Последние новости

ЖИЗНЬ В БОРЬБЕ: АРМЕНУ НАЗАРЯНУ ИСПОЛНИЛОСЬ 50 ЛЕТ

9 марта исполнилось 50 лет двукратному олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира и Европы по греко-римской борьбе Армену Назаряну. В 2007 году имя выдающегося борца было включено в Зал славы Международной ассоциации объединенных стилей борьбы (FILA).

 Исполнилось 50 лет двукратному олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира и Европы по греко-римской  борьбе Армену НазарянуВ ДЕТСТВЕ АРМЕН, ПО СОБСТВЕННОМУ ПРИЗНАНИЮ, был очень драчливым, полным энергии, любил защищать честь одноклассников, если их кто-то не обижал. Мало кто верил, что он сможет добиться успеха и стать известным спортсменом. Окружающие скорее считали, что "этот парень либо доведет нас до тюрьмы, либо станет нашей гордостью".

Греко-римской борьбой мальчик начал заниматься в 1983 году под руководством чемпиона Европы 1979 года Роберта Нерсесяна, который приехал из Еревана в Масис, чтобы собрать группу. Местные мальчишки, среди которых был и Армен, восхищались красивым телосложением тренера и хотели стать похожим на него. Даже мечтали иметь такие же сломанные уши – визитную карточку борцов.

В 1987 году мальчик продолжил тренировки в Ереване у Роберта Асрияна. Начало его спортивной карьеры совпало с судьбоносным и тяжелым для Армении периодом: страшное землетрясение, война в Арцахе, блокада... Тренироваться приходилось в холодном зале без горячей воды и отопления. Каждый день Армен шел из Масиса пешком в Ереван и так же возвращался домой. Но даже в таких условиях борцы тренировались, чтобы осуществить свои мечты.

Первые успехи на международном уровне пришли к Назаряну в 1993 году, когда он стал чемпионом мира среди молодежи и серебряным призером чемпионата мира среди взрослых. На юниорском (до 20 лет) чемпионате Европы 1994 года в Стамбуле Армен выиграл в финале у турецкого борца со счетом 10:0. Организаторы даже не скрывали, что стремятся не допустить победы армянских борцов, ведь это означало, что в Турции должен был прозвучать гимн и подняться флаг независимой Армении. Однако флаг поднялся, причем дважды, - в честь Назаряна и его товарища по команде Тиграна Мкртчяна.

К своим дебютным Олимпийским играм 1996 года в Атланте 22-летний спортсмен подошел в ранге двукратного чемпиона Европы и одного из фаворитов в весовой категории 52 кг. Уверенно взяв верх в четырех схватках, в том числе над действующим чемпионом Европы украинцем Андреем Калашниковым и действующим чемпионом мира россиянином Самвелом Даниеляном, Назарян вышел в финал.

 Исполнилось 50 лет двукратному олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира и Европы по греко-римской  борьбе Армену НазарянуВ РЕШАЮЩЕМ ПОЕДИНКЕ ЕГО ЖДАЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ США Брендон Полсон, которому Армен проиграл за несколько месяцев до этого на чемпионате мира. Но теперь армянский борец не оставил ему никаких шансов – 5:1, и Назарян становится первым олимпийским чемпионом в истории независимой Армении. На пьедестале почета он не смог сдержать слез: наконец осуществилась детская мечта, ради которой он преодолел столько трудностей.

Однако тогдашние власти и спортивное руководство Армении не оценили олимпийскую победу борца по заслугам. По возвращении домой Назаряну вручили смешную сумму - $10000. Борец в одном из интервью рассказывал, что еще в Атланте один коллекционер предложил ему продать свою золотую медаль за $200000. Он отказался, посчитав, что должен привезти награду на родину. Армену не выдали даже полагавшиеся ему мизерные $100 долларов за победы на чемпионате Европы.

 Исполнилось 50 лет двукратному олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира и Европы по греко-римской  борьбе Армену НазарянуПосле ОИ-1996 борец написал письмо в Министерство культуры Армении, которое тогда занималось вопросами спорта, попросив назначить ежемесячную зарплату в $50 долларов и выделить квартиру хотя бы на окраине Еревана, чтобы ему было легко добираться на тренировки. Олимпийскому чемпиону в просьбе отказали, выделив ежемесячную зарплату… в $20 долларов! Сам борец об этом вспоминать не любит, но мы все же напомним.

Оскорбленный подобным отношением к себе, Назарян принял решение уехать в Болгарию, и с 1997 года начал выступать под флагом этой страны. На протяжении двух последующих олимпийских циклов он заслужил статус одного из самых титулованных борцов своего времени: четыре победы на чемпионатах Европы (всего 6), три - на чемпионатах мира, а также золотая и бронзовая медали Олимпийских игр в Сиднее-2000 и Афинах-2004 соответственно.

Нашим любителям спорта приходилось лишь с горечью взирать, как воспитанник армянской школы борьбы приносит медали чужой стране. В 1998 и 2003 годах FILA признавала Назаряна лучшим борцом года. Взяв паузу после неудачного выступления на ЧМ-2006, Армен вернулся на ковер в 2008 году и стал серебряным призером чемпионата Европы. Однако на Олимпийских играх в Пекине ему не удалось добраться до пьедестала почета, и спортсмен принял решение завершить спортивную карьеру. В активе знаменитого борца на тот момент было 23 медали, в том числе 15 - высшей пробы.

 Исполнилось 50 лет двукратному олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира и Европы по греко-римской  борьбе Армену НазарянуС 2008 ГОДА АРМЕН НАЗАРЯН СОСРЕДОТОЧИЛСЯ НА ТРЕНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, работал помощником главного тренера сборной Болгарии по греко-римской борьбе и советником в Федерации борьбы этой страны. В конце 2012-го он возглавил болгарскую сборную, и уже в следующем году его подопечные завоевали шесть медалей на чемпионате Европы, а сам Назарян был признан тренером года в Болгарии. Причем армянский специалист проявил себя и как борец за права своих спортсменов, которым Министерство спорта пыталось задержать выплату зарплат и премиальных.

После переезда в Европу Назарян также задумался о создании семьи. Свою будущую жену он знал давно: еще в первый раз став чемпионом Армении, заприметил девочку, которая участвовала в церемонии награждения. У тогдашнего президента Федерации борьбы Армении было пять дочерей. Трое из них вынесли медали для чемпионов и призеров - одной из них и была маленькая Инга. Прошли годы, и она превратилась в красивую девушку, сердца и руки которой смог добиться олимпийский чемпион.

В семье родились два сына и дочь. Дети пошли по стопам отца, но лучше всего получилось у старшего – Эдмона. В 2020 году Назарян-младший стал чемпионом Европы в Риме. На тот момент парню только исполнилось 18 лет, и он впервые выступал на взрослом уровне. Свой успех Эдмон повторил в 2023 году, выиграв чемпионат Европы в Загребе. В его активе также серебро и бронза чемпионатов континента, плюс серебро ЧМ-2022 в Белграде. Сейчас Эдмону Назаряну 22 года, и него есть все шансы повторить славный спортивный путь своего отца.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ