Последние новости

СОЮЗНИКИ, ПОПУТЧИКИ И ИЛЛЮЗИИ АЛЬЯНСОВ: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АРМЕНИИ В НОВЫХ РЕАЛИЯХ

Сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов в своём telegram-канале «Донской казак» опубликовал новую статью "Союзники, попутчики и иллюзии альянсов: внешняя политика Армении в новых реалиях", которую представляем ниже.

"СЛОЖНОСТИ В РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ С КАЖДЫМ ДНЕМ НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ, А НАРАСТАЮТ. Новым болезненным вызовом стала инициатива, озвученная секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном о выводе российских погранвойск из столичного аэропорта Звартноц. Хочется ошибиться, но внутреннее чувство подсказывает, что это - не последняя инициатива такого рода.

На этом фоне в армянском журналистском и экспертном сообществе словом для стала «диверсификация». Активно обсуждаются перспективы нового альянса, в котором будут участвовать Армения, Греция, Франция и Индия. Про новую союзническую конфигурацию активно пишут и индийские, и французские авторы.

Со всеми этими странами официальный Ереван в последнее время заметно нарастил кооперационные связи. Только на протяжении двух недель февраля Париж посетили Арарат Мирзоян и Никол Пашинян, а французская делегация во главе министром обороны Себастьяном Лекорню побывала в Ереване (впервые в истории!). В течение недели (27 февраля-4 марта) премьер-министр Армении нанес визит в Афины, а греческий министр обороны Никос Дендиас - в Ереван. «На полях» Мюнхенской конференции по безопасности прошли переговоры между главами МИД Армении и Индии Араратом Мирзояном и Субраманьямом Джайшанкаром.

Но насколько реальны перспективы такого альянса? Что здесь на первом плане, геополитическое проектирование или пиар-прожектерство? Сделаю три оговорки принципиальной важности. Во-первых, у союзника России Армении есть обоснованные претензии к Москве, что бы кто ни писал и ни говорил. Персонификация армянского внешнеполитического курса не пошла на пользу двусторонним отношениям. И далеко не все возможности РФ были задействованы для купирования катастрофических для Еревана сценариев. Это нужно честно признать, а не поднимать вместо этого градус эмоций. В-вторых, ошибки и просчеты России не означают, что лучшим выходом для Армении является поиск неких новых гарантов (патронов, союзников, назовите, как угодно). В особенности тогда, когда такой поиск превращается в идефикс, навязчивую самоцель в ущерб чувству меры и реальности. В-третьих, экспертные оценки автора этих строк детерминированы не красным цветом его паспорта и аффилиацией с мидовским вузом, а исключительно мозговой активностью.

Что же не так с армяно-индо-франко-греческим альянсом? Прежде всего, тем, что для трех его участников Армения и Закавказье в целом не являются приоритетами. Франция решает четырехстороннюю задачу: укрепление себя в качестве политического центра ЕС, купирование турецких амбиций в Средиземноморье, отклик на общественное мнение внутри страны (фактор армянской диаспоры), а также создание проблем для России в ее «ближнем зарубежье» в ответ на деструктивную, с точки зрения Парижа, линию Кремля во франкофонной Африке. Индия пытается ослабить связку Турция-Пакистан. Греция заинтересована и в недопущении усиления Анкары, и в укреплении своих связей с Францией по кипрской проблеме и по Средиземноморью в целом. Во всех отмеченных выше случаях Кавказ- маленькая часть более крупных паззлов, за него не будут «идти до конца», этот регион - не экзистенциальная проблема для потенциальных стратегических союзников Еревана.

АРМЯНСКИЕ КОЛЛЕГИ МНОГО, ЗАЧАСТУЮ СПРАВЕДЛИВО И УБЕДИТЕЛЬНО пишут об ОДКБ, как о совокупности клубов внутри одного клуба. Так потрудитесь найти общую стратегическую линию "на троих" у Парижа, Дели и Афин. Фактор Турции?

Не слишком складывается. Греция и Франция- союзники Турции по НАТО. Да, в евро-атлантической семье случаются ссоры и даже битье посуды (см. историю военного конфликта на Кипре в 1974 году). Но эти ссоры внутри Альянса и купируются же. Посмотрите хотя бы на такой тренд, как греко-турецкая нормализация декабря 2023 года (визит Реджепа Эрдогана в Афины, его переговоры с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом). Фактор Азербайджана? Так Афины и Баку активно работают над Трансадриатикой и Южным газовым коридором. На первый взгляд, отношения между Францией и Азербайджаном опустились на самую низкую отметку за весь период после распада СССР. Однако автор этих строк не раз общался с французскими коллегами, и на его вопрос о том, когда компания “Total Energies” прекратит сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере, неизменно поступал ответ: такой сценарий практически невозможен. Не стоит забывать, что на Кавказе Азербайджан остается самым крупным торговым партнером Дели (индийская сторона экспортирует в прикаспийскую республику товаров на сумму $79.4 млн, а импортирует из нее же на сумму $595 млн, что существенно превышает показатели по Грузии и Армении).

Есть, впрочем, и еще один рояль в кустах - иранский. 6 марта глава армянского минобороны Сурен Папикян посетил Тегеран. Его коллега, министр обороны Исламской республики Мохаммад Реза Аштиани подтвердил «решительные позиции» его страны. Как следствие, вал публикаций в армянских СМИ и блогосфере о том, что «Иран не бросит». И практически ноль внимания к тому факту, что Тегеран и Баку буквально до визита Папикяна договорились о нормализации отношений и восстановлении в полном объеме работы азербайджанской дипмиссии в Исламской республике (она, напомним, прервалась после прошлогоднего теракта против посольства Азербайджана в Иране). Сотрудничество с Ираном на Кавказе и на Ближнем Востоке крайне важно для Индии. Дели имеет значительный интерес к коридору «Север-Юг».

Все логично, но понравится ли такая кооперация западным партнерам Армении, ее потенциальным союзникам по альянсу Франции и Греции, не говоря уже о США? Вопрос риторический! Штаты (а с ними Париж и Афины) хотели бы держать Турцию на коротком поводке, это факт. Но не ценой усиления позиций Ирана, России и Индии, для которых «Север-Юг» - важный приоритет.

Словом, каждый за себя. Попутчики, но не союзники. Россия недостаточно хороша? Допустим, но кто сказал, что Франция, Греция и Индия ее заменят, станут более надежными и эффективными партнерами. Вопрос открытый! В принятии этого тезиса нет никакого дидактизма и нравоучительности, так строится международная политика. Не нами начиналось, не нами и закончится. Только проговаривать эти сюжеты лучше честно и откровенно, не наряжаясь в тоги морального ритора и нравственного авторитета, объясняя и показывая с цифрами и фактами все возможные издержки от наступивших иллюзий, признавая и собственные ошибки. Только вместе мы, Ереван и Москва, эксперты и политики наших стран сможем осознать, что концепт «вместо» не отражает в полной мере интересов и Армении, и России".

verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ