Последние новости

АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА

Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

УЛИЧНЫЕ ОПРОСЫ В ЕРЕВАНЕ ПОКАЗАЛИ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО РЯДОВЫХ ГРАЖДАН против вступления Армении в ЕС за счет конфронтации с Россией, впрочем, об этом пока говорить рано, ведь РА еще даже не кандидат на членство…

"Все попытки представить Европу, включая Францию, зонтиком безопасности РА лишены оснований, как с позиции прошлого опыта, так и с опорой на современные реалии. Европа вовсе не стремится к сдерживанию Азербайджана", - заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Дзюник Агаджанян.

По ее словам, внешние силы способствовали разжиганию 44-дневной войны 2020 г. и этническим чисткам в Арцахе 2023 г., но в данном контексте речь идет не о подстрекательствах со стороны России, а о подстрекательствах со стороны Европы. Агаджанян высказала мнение, что предстоящие территориальные уступки уже согласованы за спиной у народа, а самому народу будут внушать, что это единственный способ избежать войны. Пашинян упомянул в ходе пресс-конференции 12 марта, дескать, мы должны меняться вместе с международным сообществом. Дипломат указала на разницу между беспрекословным выполнением нынешней властью директив Запада и тем, как вели себя прежние руководители РА. По ее словам, им удавалось грамотно представлять позицию РА и убеждать мировое сообщество в том, что страна придерживается основополагающих принципов международного права.

"Европа вовсе не стремится к сдерживанию Азербайджана, после подписания мирного соглашения между Алиевым и Пашиняном Азербайджан будут подстрекать к агрессии против Ирана", - заявила Агаджанян. Дипломат попыталась развенчать миф о благостном отношении европейских стран к Армении и армянскому народу. По ее оценке, Азербайджан в последние годы действовал против Арцаха и Армении именно с подачи западных сил. Сегодня, по ее словам, Запад постепенно снимает маски и делает прямые заявления о доминирующей и решающей роли Турции в регионе Южного Кавказа.

"РОССИЯ ПЫТАЕТСЯ СГЛАДИТЬ КОНФЛИКТ С РА, ИБО ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТ, КТО привел к власти нынешних руководителей страны, и какие силы стоят за ними. К тому же, Москва хочет избежать открытия второго фронта. Эта программа существовала изначально и не была реализована только благодаря армянскому народу и армянским ВС", - подчеркнула дипломат, которая уверена, что Запад пытался втянуть Россию в войну 2020 г., в боевые действия 13 сентября 2022 г. на 5 направлениях армяно-азербайджанской границы, а также в другие приграничные инциденты. Невмешательство ОДКБ (читай России), по ее словам, вызвало недовольство руководителей РА и их западных хозяев, которое они даже не пытаются скрыть. Заявление Агаджанян косвенно подтвердил в ходе пресс-конференции 12 марта сам Пашинян, указав на связь между событиями сентября 2022 г. и признанием Арцаха в составе Азербайджана 6 октября в Праге.

 Он прямым текстом увязал невмешательство ОДКБ в однодневную агрессию Азербайджана 13 сентября в направлении Гориса, Капана, Сотка, Джермука и Ишханасара, по итогам которой противник занял почти все стратегически важные позиции с подписанием документа в Праге. Иными словами, после того, как не получилось привлечь к военным действиям ОДКБ (читай Россию), он 6 октября в Праге признал Арцах в составе Азербайджана. Цель признания состояла в том, чтобы лишить пребывание российских миротворцев в Арцахе законных оснований. На этом настоял коллективный Запад. Не следует забывать, что во время подписания в Праге документа с признанием Арцаха в составе Азербайджана рядом с Пашиняном был Макрон. А документ Пашинян, по собственному признанию, подписал, сознавая, что некие силы (подразумевается Россия) с 2016 г. хотят развалить Армению. Вопрос Арцаха, по его словам, был решен еще в 1996 г.

 Эту чушь мы комментировали неоднократно, а потому повторяться нет смысла, зато есть смысл напомнить о том, что некоторые круги на Западе исходят из того, что вместе с исчезновением Армении исчезнет и 102-я военная база РФ. Кто-то же делал ставку на исход миротворцев РФ после признания Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана, дескать, не будет армянской части Арцаха – не будет и миротворцев. И это явно не Россия! Кстати, западные спецслужбы исходят из того, что на территории РА существует не 1, а 4 военные базы РФ, которые включают 8 тыс. военнослужащих, о чем на днях заявил российский политолог А. Артамонов.

Напомню, что за Прагой последовала блокада Лачинского коридора 12 декабря 2022 г., которая завершилась 19-20 сентября 2023 г. этническими чистками и насильственной депортацией армян Арцаха, в чем Пашинян тоже обвиняет Россию…

"После поражения в 44-дневной войне власти Армении беспрекословно выполняют все азербайджано-турецкие требования, включая поэтапную сдачу Азербайджану армянских территорий. Конца этому не видно. Оппозиция не в состоянии противостоять этому бедствию, старый союзник отвергнут, а новые не появились", - констатировал в опубликованной на днях статье Чрезвычайный и Полномочный Посол Армен Мартиросян.

 Для нынешнего этапа большой лжи Пашинян решил использовать излишне доверительное отношение армян к Европе! Его агитпроп внушает народу, что, в отличие от РФ, ЕС признает границы РА и стремится защитить Армению от внешних угроз. На самом деле, Европа стремится использовать Армению в качестве тупого орудия против России, дабы ослабить российское присутствие в регионе. Под видом диверсификации безопасности Пашинян приводит в регион западные силы, которые представляют угрозу для Ирана и России.

 19 МАРТА В ПАРЛАМЕНТЕ НАЧНЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПРОГРАММЫ НА 2023 г. Докладчиком выступит Пашинян, а сам доклад будет поделен на несколько частей. Одну из них составил руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян. В этой части доклада вся вина за исход армян из Арцаха возлагается на Россию и ОДКБ. Агрессор Азербайджан и руководство Армении, которая считалась гарантом безопасности Республики Арцах, ни в чем не виноваты.

"После военных событий 2020, 2021 и 2022 гг., когда ОДКБ показала себя непродуктивной, а миротворческий контингент РФ оказался не в состоянии пресечь незаконную блокаду Лачинского коридора, а также насильственную депортацию армян в сентябре 2023 г., правительство приняло решение о диверсификации отношений в сфере безопасности", - говорится в докладе правительства.

 Диверсификация в сфере безопасности не подразумевает разрыв отношений с единственным союзником и ликвидацию прежней системы безопасности в обмен на зеро! Беда в том, что армянские чиновники отождествляют диверсификацию рынков по приобретению вооружений с диверсификацией отношений по обеспечению безопасности, а это разные вещи. Диверсификация подразумевает хоть какую-то альтернативу сотрудничеству в формате ОДКБ и 2-стороннему стратегическому партнерству с РФ. У РА такой альтернативы нет, если не считать растущий контингент вооруженных биноклями наблюдателей ЕС…

"Россия и Иран объединяются против общего врага в лице Запада. Россия теряет позиции не только в Армении, но и в Азербайджане. Кремль исходит из того, что победа на Украине приведет к новой расстановке сил на мировой арене, включая Южный Кавказ. Ошибкой внешней политики РФ стало то, что в Кремле не могли предположить, что в Армении появится власть, которая сдаст Арцах и пойдет на сделку с Турцией", - констатировал на днях политолог Айк Халатян. По его словам, сегодня в РФ есть политики, которые прямо указывают на ошибки МИД во главе с Сергеем Лавровым в отношении Армении и Арцаха.

О том, что к власти в РА пришли люди, которые сдадут Арцах и пойдут на компромисс с Баку и Анкарой, в 2018 г. знали только архитекторы спецоперации по захвату власти Пашиняном и его шайкой. Эти архитекторы находятся в Вашингтоне и Лондоне, продолжая пестовать из Армении "АнтиРоссию" по украинскому сценарию. Халатян указал на последствия сценария конфронтации.

По его прогнозам, в обозримой перспективе Москва может прибегнуть к повышению цен на газ, причем, ставка на альтернативные поставки из Ирана и даже Азербайджана себя не оправдают. Вызванный подорожанием газа социальный кризис чреват внутриполитической дестабилизацией. Такая перспектива пугает правящую верхушку, именно по этой причине, как указал политолог, Пашинян затягивает решительные шаги по разрыву отношений с Москвой и топчется на месте. Впрочем, в последние дни упорно муссировались слухи о том, что главарь режима объявит о выходе РА из ОДКБ в разгар голосования по выборам президента РФ, либо на этапе оглашения результатов.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ТЕРЯЕТ ВЛАСТЬ, А РЕВОЛЮЦИЯ ПОЖИРАЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ
      2024-02-14 10:29

      Возглавляемая Аветиком Чалабяном инициатива провозгласила курс на недопущение 72-х депутатских голосов в поддержку проекта новой Конституции. До сих пор попытки оппозиции повлиять на настроения в лагере правящей силы привели лишь к исходу 5 депутатов из фракции "Мой шаг" после поражения в 44-дневной войне, и то нельзя исключить, что это решение было принято самостоятельно, то есть, без оглядки на мнение оппозиционных сил. Так или иначе, а в наши дни провозглашенная цель - помешать консолидированному голосованию 72-х членов фракции ГД не так далека от реальности, как это может показаться, на первый взгляд.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.