Последние новости

«ФРАНЦУЗЫ, БРИТАНЦЫ И АМЕРИКАНЦЫ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СТАНУТ ВСТУПАТЬ В КОНФРОНТАЦИЮ С АНКАРОЙ И БАКУ»

«Единственная «конференция» с участием Пашиняна, за которой я буду пристально наблюдать - его показания в суде, где он признается в государственной измене и иных тяжких преступлениях против армянского государства», - говорит в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- Громогласное заявление Пашиняна о заморозке отношений с ОДКБ, выдворение российских пограничников из аэропорта «Звартноц», демонстративный демонтаж армяно-российских отношений, и на этом фоне заявления из Лондона, дескать Великобритания защитит Армению от «российской угрозы» - ваше мнение о происходящих процессах?

- Ясно, что подобные заявления и деструктивные инициативы властей Армении являются составной частью процесса по изменению внешнеполитического вектора Армении. Однако в условиях динамично меняющегося миропорядка и отсутствия устойчивой стабильности в регионе Южного Кавказа радикальный внешнеполитический пересмотр может спровоцировать дополнительные угрозы для Армении в контексте обеспечения государственной безопасности. Очевидно, что прекращение участия Армении в ОДКБ и ЕАЭС, а также демонстративный демонтаж двусторонних армяно-российских союзнических отношений с последующим возобновлением политики евроинтеграции Армении приведет к неизбежному нарастанию напряженности во взаимоотношениях между Ереваном и Москвой со всеми вытекающими последствиями и вызовами в контексте обеспечения энергетической и экономической безопасности Армении.

В нынешних геополитических реалиях к этим вызовам непременно прибавятся стремления Турции и Азербайджана добиться максимальных уступок от властей Армении в рамках процесса по нормализации отношений и разблокирования транспортных коммуникаций в регионе. Чем власти Армении будут противостоять турецко-азербайджанскому тандему в случае начала полномасштабных боевых действий? Одних армянских солдат, как бы героически они ни сражались, будет недостаточно для сдерживания такого натиска, а французы, британцы и американцы ни при каких обстоятельствах не станут вступать в конфронтацию с Анкарой и Баку. Готовы ли власти Армении к этим вызовам? Вопрос риторический.

- Что скажете о последней пресс-конференции Пашиняна, какие для себя сделали выводы об ожидаемых в ближайшем будущем событиях? Эксперты говорят, что следующая пресс-конференция Никола будет посвящена «сдаче Сюника» - вы тоже так думаете?

- Откровенно говоря, уже продолжительное время не слежу за пресс-конференциями Никола Пашиняна. Мне абсолютно не интересны паталогические лжецы, трусы и государственные изменники, вне зависимости от занимаемой ими в моменте должности. Единственная «конференция» с участием Пашиняна, за которой я буду пристально наблюдать - это его показания в суде, где он признается в государственной измене и иных тяжких преступлениях против армянского государства, приведших к потере Арцаха и оккупации ряда приграничных территорий Армении, а также гибели тысяч достойных граждан Армении, героически защищавших естественное право армян жить и созидать на родной земле.

- Что скажете об общественно резонансных проектах, продвигаемых на фоне внешних угроз пашиняновской властью – «депортации» вузов из Еревана, закрытии Консерватории, строительстве Академгородка, уже утвержденном подорожании транспорта?

- В этой связи хотелось бы спросить: где общественный бунт? Где студенты и преподаватели университетов, представители интеллигенции, общественные деятели и рядовые граждане, по чьим карманам ударит, например, подорожание транспорта? В сложившейся обстановке только два варианта: либо тотальное безразличие жителей Армении к процессам вокруг себя переходит все возможные границы, либо людей устраивают предпринимаемые властями неоднозначные инициативы. Не хотелось бы верить ни в то, ни в другое. Гражданам Армении пора уже определиться, хотят ли они жить в сильном, безопасном и развивающемся государстве или они готовы перенять конформизм, навязываемый им действующими властями, и превратиться в беспринципное общество, пассивно приспосабливающееся к существующему порядку вещей и отказывающееся от собственной позиции, в том числе национальных ценностей и культурной уникальности?

- Сегодня многие пеняют на пассивность оппозиции. А какими вы видите шаги оппозиции в условиях, когда за малейшее выражение несогласие с властью людей сажают, подвергают форменным репрессиям, затыкают рты? Что делать оппозиции – конкретно?

- Обращаю внимание наших соотечественников на следующий факт. Согласно последним социологическим опросам, проведённым различными международными институтами, рейтинг Пашиняна колеблется между 10% и 17%. Согласитесь, это крайне низкий показатель для режима, чьи представители чуть ли не каждый день кичатся обладанием «стального мандата» от граждан Армении. Этот факт говорит об отсутствии легитимности у нынешних властей, которых, при самых благополучных для них обстоятельствах, готовы поддержать лишь 17% избирателей. Конечно, это не означает, что все остальные поддерживают оппозицию, однако оппозиции следует учесть о назревании серьезных предпосылок для массовых протестов с требованием отставки нелегитимного режима Пашиняна.

Вопрос в следующем: готовы ли ведущие оппозиционные политические силы хотя бы на время консолидировать свои ресурсы вокруг повестки отставки Пашиняна или они создали вокруг себя зону комфорта, которую не хочется покидать, чтобы ненароком не оказаться там, где уже длительное время находятся десятки политических заключённых? Конформизм или борьба? Каждый должен сделать свой осознанный выбор. Либо, повторюсь, сильное, безопасное и развивающееся государство, либо беспринципное общество, периодически обвиняющее бестолковых и слабохарактерных представителей правящего режима в нанесении ущерба интересам армянского государства. Любой здравомыслящий человек, здравомыслящий армянин выберет первое, не так ли?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ