Последние новости

В ТЕСНОЙ БЕРЛОГЕ АРМЯНСКОГО СПОРТА

Скандальная ситуация вокруг избрания нового президента Федерации волейбола Армении (ФВА) Артура Багдасаряна, вызвавшего недовольство президента НОК РА Гагика Царукяна, продолжается.

НА КОНФЛИКТ ОТРЕАГИРОВАЛО МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РА, прокомментировавшее с правовой точки зрения три вопроса. Суть вопросов в следующем: правомочен ли НОК РА исключить из своего состава ФВА; обязана ли ФВА согласовать кандидатуру президента с НОК РА; является ли членство в НОК РА обязательным условием для членства в соответствующей международной федерации и участия в международных соревнованиях?

 

Ссылаясь на часть 2 статьи 125 Гражданского кодекса Армении, министерство комментирует: "Независимо от того, что ФВА входит в состав НОК РА, последний не правомочен вмешиваться в деятельность ФВА, назначать президента федерации или иных должностных лиц". В пояснении приводятся цитаты из устава НОК РА и соответствующих пунктов и статей Олимпийской хартии, ссылаясь на требования которых, Минюст делает вывод: "Таким образом, не членство в НОК РА является предусловием для членства в соответствующей международной федерации, а напротив, организация автоматически становится членом НОК РА, когда признается со стороны соответствующей международной федерации. Более того, национальная федерация, являющаяся членом соответствующей международной федерации, согласно Олимпийской хартии и уставу НОК РА, считается членом НОК РА". Другими словами, если ФВА является членом международной федерации, то президент НОК РА не правомочен приостановить ее членство, поскольку юридически не имеет верховенства над возглавляемой А. Багдасаряном структурой.

НОК РА в свою очередь заявил, что ФВА может быть представлена в международных структурах лишь после того, как она будет признана олимпийским комитетом. В противном случае НОК РА может приостановить членство федерации в международных структурах. Олимпийский комитет страны ссылается на закон "О физической культуре и спорте РА" и 29-ю статью Олимпийской хартии. Пресс-служба НОК РА сообщает, что даже если общественная организация признается международной федерацией данного вида спорта, в случае каких-либо нарушений НОК РА имеет юридическое право отозвать признание федерации.

ДАЖЕ ПОСЛЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНЮСТА ДО КОНЦА НЕПОНЯТНО, кто же прав в этой ситуации, за которой стоит столкновение глав двух спортивных ведомств - Гагика Царукяна и министра спорта Юрия Варданяна - двух медведей в одной берлоге под названием "армянский спорт". Ранее НОК РА активно вмешивался в деятельность национальных спортивных федераций, прямо или косвенно влияя на отставку и назначение их руководителей. Примеров масса: армянские федерации бокса, тяжелой атлетики, борьбы, прыжков в воду и т.д. Если таким образом нарушался закон, почему тогда молчали наши соответствующие структуры? Почему тогда можно было, а сейчас нельзя?

Вызывает вопросы и метод избрания нового главы ФВА. На сайте yerkir.am есть короткое видео продолжительностью около минуты. Конференция ФВА проходит в здании Совбеза РА. Артур Багдасарян находится во главе стола, сбоку сидит Юрий Варданян, рядом с ним представитель Министерства спорта, которая объявляет открытие конференции, наличие необходимого кворума (30 депутатов из 34), а также повестку конференции из 4 вопросов, первый из которых - избрание нового президента ФВА. Все быстренько голосуют в стиле съездов КПСС. Примечательно отсутствие на конференции теперь уже экс-главы ФВА, бывшего марзпета Сюника Сурика Хачатряна, который в интервью газете "Жоховурд" сказал, что не знал о том, что на этой должности его заменит лидер партии "Оринац еркир" Артур Багдасарян. Разве так избирается руководитель спортивной федерации - независимой общественной организации?

За последние годы все привыкли, что, говоря "спорт", мы подразумеваем "Царукян". Все это время Министерство спорта и Олимпийский комитет Армении являлись практически единым монолитом, поскольку министерство с разным успехом возглавляли ставленники ППА, владевшей спортивным министерским портфелем. После назначения Юрия Варданяна, за спиной которого ясно видна поддержка главы государства, ситуация резко изменилась и тлевший фитиль противостояния загорелся в самом неожиданном месте, учитывая тихие будни армянского волейбола. Очевидно одно: карета армянского спорта при попытке тянуть ее в разные стороны будет топтаться на месте. Об этом еще в классической басне написано.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.