Последние новости

ВЕСЕННИЙ САЛОН ОТКРЫЛ СЕЗОН

Уже несколько дней в Союзе художников Армении царит ажиотаж. Посмотреть на экспонаты «Весеннего салона», открывшегося здесь в начале марта, приходят как представители сферы изобразительного искусства и ее знатоки, так и простые ереванцы и гости столицы, влюбленные в живопись, графику, скульптуру и другие виды арта. А на выставке есть что посмотреть, чему удивиться, с чем согласиться или нет, и в итоге найти свой полюбившийся экспонат.

«ВЕСЕННИЙ САЛОН» - ТРАДИЦИОННОЕ СОБЫТИЕ В СОЮЗЕ ХУДОЖНИКОВ. В нем, как правило, принимают участие лишь члены организации, которым предоставляется полная свобода в выборе работ вне зависимости от их давности, темы, техники, жанра. Исключением не стал и нынешний сезон. Среди более 150 картин есть произведения на любой вкус, настолько широк диапазон интересов художников и скульпторов, богата палитра использованных ими красок и разнообразны направления, в которых проявляет себя каждый из них.

Как отметил на открытии выставки председатель СХ Армении Сурен Сафарян, среди участников «Весеннего салона» можно увидеть как топовые имена, известные далеко за пределами Армении, так и относительно молодых художников и скульпторов, делающих первые, но уверенные шаги на творческой стезе.

«Мы не ограничили авторов в выборе работ. Единственное условие для всех – представить одно-два произведения, не более. Подобный подход стал своеобразным экзаменом для каждого из них. Выбрать из многообразия работ всего лишь одну означало для наших коллег подойти к выставке со всей ответственностью и представить публике тот самый экспонат, который найдет отклик в душе зрителя», - сказал Сурен Сафарян.

Некоторые из авторов, например, Роберт Элибекян, Саргис Амалбашян, Тигран Матулян, представили работы в своих авторских стилях, сделавших их известными. Другие решили внести в свое творчество свежую струю и поменять его вектор, попробовав себя в новом творческом амплуа. Среди них Армен Ваграмян – многоплановый художник, обретший славу нескончаемой серией добрых персонажей. Его герои, выхваченные из реальности и помещенные в сказочную атмосферу света и добра, создающие семьи, любящие своих детей, играющие на дудуке, оседлавшие ослика или обнимающие солнце, давно полюбились на разных континентах. Однако Ваграмяну не чужды и серьезные темы, от истории до религии, а также разные жанры и техники, в которых он каждый раз пытается найти нечто новое и необычное.

Разместившийся сразу в двух залах СХ «Весенний салон» производит впечатление не только авторской самобытностью представленных экспонатов. В выставке участвует достаточно много женщин, прекрасно проявивших себя в живописи и скульптуре, работающих в графике и декоративном искусстве, пытающихся найти новые методы проявления внутренних переживаний, знаний и опыта. Среди таких новаторов - выпускница Государственной академии художеств Армении Мане Макян, представившая в «Весеннем салоне» необычное полотно под названием «Реставрационная мастерская». Назвать его просто картиной было бы неправильно: в этой работе есть элементы инсталляции и декоративного искусства. Само полотно помещено в створки, раскрыв которые проникаешь в мир художницы, готовой использовать свои знания и опыт на благо сохранения искусства.

 «Реставрационная мастерская» - часть дипломной работы Мане Макян, которая была удостоена высокой оценки и открыла молодой художнице двери в СХ Армении. Мане признается, что створки появились вокруг картины не просто так, а выражают ее «инженерное мышление».

«Мне нравится не только рисовать, но и придумывать технические конструкции, которые затем я начинаю приспосабливать к живописной работе. Толчком к созданию произведения искусства для меня может стать все: настроение, погода, случайный разговор, встреча с незнакомым человеком и даже простое слово, способное вызвать в моем воображении ассоциативный ряд», - признается Мане.

На выставке – много красочных полотен, интересных по теме и авторскому видению действительности. Но особо запомнилась одна. Это картина Сергея Наразяна «Кактусы», покорившая характерностью образов, кинематографичностью ситуации, нетипичным восприятием предметов и деталями, на которых построен воображаемый сюжет живописной истории. Это тот пазл «Весеннего салона», который я унесла с собой - в виде фотографии в телефоне и неординарного художественного образа, нашедшего отклик в душе.

Галерея (11 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ