Последние новости

В ШКОЛЕ ИМЕНИ АНАИТ ЦИЦИКЯН

Музыка всегда звучит в этом здании, что неудивительно: здесь расположена музыкальная школа. Вначале у нее был простой порядковый номер, но в 2007 году - к 20-летию своего рождения - ей было присвоено имя заслуженной артистки республики Анаит Цицикян, первой женщины-скрипачки, получившей международное признание.

ПО-РАЗНОМУ СКЛАДЫВАЛАСЬ ЖИЗНЬ ШКОЛЫ ЗА ВРЕМЯ ЕЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ. И был период, когда музыкальной школе пришлось особенно нелегко, пока директором не стала Нуне Виленовна Шамахян. С ее приходом жизнь школы обрела свежее дыхание. А конкретно - это набор новых инструментов и профессионалов, усиление состава педагогов по специальностям. Если раньше был всего один ученик-скрипач, то сегодня их уже восемь. Не было виолончелистов, а теперь их двое. В музыкальной школе занимаются на разных инструментах - скрипке, фортепиано, виолончели, народных инструментах... О высоком уровне и широком признании говорит сам факт - стали привозить детей из разных районов города. Так что не зря земля полнится слухами - здорово ведь, когда хотят учиться именно здесь и сейчас.

Да, в школе им. Анаит Цицикян многое сильно изменилось. Только в минувшем учебном году было организовано более сорока разных музыкальных мероприятий, не считая академических концертов и экзаменов.

Эта информация - "прелюдия" к мероприятию-событию, которое состоялось в музыкальной школе несколько дней назад. Проходило оно в заново отремонтированном концертном зале. И первыми прозвучали признательные слова благотворителям, оказавшим финансовую поддержку. Как истинные благотворители, сделавшие благое дело, они пожелали остаться неизвестными.

По сложившейся традиции ученикам в доступной форме рассказывают о яркой личности, неутомимой подвижнице, чье имя носит их школа, вселяя и укрепляя в юных сердцах горделивое чувство за пребывание в ее стенах. Эмоциональный рассказ преподавателя сольфеджио Нелли Геворкян о нашей замечательной артистке, просветительнице и музыковеде - все в одном лице! - нашел такой же горячий отклик в сердцах школьников, да, пожалуй, и взрослых. Затем включили видеозапись. Замерев в благоговейной тишине, зал слушал "Крунк" Комитаса в проникновенном исполнении Анаит Цицикян...

СЛЕДУЮЩИМ ПУНКТОМ В ПРОГРАММЕ СТАЛ "ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ ГОДА". Таковым признан поэт и скрипач Ванес Мупает. Он - сирийский армянин и уже два года преподает здесь, завоевав всеобщее уважение и любовь. Ванес Мупает вместе с дочкой Анной-Марией, ученицей этой же школы, и аккомпаниатором Луснян Самвелян исполнили первую часть Концерта для двух скрипок Вивальди.

С их выступления и начался концерт в красивом уютном зале. Свой талант и умение продемонстрировали ученики разных классов - Акоп Саркисян (шви), Кнарик Аракелян (канон), Жан Карапетян (скрипка). Удивила своей игрой и нарядом Шушаник Мкртчян (фортепиано). Парик в стиле той эпохи и исполнение "Рондо" Моцарта рождали соответствующую ассоциацию. Оригинальная задумка пришлась всем по душе. В финале концертной программы выступил хор музыкальной школы (рук. - Татевик Петросян), пели, что называется, "с чувством".

Вечер продолжался. Состоялась церемония вручения стипендии имени Анаит Цицикян. Она вручается помесячно, поочередно меняя адресатов. Белые конвертики с энной суммой - как стимул повышения интереса школьников к занятиям, поощрение их стараний. Первоклассники тоже ощутили заботливое теплое отношение администрации, в подарок они получили диски с записями Анаит Цицикян.

Вот так завершился этот вечер, который надолго запомнится всем - и коллективу музыкальной школы, и приглашенным гостям. Его программа была настолько насыщенной и разнообразной, что, казалось, будто пролетел не один час, а на деле организаторы уложились в точно отведенное время...

Окунувшись ненадолго в будни и праздники музыкальной школы имени Анаит Цицикян, остается лишь пожелать ей - так держать!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИШУЩИЙ НА ФРАНЦУЗСКОМ АРМЯНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ
      2018-02-02 14:43

      Прощальное слово Ваге КАЧА, а также с 90-летием В жизни мне никогда раньше не приходилось присутствовать на такой странной церемонии... 25 января 2003 года в десять часов утра в парижской церкви на улице Жан Гужон собралось едва двадцать человек, десять из них - родственники покойного. Не более того. И это несмотря на объявление и на то, что смерть, последовавшая две недели назад, нашла отклик не только в средствах информации армянской колонии, но и влиятельные газеты страны известили о ней, высоко оценив его вклад в кино и литературу Франции. Да, что-что, но хотя бы прилично похоронить умели. И это качество тоже стали утрачивать...

    • "ОДА СЕВАСТОПОЛЮ"
      2017-10-23 15:37

      Наша беседа шла за чашечкой кофе. Оперная певица (драматическое сопрано) и композитор Майя Африкян и концертмейстер, педагог музшколы им. С.Бархударяна Лилиана Дарбинян недавно вернулись из Севастополя, где состоялся Международный фестиваль-конкурс "Звезда Крыма". Вернулись с наградами.

    • "БЕСКОНЕЧЕН ИГРАЮЩИЙ СВЕТ…"
      2017-10-18 14:41

      В этом году ученому и поэту Сергею МАНДРИКЯНУ исполнилось бы 50 лет  Он родился 3 октября 1967 г. в семье врачей. Уже с ранних лет Сергей выделялся среди сверстников широтой интересов, занимался плаванием и баскетболом, получил музыкальное образование по классу виолончели, прекрасно владел английским. Но любовь к археологии оказалась сильнее всех прочих увлечений и интересов. Получив аттестат с отличием, Сергей поступил на исторический факультет МГУ, который также окончил с отличием в 1990 году. После возвращения в Ереван он поступил на работу в Институт археологии и этнографии НАН РА, принимал участие в ежегодных экспедициях, пока позволяло здоровье. В конце 1994-го он защитил кандидатскую диссертацию "Металлы Армении эпохи бронзы".

    • СМЫЧОК И ДИРИЖЕРСКАЯ ПАЛОЧКА
      2017-06-09 16:14

      10 июня скрипач и педагог, дирижер и камерный исполнитель, заслуженный артист Армении с мировой славой Амаяк ДУРГАРЯН отмечает свое 75-летие. Дата знаменательна вовсе не ее величиной, а объемом многогранного творчества. К тому же для виновника торжества день юбилея -  "рабочий день": вечером в Доме камерной музыки им. Комитаса состоится юбилейный концерт, где он выступит с Камерным оркестром Армении (рук. В.Мартиросян). И в этом тоже "изюминка", она из его творческой биографии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.