Последние новости

ЗАПАД ПОШЕЛ ВА-БАНК - БОЛЬШАЯ ИГРА ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ

В начале текущей недели на заседании милли-меджлиса Азербайджана председатель партии "Ана Вэтэн" (Мать-Родина) депутат Фазаил Агамалы обратился с парламентской трибуны с воззванием к властям о необходимости начать новую войну с Арменией. "Пока Армения не сильно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям 8 оккупированных сел”, - заявил он, добавив, что Ереван создает альянс с Парижем и Афинами для укрепления своей армии.

ОБЩЕИЗВЕСТНО, ЧТО НИ ОДНО ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в Азербайджане, будь то из уст члена правящей команды или представителя оппозиции, которая, впрочем, ни подходами, ни степенью пресмыкательства перед президентом не уступает "ениазербайджановцам", не может быть озвучено без санкции или прямой указки Алиева. Бывает даже, что последний целенаправленно делегирует именно карманной оппозиции право выступить с тем или иным заявлением, дабы при необходимости формально откреститься от роли заказчика.

Сказанное Агамалы относится именно к этой категории. Алиев хочет прозондировать почву на предмет того, как воспримет международное сообщество его намерения начать очередную агрессию против Армении, и каких последствий следует ожидать главным образом от западных стран. Учитывая сложности, возникшие у Баку на европейских интеграционных площадках, и испорченные отношения с таким тяжеловесом ЕС, как Франция, он понимает, что реакция западных стран на новое нападение на Армению может быть далеко не столь пассивной, как было до последнего времени.

Ведь в условиях, когда Пашинян демонстрирует уже откровенный политический разворот в сторону Запада, агрессивные планы Азербайджана могут сломать игру Вашингтона и Брюсселя, нацеленную на выдавливание российского военного присутствия из всего Южного Кавказа. Процессы в регионе вступают в фазу, когда главные акторы повышают ставки до геостратегических величин, и бакинская повестка с территориальными претензиями на армянские приграничные территории выглядит мелочью в сравнении с тем, что приобретет коллективный Запад, если успешно и без лишних эксцессов доведет процесс "переориентировки" Еревана до логического завершения.

На данный момент любая новая территориальная потеря Армении чревата революцией и падением действующего режима, чем неминуемо воспользуется Москва. Потому Запад и подает Алиеву сигналы не встревать в игру. Можно предположить, что там принято четкое решение по недопущению захвата Баку "сквозной" территории в Нахиджеван ("Зангезурский коридор") в качестве гарантированной уступки Еревану взамен на шаги по окончательной девальвации армяно–российского партнерства как в двустороннем, так и многосторонних форматах (ОДКБ, СНГ и т.д.).

Баку, несомненно, видит эти кардинальные сдвиги и опасается, что потеряет из-за большой игры то, что считает причитающимся себе. Вовсе не случайно Агамалы называет 8 сел, но не говорит о "Зангезурском коридоре" либо о принуждении Армении к окончательной капитуляции. Алиев тем самым пробует уловить западную реакцию на свой запрос о том, что Азербайджан хочет забрать лишь "анклавы" и "свои" приграничные села, а это, мол, не будет противоречить и не навредит большой западной игре.

ЛЮБОПЫТНО, ЧТО СПУСТЯ ДВА ДНЯ ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЯ Агамалы министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на встрече в Джидде со своим иранским коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом пожаловался на то, что Армения приглашает в регион чуждые страны – Францию и Грецию, военное присутствие которых, по его словам, навредит мирным процессам в регионе. Представляется весьма вероятным, что в непубличной части переговоров Байрамов пытался понять реакцию Тегерана на случай, если Азербайджан рискнет-таки пойти на очередную эскалацию с Арменией ради захвата ряда приграничных участков.

Иран многократно высказывался о категоричном неприятии проекта "Зангезурский коридор", однако в отношении определенных территорий он, возможно, и смолчит. Особенно если Баку сможет возбудить гнев Тегерана подстрекательскими доводами о прямом вмешательстве стран Запада в дела Южного Кавказа. Во всяком случае, так думают в Азербайджане, надеясь на «понимание» соседа.

Тем не менее, прогнозировать сейчас реакцию Ирана не представляется возможным, поскольку события развиваются и, возможно даже, фиксируют неожиданные развороты стремительно. Ереван посетили уже министры обороны Франции и Греции. В Баку побывала делегация во главе с генеральным директором объединенного штаба ВС Пакистана. Затем Байрамов встретился с иранским коллегой, а министр обороны Азербайджана полетел в Турцию. В Баку прибыл премьер России Мишустин, почти одновременно в Тегеран вылетел министр обороны Армении.

Наконец, Ереван официально обратился к Москве с требованием вывести своих пограничников из аэропорта “Звартноц”.

На Южном Кавказе наблюдается явление, известное в природе как коллапс смещения магнитных полюсов. Большая игра вступила в решающую стадию. И в Баку опасаются, что не успеют сделать то, к чему старательно готовились, поскольку Запад пошел ва-банк и едва ли намерен считаться с "мелкими" азербайджанскими интересами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ