Последние новости

Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»

Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

- Г-н Тер-Гуланян, как Вы расцениваете намерение властей закрыть ведущие вузы страны для последующего их слияния и размещения в строящемся академгородке по 5 кластерам? Проект академгородка пока еще на бумаге, но уже направлены директивы в консерваторию и Ереванский государственный институт театра и кино о перспективе закрытия, а в прошлом году подобные решения были приняты в отношении Госуниверситета имени Брюсова, Армянского государственного педагогического университета им. Абовяна и Армянского государственного института физической культуры и спорта с извещением, что данные вузы механически будут присоединены друг к другу.

- Идея построения академгородка - очередная глупость нынешней власти, преследующая лишь цель поживиться за счет высвобождаемых в центре столицы зданий вузов и академии, которые потом продадут под гостиничные комплексы. Какое еще строительство? Какой академгородок? Убежден, что эта власть не способна на создание чего-то дельного – разве что с легкостью распродать территории или запланировать пару 9-этажек, и то неизвестно, для кого строятся эти здания.

Если действующей власти так уж необходимо построить академгородок, то пусть его возведут в прекрасном городе Ани. Но тогда власти придется вначале потребовать от своего турецкого друга Эрдогана вернуть наш Ани, а уже после строить там академгородок.

И вообще, все шаги, которые предпринимает эта власть, ничего хорошего не сулят нашему народу. Она умеет только разрушать.

На протяжении всего времени своего правления эта власть только и делает, что разрушает нашу идентичность – взять хотя бы нападки на церковь, пропаганду против всего национального. Подменив понятие «Родина» понятием «государство», правительство сделало еще один шаг к искоренению всего, что связано с патриотизмом. Уничтожая историю, культуру, систему образования нынешняя власть подтверждает тем самым сложившееся мнение, что она хуже обходится с нашим национальным достоянием, чем турки. Стоит Алиеву или Эрдогану чихнуть, как эта власть тут же меняет в нашей стране законы, начинает менять Конституцию. Очевидно, что все действия этой власти направлены против стратегического партнера - России. Эти люди фактически объявили России войну, направив на разрушение межгосударственных отношений весь государственный ресурс.

- К чему, на Ваш взгляд, приведет подобная политика?

- Очевидно: все, что они вытворяют, чревато катастрофическими последствиями для нашего народа. Властные силы забывают, что основная часть экономики страны принадлежит России. К тому же, на территории России проживает больше армян, чем в Армении. Это все серьезные проблемы. Также не надо забывать, что в 1828 году, когда Восточная Армения присоединилась в Российской империи, здесь проживало всего 720 тысяч человек. За 200 с лишним лет (в том числе при советской власти вплоть до Спитакского землетрясения) численность населения здесь достигла 4 миллионов человек. А в Западной Армении проживало 3,5 миллиона армян. И где сейчас Западная Армения? Где сейчас те 3,5 миллиона армян? О том, что стало с ними, думаю, излишне говорить. Вот чем чревата проводимая нынешней властью политика.

- Какой выход Вы видите из сложившейся ситуации?

- Надо ставить один-единственный вопрос - отстранение этой власти. А все остальное, в том числе строительство академгородка, дело второстепенное. Необходимо в парламенте поставить вопрос об импичменте премьера.

- Для того, чтобы объявить импичмент, по закону необходимо предложить новую кандидатуру. А оппозиционные силы в этом вопросе имеют расхождения, не определившись с единым лидером.

- Армяне - народ сентиментальный, мы привыкли руководствоваться не идеями, а личностями. Пусть соберутся и выберут наиболее достойного. Это должен быть новый человек, который ничем не запятнал свою репутацию и внес определенный вклад в жизнь страны. К примеру, почему не слышно голоса Артура Ванецяна? Он себя показал мужественным и смелым политиком, одним из первых поднял голос против премьера. Надо его вернуть на политическую арену. То же самое касается и Карена Карапетяна, который, к сожалению, не проявляет политической активности. Можно связывать надежды и с Арманом Татояном, который в бытность омбудсменом блестяще справлялся со своими обязанностями и защищал права человека. В конце концов, выбирать надо не только премьера, спикера парламента, президента, но и состав правительства, руководителей многих уровней. А у нас почему-то идет борьба за должности, но прежде чем ставить стул, надо знать, куда его ставить.

- Как Вы считаете, проводимые оппозиционным движением «Вместе» митинги будут способствовать смене власти? Сможем ли мы вернуть Арцах?

- На митингах выступающие говорят дельные вещи, много говорят о возвращении Арцаха, но я убежден, что это останется прерогативой России. Вопрос Арцаха будет взят под юрисдикцию России и получит временное решение. Хотя нет ничего более постоянного в этом мире, чем понятие «временно». Не случайно после исхода армянства на территории Арцаха сохраняется миротворческий контингент. После выборов, с избранием Путина мы увидим истинное отношение России к нам. И при таком раскладе идти против России равносильно самоубийству, уничтожению армянского народа.

И сейчас перед нашим обществом стоит одна задача - отстранение этой власти. Тогда все вернется на круги своя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..