Последние новости

«АЛЛО, АЛЛО, АРШАК, КАКИЕ ВЕСТИ?». АБОНЕНТ НЕДОСТУПЕН

TikTok – самое место для выяснения отношений между экс-министром обороны Армении и действующим премьер-министром страны. С каждым разом кажется, что ниже падать уже некуда, но всегда открывается очередной публичный люк уровнем еще ниже.

НА ДНЯХ В ХОДЕ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ, ИНФОРМИРУЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ о причинах отставки министра обороны РА Аршака Карапетяна в ноябре 2021 года (этот пост он занимал с июля по ноябрь 2021-го), премьер Пашинян заявил, что 14 ноября 2021 года Карапетян должен был доложить ему о вторжении противника, но не сделал этого. Также Пашинян, упомянув о проникновении ВС Азербайджана на суверенную территорию РА в мае того же года, заявил, что Карапетян, будучи на тот период первым замглавы Генштаба, не принял никаких мер для отпора.

В ответ экс-министр обороны сообщил, что тем злополучным днем 14 ноября он находился на «очень важной встрече» в Дубае, не раскрыв, правда, скобки, с кем встречался. Мол, в условиях отсутствия министра о ситуации на передовой должен был доложить тот, кто оставался в качестве временно исполняющего функции главы ведомства. По поводу же майских событий Карапетян сказал, что в силу занимаемой должности не мог давать каких-либо инструкций и вмешиваться в действия, происходившие на границе, - тогда ВС Азербайджана зашли на территорию в направлении сел Верин Шоржа и Кут в Гегаркунике и Черного озера в Сюнике.

При этом Карапетян заявил, что Пашинян сам дал приказ не стрелять, в связи с чем на многих позициях происходили рукопашные схватки между ВС Армении и Азербайджана. Но когда ему, Карапетяну, поручили заняться проблемой, то он приказал при необходимости открывать огонь. В результате этого, как и вследствие давления России, азербайджанцы на некоторых участках отошли. И если он как замначальника Генштаба был не на своем месте, то вопрос: почему его впоследствии назначили министром обороны?

После чего Пашинян выложил в соцсети TikTok видео своей переписки 14 ноября 2021 с Карапетяном по Whatsapp, судя по которой утром того дня Карапетян отправил голосовое сообщение премьеру, сказав, что все нормально (на границе). В 16:12 (после вторжения ВС Азербайджана? – З.Г.) Пашинян написал Карапетяну снова, спрашивая, где он. Тот не ответил. Спустя полчаса премьер написал снова, упрекая министра в безответственном отношении и требуя от него разъяснений.

НЕ БУДЬ РЕАЛЬНОСТЬ СТОЛЬ ТРАГИЧНОЙ (АГРЕССОР ВТОРГСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ АРМЕНИИ, с нашей стороны были погибшие, попавшие в плен, пропавшие без вести), можно было бы всласть посмеяться, наблюдая за тем, как премьер, он же верховный главнокомандующий, и его министр обороны пытаются свалить друг на друга ответственность, тем самым обнажая непригляднейшую истину – отсутствие скоординированной работы государственной машины и непрофессионализм тех, кто обязан эту работу обеспечить. Диалоги между Пашиняном и Карапетяном, выложенные на всеобщее обозрение – это никак не разговор между министром обороны и премьером в ситуации, когда над страной висит угроза вторжения врага (не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы эту угрозу предвидеть и быть к ней готовыми), а какой-то феерический стеб в духе шуточной песенки:

Алло, алло, Джеймс, какие вести?

Давно я дома не была;

Пятнадцать дней, как я в отъезде,

Ну, как идут у нас дела?

Все хорошо, прекрасная маркиза!

Дела идут, и жизнь легка,

Ни одного печального сюрприза

За исключением пустяка…

Ну, и далее по тексту…

Карапетян заявляет, повторимся, что 14 ноября 2021 года он находился в Дубае – на встрече, в ходе которой обсуждались вопросы оружейных поставок, в том числе ударных беспилотников. Выходит, премьер Пашинян был не в курсе столь серьезной встречи своего министра обороны на предмет поставок оружия, если спрашивает, где его носит? А министр обороны при этом считает себя вправе не отвечать на звонки главы государства и верховного главнокомандующего – дескать, не переломится, подождет? Как ни посмотри, выходит позор и абсурд, абсурд и позор. Но позор и абсурд, стоившие стране потери территорий и человеческих жертв.

Что касается кадровой политики за последние 6 лет и того, с какой скоростью сменялись в Армении в период пашиняновского правления министры обороны, их замы, начальники Генштаба, и т.д., то вопрос, озвученный Карапетяном, звучит практически как обвинение: если в мае 2021, по словам Пашиняна, он показал свою профнепригодность в качестве замначальника Генштаба, то с какого бодуна премьер назначил его впоследствии министром обороны?!

Между тем в вышеупомянутой неприглядной перепалке заслуживает внимание еще один нюанс. Проболтался ли невольно экс-министр обороны, или сделал это сознательно, но его слова по поводу майских событий 2021 года – о том, что «вследствие давления России, азербайджанцы на некоторых участках отошли» опровергают постоянные упреки властей, дескать, Россия умыла руки, Россия не вмешалась, и т.д.

В свете того, что нынче информацию, касающуюся обороны, безопасности государства, действий террористического государства Азербайджан в отношении суверенной Армении и реакции на них армянского руководства, мы задним числом узнаем из TikTok , интересно, чего ждать дальше. Новой порции откровений в передаче «Давай поженимся»?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ