Последние новости

ЦБ РА внес ясность в вопрос обслуживания российских карт «МИР»

Центральный банк Армении внес ясность в вопрос обслуживания российских карт «МИР» на территории республики.

В ЦБ отметили, что коммерческие банки РА самостоятельно решают, с какими платежными системами сотрудничать, исходя из своей стратегии управления рисками (в том числе рисками, связанными с санкциями).

"В то же время, в случае изменения условий обслуживания банки обязаны надлежащим образом информировать своих клиентов", - подчеркнули в ЦБ.

Ранее высокопоставленный источник в банковской сфере сообщил ТАСС, что Центральный банк Армении принял решение с 29 марта запретить местным банкам обслуживать российскую платежную карту "Мир" из-за угрозы подпасть под американские санкции.

"Армянский процессинговый центр ArCa одновременно обрабатывает платежи "Мир", Visa и Mastercard. Visa и Mastercard отказываются работать с компанией, которая одновременно обслуживает подсанкционный "Мир". Они не имеют права работать с ArCa в этом случае. Поэтому других вариантов, кроме как запретить обслуживание "Мира", не остается, а то наша страна останется без международных карт", - сообщил источник.

Он также отметил, что ЦБ Армении представляет этот процесс как решение частных банков, чтобы "не обижать российскую сторону".

verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ