Последние новости

Захарова предложила не политизировать врученный ей подарок из Баку – «символ победы»

          Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала не политизировать тему подарка, врученного ей делегацией из Азербайджана.

         Ранее в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сочи член азербайджанской делегации вручила официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой брошь в виде цветка – "символа победы Азербайджана" в 44-дневной войне в Нагорном Карабахе.

         "Это – очередная раздуваемая история", – заявила Захарова на брифинге в среду.

          Как отметила дипломат, она получила множество подарков от различных делегаций: палестинцы привезли свои подарки с надписью "Палестина", аргентинцы подарили свои значки, китайские представители – свои символы с пандами, ребята из Екатеринбурга – сердечко с гербом своего региона.

          "Это не значит, что все нужно политизировать. Что-то разделяю, о чем-то узнаю впервые, с чем-то могу не согласиться. Люди говорят о том, что их волнует. Это – абсолютно нормальная история, когда люди приезжают и дарят символы, которые для них являются важными и рассказывают через них какие-то свои истории", – считает Захарова.

          Она отметила, что еще не все подарки рассмотрела, и призвала не поддаваться на провокации.

           27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Боевые действия продлились 44 дня. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Армения и Азербайджан договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

            В сентябре 2023 года вследствие многомесячной блокады и агрессии со стороны Азербайджана население Нагорного Карабаха вынужденно переселилось в Республику Армения. По последним данным, в Республике Армения зарегистрировано 101 848 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Из них порядка 30 тысяч – дети.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ