Последние новости

АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ

К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей

В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: ПАШИНЯНУ ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЛО ТОГО БОДРЯЩЕГО СРЕДСТВА, которое предусмотрительно принял на днях президент США перед выступлением в Конгрессе. Мало того, что из его уст не прозвучало почти ничего нового, так еще и сказано все это было как бы между прочим - тусклым, без огонька, голосом, с многочисленными повторами, оговорками и самокоррекцией.

В частности, на вопрос, почему недавно переданный азербайджанской стороне военнослужащий, перешедший нашу границу, не был обменян хотя бы на одного из наших пленных, Пашинян сослался на договоренность о том, что, если нарушивший границу сделал это непреднамеренно, то есть просто заблудился, и не совершил при этом никаких правонарушений, то без всяких условий возвращается другой стороне. «Нужно иметь правовые основания, чтобы арестовать нарушителя границы», - нравоучительно подкрепил свою мысль Пашинян.

Интересно, сам он понял, что подставился, имея в виду несколько случаев, когда Азербайджану передавались нарушители границы, совершившие явные и тяжкие преступления. И в заключение ответа совершенно неопределенное: «Мы постоянно работаем над вопросом пленных».

Или вопрос о требовании Азербайджана передать ему 4 тавушских села. В запутанном и сильно отвлеченном ответе прозвучало лишь то, что правительство Армении намерено обеспечить «железные гарантии безопасности». Потом вдруг, что «мы не собираемся давать села в Тавуше», и тут же: «Я уже дал поручение (переформатировать транспортное сообщение. – А.А.), поскольку там отрезок дороги у Воскепара заходит на территорию Азербайджана». Заодно стало известно о намерении властей начать процесс делимитации и демаркации границы именно с Тавуша. Кстати, в ходе пресс-конференции Пашинян десятки раз по разным поводам воздевал над головой вырезанный из какого-то материла контур Республики Армения («женская голова») с ее 29,8 тысячами кв. км.

Посмотрим, что из этой территории останется до конца года – тем более, что Пашинян ни словом не обмолвился о том, как правительство собирается очистить от оккупантов занятые ими 200 кв. км. Пашинян сам себе выдал «индульгенцию», когда на вопрос о невыполненных предвыборных обещаниях незамысловато отвечает, мол, «ситуация изменилась». Как же верить лидеру, если любое его сказанное сегодня слово завтра может обернуться своей противоположностью вследствие «изменения ситуации»?

ВООБЩЕ ЖЕ, КАК ДАВНО ЗАМЕЧЕНО, С ПАШИНЯНА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, КАК С ГУСЯ ВОДА. Вот прозвучал вроде бы простой и конкретный вопрос относительно скандальной истории с перечислением десятков миллионов драмов в пользу «Гражданского договора» со стороны лиц, которые об этом, как говорится, ни сном, ни духом. После дежурного «меня это беспокоит» Пашинян увел тему в дебри, а затем прямо по Фрейду заявил, что «если бы был злой умысел, то все организовали бы так, что вы ничего и не узнали бы».

Кажется, проанализировав «утечку», гэдэшники в следующий раз так и сделают. Эти слова сопровождались абсолютно неуместным в контексте возможных коррупционных проявлений сарказмом и обезьяньими ужимками. Показательно при этом и признание Пашиняна в том, что, «если бы не шум в прессе, то я, правление партии об этом могло вообще не узнать». Тем самым он неуклюже попробовал дистанцироваться сам и попутно отвести от правления партии подозрения в том, что они не только были в курсе, но и сами же являются организаторами криминальных махинаций в процессе сбора средств в пользу своей партии.

На другой вполне конкретный вопрос, когда состоится референдум по конституционным изменениям, и предполагается ли вывести из текста будущей Конституции Декларацию о независимости Армении, Пашинян снова ушел от ответа, сказав лишь, что «пока нет ни концепции, ни проекта текста главного закона страны – есть только политический дискурс и задача говорить с народом».

«До сих пор мы думали аксиомами, а надо – теоремами», - заявил Пашинян, попутно объяснив разницу между ними. Относительно взаимоотношений с ОДКБ он заявил, что, если эта организация и, в частности, Россия не признают суверенную территорию Армении в границах, которые совпадают с представлениями властей республики, то Армения выйдет из ОДКБ уже юридически, но затруднился сказать, когда это будет. Заметим, что при этих словах на лице Пашиняна блуждала явно неадекватная глупая улыбка.

В заключение приведем в «телеграфном стиле» несколько конкретных вещей, которые все-таки прозвучали из уст Пашиняна за 3 с половиной часа в целом пустой и бессмысленной пресс-конференции. Премьер не видит необходимости во внеочередных выборах. Он не считает, что всегда действует «исключительно правильно», но всегда – соответственно своим убеждениям, пусть и ошибочным. И наконец, хорошая новость для беженцев из Арцаха: программа помощи «40 тысяч плюс 10 тысяч драмов» будет продлена до конца года, а там, по словам Пашиняна, «посмотрим»…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…