювелирных выставок мира, с которой недавно подписан Меморандум о сотрудничестве.

Власти Армении со всей серьезностью относятся к этому мероприятию, создав на правительственном уровне межведомственный комитет в составе представителей Минэкономики, Минфина, Министерства диаспоры, МИД, Комитета госдоходов при правительстве, Полиции РА, Армянского агентства развития, Торгово-промышленной палаты, который занимается содействием процессу организации и проведения крупного мероприятия.

По словам директора Фонда развития промышленности РА Айка МИРЗОЯНА, выставка "Ереван-шоу" пройдет всего в 3-й раз, но уже претендует стать одним из главных ювелирных шоу в регионе. На сей раз ее отличием от двух предыдущих станет то, что она предполагает заключение контрактов между экспонентами и байерами (покупатели. - Ред.), то есть по сути речь идет о выставке-продаже. Разработана специальная байерская программа для покупателей, которым выставка интересна тем, что на ней будут демонстрироваться не только крупно-, но и мелкосерийные, авторские и эксклюзивные украшения, существующие лишь в нескольких или даже в единственном экземпляре.

На веб-сайте Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA - Armenian Jewellers Association) уже дан обратный отсчет дням, оставшимся до Yerevan Show 2013...Тем более что, как говорит президент AJA, глава ювелирного дома "Эстет", недавно избранный также председателем ассоциации "Гильдия ювелиров России", Гагик Геворкян, Армения - единственная страна в мире, где празднуется национальный День ювелира (в последнее воскресенье октября). В этом году этот день выпадает на 27 октября, так что можно сказать, что выставка-продажа приурочена именно к этому профессиональному празднику ювелиров.

Как известно, 17 сентября в Москве состоялась торжественная церемония открытия крупного храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), включающего Кафедральный собор "Сурб Хач" ("Святой Крест"), Алтарный Крест для которого, между прочим, а также посох и чашу создали мастера AJA. Кстати, на встрече в начале октября в центральном офисе AJA членов российского отделения ассоциации с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископом Езрасом последнему была вручена уникальная картина - портрет Богоматери с младенцем Христом - которую больше полугода вручную расшивала бисером член AJA Ануш Акопян. Гагик Геворкян, воспользовавшись удобным моментом, пригласил епископа Езраса принять участие в качестве гостя в Yerevan Show-2013.

На веб-сайте Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA - Armenian Jewellers Association) уже дан обратный отсчет дням, оставшимся до Yerevan Show 2013...КСТАТИ, НА ДНЯХ К ЧИСЛУ УЧАСТНИКОВ ШОУ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ знаменитая американская ювелирная компания Tacori. История успеха семьи Такорян началась еще с 1969 года, когда глава семьи - Айк Такорян - покинул Европу в поисках новой жизни в США. Обосновавшись в Калифорнии, он и его супруга Джильда посвятили себя созданию уникальных ювелирных украшений в выраженном европейском стиле. Впоследствии к семейному бизнесу подключились сын Поль и дочь Надин, а также другие члены семьи...

И еще одна история, связанная с предстоящей ювелирной выставкой в Ереване. Представители AJA встретились недавно и с известным американским музыкантом армянского происхождения , лидером группы System of a Down Сержем Танкяном, который 27 сентября представил столичной публике в элитном московском концертном зале "Крокус Сити Холл" свой новый альбом Orca в сопровождении симфонического оркестра. От имени исследовательского фонда AJA-AJF ему был вручен лотерейный билет, дающий право участия в розыгрыше элитных именных часов Franck Muller, который состоится в рамках выставки "Ереван-шоу-2013". Сообщим также, что с целью содействия реализации проектов фонда AJA (AJF) один из основателей ассоциации, президент компании Franck Muller предоставил фонду 38 часов из золота и стали с изображением на оборотной стороне букв армянского алфавита...

...Наверное, ювелиры не были бы ювелирами, если бы не умели считать деньги. Так, в рамках форума организаторы предлагают для участников обширную развлекательную программу на платной основе - туры в Эчмиадзин, Хор Вирап и Нораванк, Гарни и Гегард. К примеру, последний тур стоит 15 тысяч драмов на человека и включает транспортировку, англоговорящего гида и плату за вход.

Напоследок сообщим, что в рамках мероприятия пройдет конференция "Современное состояние ювелирной отрасли: проблемы и перспективы". Участники форума из разных стран мира посетят здание, в котором предполагается организовать ювелирную свободную экономическую зону. Будет дан и праздничный концерт, посвященный национальному Дню ювелира.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.