Последние новости

НЕ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР", А ПАРТИЯ СКРЫТЫХ РОТШИЛЬДОВ

"В Армении на сегодняшний день нет коррупции", - заявлял, митингуя в Ереване в августе 2018 года, пламенный революционер, он же премьер-министр Армении Никол Пашинян. Год спустя, участвуя в экспертном форуме "Борьба против коррупции во имя целей устойчивого развития" он сказал: "Вскоре после того, как я был избран премьер-министром Республики Армения, даже через несколько дней, я заявил, что в Республике Армения больше нет системной коррупции. Я хочу подтвердить это сегодня и разъяснить, что я имею в виду под системной коррупцией. По моим представлениям, системная коррупция - это явление, когда все доходы, все суммы из коррупционных звеньев определенными частями текут наверх и достигают самого верха. Я рад сообщить и горжусь тем, что да, в Армении нет системной коррупции".

И еще одна цитата из того же выступления: "Недавно на заседании правления партии "Гражданский договор" мы несколько раз коснулись коррупционных тем и констатировали, что даже в отношении членов нашей команды и даже наших ближайших политических друзей не будет пощады и прощения в случае их вовлечения и участия в коррупции". Ну и так далее…

ЛАПША, КОНЕЧНО, ЗНАТНАЯ, ОСОБЕННО В СВЕТЕ недавно опубликованного исследования на сайте Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) весьма чудесатых данных о пожертвованиях правящей партии Армении, вызывающих множество вопросов, среди которых самый главный: если в Армении нет коррупции, тогда что за явление окопалось и пустило пышные корни в недрах самого "Гражданского договора"?

В реалиях системных угроз армянской государственности шокирующее исследование журналистов Civilnet (партнера OCCRP в Армении), опубликованное 7 марта сего года, как-то не вызвало широкого общественного резонанса, Генпрокуратура не вызвалась срочно взяться за дело по предоставленной журналистами информации, а представители пашиняновской власти, кажется, не отреагировали вовсе - не опровергли и не подтвердили публикацию.

Так что же выясняется в результате журналистского расследования? Оказывается, члены ГД сами не в курсе, что перечисляли значительные суммы в бюджет собственной партии. Решили, что журналисты прикалываются.

"Это шутка такая?" - возмутилась, например, Лилит Хароян, член совета г. Чаренцавана в Армении, когда ей сказали, что она числится донором собственной партии в отчетности 2022 года. В документе указано, что она направила в бюджет армянской правящей партии "Гражданский договор" миллион драмов (порядка 2500 долларов), хотя в том году она задекларировала нулевой доход. "Впервые об этом слышу", - отрезала она, пишет OCCRP.

Аналогично многие члены "Гражданского договора" из перечня доноров заявили журналистам Civilnet, что не отправляли деньги партии. "Из 140 человек, якобы пожертвовавших в 2022 году средства правящей партии, лишь шестеро не были кандидатами от "Гражданского договора" на последних выборах в региональные органы власти. Половина из 31 донора, с которыми связались для получения комментария, сказала, что не делала таких пожертвований. Остальные - что не помнят, переводили ли деньги, либо отказались отвечать на вопросы" - констатируется в исследовании.

ЛЮБОПЫТНЫЙ НЮАНС КАСАТЕЛЬНО ПОЖЕРТВОВАНИЙ ВО СЛАВУ ГД: в 10 отдельных городах по всей Армении 10 или более кандидатов в местные советы отправили точно такую же сумму денег в один и тот же день. В 26 случаях пожертвования составляли не менее половины годового дохода и общей экономии доноров на основе их деклараций об активах. Четыре пожертвования превысили законный лимит индивидуальных взносов в размере 2,5 миллиона драмов (6200 долларов США) на человека.

Мелине Сукиасян, член совета из Ташира, была указана как сделавшая два пожертвования, в октябре и ноябре 2022 года, на общую сумму 3 миллиона армянских драмов (около 7500 долларов США). То есть больше, чем ее доходы и сбережения, вместе взятые, согласно собственной декларации. "У меня не было таких денег, и я не могла их перечислить, - сказала Сукиасян журналистам, когда к ней обратились за комментариями. - Я потеряла доверие к ним ("Гражданскому договору"). Если у вас есть такие документы, передайте их мне. Я не позволю, чтобы моим именем манипулировали".

Только восемь из 31 перечисленного донора, с которыми связались журналисты, подтвердили, что они сделали пожертвования, о которых сообщила правящая партия. Одна из них, кандидат в совет в небольшом городке Веди, была указана как пожертвовавшая 1,5 миллиона драмов (3700 долларов США) - это более чем в 7 раз превышает ее заявленные доходы и сбережения, вместе взятые - констатирует публикация в OCCRP.

"Какое еще пожертвование?! - возмутился Сероб Аветисян, член городского совета города Веди в ответ на вопрос о взносе размером 1,5 миллиона драмов (3700 долларов). - Может, вы номером ошиблись? Если вы действительно журналист, у меня нет времени с вами разговаривать". Позже он сказал, что не перечислял деньги партии.

На вопрос, перечисляла ли она в 2022 году деньги правящей партии, Астхик Мкртчян, помощница комьюнити-менеджера муниципалитета Ани на северо-западе Армении, ответила, что припоминает подобное, но детали должна уточнить у лидера фракции. Затем, прежде чем внезапно прервать разговор, она сказала, что разрешила сделать пожертвование от ее лица.

Член совета города Талин Саргис Григорян подтвердил, что передал "Гражданскому договору" миллион драмов (2500 долларов). Журналисты отметили, что это две трети его годового дохода, но не получили от Григоряна внятного ответа. "В один год заработок хороший, в следующий - плохой, - ответил он. - Сколько написано, столько я и перевел". Остальные собеседники все как один заявили, что никаких денег партии не жертвовали.

Ваче Хачатрян, член совета и учитель в городе Арени, сказал, что попросту не мог отправить партии миллион драмов (2500 долларов) с учетом его зарплаты. "Я работаю в школе, мне едва на жизнь хватает", - объяснил он Civilnet. Когда его спросили, перечислял ли он еще миллион драмов (2500 долларов) заместителю главы совета Лори-Берда Эдуарду Меликсетяну, Хачатрян возмутился: "Нет, нет, нет, конечно, же нет!"

СИСАК ШАХБАЗЯН - ВОДИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ АВАНСКОГО РАЙОНА В ЕРЕВАНЕ направил партии четыре перевода на сумму в 1,7 миллиона драмов (4200 долларов). Шахбазян рассказал Civilnet, что это не его деньги. По его словам, члены партии попросили его перечислить эту сумму, чтобы оплатить аренду офиса в ереванском районе Аван. Журналист поинтересовался, почему они попросили водителя произвести оплату, но он не смог дать объяснений. "Близкие друзья дали средства, я перевел, - объяснил он. - Мы сделали пожертвование партии, чтобы она могла оплатить аренду".

Выглядит все это, мягко говоря, омерзительно, включая невнятные бредовые объяснения "доноров" партии.

Если фанаты ГД действительно перечисляли столь большие деньги, то спрашивается, откуда у них в закромах такие огромные средства при столь скромных задекларированных доходах? Прямо какая-то партия скрытых Ротшильдов. Или все нажитое непосильным трудом на протяжении все жизни - своей собственной, родителей, родственников, они вдруг решили пожертвовать партии? Или действительно не были в курсе того, как их использует партийное руководство? Как ни крути, а история весьма муторная и грязная, а уж в свете заявлений Пашиняна о том, что в "новой Армении" - ноль коррупции, вызывает просто гомерический хохот. Ведь именно лозунгами непримиримой борьбы с коррупцией размахивала в первую очередь вся пашиняновская рать, вгоняя общество в революционный экстаз, на волне которого Пашинян и его соратники ворвались во власть. А тут - вон оно как!

МЕЖДУ ТЕМ ВЫШЕУПОМЯНУТОЕ ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ поднимает не только вопросы, касающиеся собственно подозрительных схем финансирования ГД, но и, как следствие, методов проведения предвыборной кампании, самих выборов и, соответственно, их итогов. Если в нашей стране еще остался хоть намек на демократию и правовое государство, то вышеупомянутые факты, касающиеся власти, должны стать предметом самого пристального открытого расследования со стороны правоохранительных органов. Не говоря уже о легитимности власти.

Вспомним показательное аутодафе в отношении депутата НС от блока "Айастан" ("Армения") профессора Армена Чарчяна, безосновательно обвиненного в июне 2021 года в давлении на избирателей в преддверии парламентских выборов. В прошлом месяце суд проговорил его к трем годам и семи месяцам заключения условно, прокурор требовал для врача 5 лет лишения свободы. Но то ж оппозиция, как не превратить в показательное шоу…

Определенно: расследование журналистов Civilnet, соответствующая публикация на сайте Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) под заголовком "Характер пожертвований в отчетности армянской правящей партии вызывает вопросы об источнике средств" не должны остаться без внимания - при условии, что правоохранительные органы не впали в кому, равно как и общество.

Хочется надеяться, что не впали.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ