Последние новости

НИЧТО НЕ МЕШАЛО ЗАПАДУ ПОДДЕРЖАТЬ АРМЯН В СУДЬБОНОСНЫЙ МОМЕНТ, НО ОН МОЛЧАЛ

Сегодня проблема геополитического вектора Армении занимает умы многих наших сограждан. Причем тенденция такова, что объективные вопросы, претензии, обида к стратегическому союзнику – России на фоне активности, в частности, Европы на армянском направлении, заставляют армянскую общественность все больше взирать с надеждой на геополитический разворот страны в сторону Запада. При этом впадая из одной эмоциональной крайности в другую.

МЕЖДУ ТЕМ ВОЗНИКАЕТ ОБЪЕКТИВНЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ЗАПАД ПРОЗРЕЛ ЛИШЬ СЕГОДНЯ, тогда как в самый судьбоносный для армян момент, когда Азербайджан развязал при участии Турции полномасштабную войну против Арцаха в сентябре 2020 года, а впоследствии вторгся и на суверенную территорию Армении, он молчал? Причем это молчание было тем паче пронзительно непонятным, что с «коллективным Западом» и, в частности, с Европой у нас всегда традиционно были теплые взаимоотношения. Членство Армении в ОДКБ и ЕАЭС вовсе не мешало развивать сотрудничество с Евросоюзом, осуществлять совместные проекты, не мешало Армении быть частью программы Восточного партнерства, не мешало европейским парламентариям и представителям международных структур ездить с визитами в Арцах и Армению. Мы хорошо ладили.

Так почему сегодня Европа, задним числом осуждающая преступления азербайджано-турецкого тандема против Арцаха и Армении, не подавала голос в ходе 44-дневной войны, когда эти самые преступления совершались, в том числе,  при молчаливом попустительстве просвещенной Европы?

Давайте вспомним – ведь все было недавно, 4 года слишком небольшой срок для истории, чтобы успеть исказить факты. А они таковы, что ЕС не осудил азербайджанскую агрессию, прямое вовлечение Турции в войну, использование инфраструктуры НАТО против Армении и Арцаха, вовлечение наемников, обстрел памятников армянского культурного и духовного наследия, больниц, гражданских инфраструктур. ЕС не отреагировал должным образом на многочисленные военные преступления Азербайджана, в том числе использование кассетных и фосфорных бомб, десятки случаев пыток пленных и гражданских лиц и т.д. ЕС не применил (и до сих пор не применяет – слова не в счет) санкционный режим в отношении Турции и Азербайджана, в отношении Азербайджана не было введено эмбарго на экспорт военной техники. ЕС не заявил тогда, что откладывает переговоры по стратегическому соглашению ЕС-Азербайджан. Европа, за исключением разве что Франции, молчала, когда совершался очередной геноцид в отношении армян, время от времени разражаясь ничего не значащими мессиджами в духе «обеспокоены» и призывами «к обеим сторонам». Более того, Европа  позволила свершиться очередной военной агрессии Азербайджана в сентябре прошлого года, и  деарменизации Арцаха за два дня. Под те же убаюкивающие призывы к обеим сторонам и заявления в духе «мы верим в урегулирование армяно-азербайджанских отношений». Да ладно.

СЕГОДНЯ ЕВРОСОЮЗ ПРЕТЕНДУЕТ НА ТО, ЧТОБЫ ИМЕТЬ В РЕГИОНЕ  СЕРЬЕЗНУЮ геополитическую повестку, но почему он, повторимся, отсутствовал, когда был нужнее всего, во время 44-дневной войны, что по сути можно было квалифицировать как молчаливое поощрение агрессии против армянского народа? Ведь это отсутствие тоже сыграло немалую роль в свершившейся тогда трагедии, а безнаказанность преступлений Азербайджана привела к новым преступлениям, человеческим жертвам, насильственному исходу армян из Арцаха, оккупации части суверенных территорий Армении.

Почему тот же ЕС, «коллективный Запад», имеющий опыт и непосредственное участие в реализации косовского сценария, не предложил применить его в отношении Арцаха, встав тем самым в судьбоносный момент на защиту «демократических ценностей Запада» и права Арцаха на самоопределение? Ведь именно Запад способствовал тому, что Косово стало независимым государством, признанным большинством стран-членов ЕС. Что мешало Европе подать голос 4 года назад? Россия, членство Армении в ОДКБ, ЕАЭС? Но сейчас же, уже после свершившейся катастрофы, оккупации НКР Азербайджаном, после тотальной деарменизации Арцаха, при том, что Армения пока еще продолжает оставаться членом ОДКБ и ЕАЭС, Запад не молчит. Что ни день, то появляются новые резолюции в поддержку армян. Между тем, ничто, ничто не мешало действовать раньше – с целью предотвратить катастрофу. Или хотя бы попытаться это сделать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ