Последние новости

ПРЫЖОК НА МЕСТЕ – ДИВЕРСИФИКАЦИЯ: РОССИЯ НЕ ПРОСТИТ АРМЕНИИ «УКРАИНСКИХ ГЛУПОСТЕЙ»

Согласно недавно опубликованным данным, объëм внешнеторгового оборота Армении в январе значительно увеличился, главным образом, за счëт резкого роста товарооборота с Россией. Но вытеснению Армении с рынка ЕАЭС могут способствовать сами власти Армении, идущие по пути смены внешнеполитического курса республики, пишет сегодня, 19 марта, газета «Паст» («Факт»).

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПАЛАТА АУДИТОРОВ» НАИРИ САРГСЯН привлëк внимание в беседе с изданием к тому, что в настоящее время в российской экономике наблюдаются «некоторые улучшения или, по крайней мере, экономика начала в определëнной степени расти».

«Я не могу сказать того же о Западе. Германия, Франция и Италия, являющиеся „двигателем“ ЕС, демонстрируют признаки экономического кризиса. В данном случае решение (властей Армении) опереться на Запад или изменить геополитический вектор не является адекватным. Давайте проанализируем с помощью нескольких показателей. Наши соотечественники, отправляющиеся на заработки в Россию, за последние пять лет передали членам своих семей или родственникам 4,5 миллиарда долларов. Это 61 процент денег, переводимых физическими лицами в Армению, в то время как лишь 20% идëт из Европы, 6,8% - из США. В случае с экспортом (армянских товаров), то за последние пять лет на Россию пришлось 37%, на Европу – 5,4%, на США – 1,3%. Это показатели, которые определяют, чем живëт экономика Армении»,  – подчеркнул эксперт.

Саргсян уверен, что выход Армении из ОДКБ означает конфронтацию с Россией, и Россия «в таком случае не простит, как не простила Украину и Грузию».

«Представитель МИД России Мария Захарова и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков постоянно проводят сравнения с Украиной и Грузией, предупреждая Армению не делать подобных глупостей. Я хочу снова использовать эту формулировку: Россия – не лучший (для Армении) друг, но Россия будет очень опасным противником, если мы вдруг настроим Россию против себя. Могут быть гораздо более опасные последствия, чем экономические санкции, как в случае с Украиной. Не дай бог, произойдут нападения на Армению через Азербайджан и Турцию, начало гражданской войны в Армении и т. д.», – рассказал собеседник «Факта».

Если возвращаться к экономической составляющей, продолжил он ход своих рассуждений, то с учëтом нынешних цифр мы можем получить возвращение в Армению 300 тысяч наших соотечественников, уехавших на работу за границу, или запреты на перевод финансовых средств в Армению, «а это означает, что эти люди будут вывозить членов своих семей в РФ, жить и работать там, то есть мы будем бороться с эмиграцией, которая представляет собой угрозу национальной безопасности».

«СЛЕДУЮЩАЯ ПО ЗНАЧИМОСТИ ПРОБЛЕМА – ЭТО ПЕРЕКРЫТИЕ ДОРОГ ИЛИ ОПРЕДЕЛËННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ. (Международный автомобильный пропускной пункт) „Верхний Ларс“ (на российско-грузинской границе) – единственная дорога, через которую мы поддерживаем (сухопутную) связь с Россией и осуществляем экспорт на российский рынок. В таком случае у нас будет запрет на экспорт 37 процентов товаров из Армении. Мы не можем продавать их где-либо ещë, например, сельскохозяйственную продукцию, такую ​​как клубника, абрикосы, яблоки и т. д., еë нельзя продавать в Европе или других странах. В Европе продаëтся гораздо более дешëвая и качественная агропродукция, а армянская – вообще неконкурентоспособна там. Мы не можем конкурировать в области алкогольных напитков, потому что в той же Европе европейцам приятны итальянские, португальские или французские вина, они употребляют их, а не армянские вина», – напомнил экономист.

С 2008 года Армения имела статус льготного экспортëра в ЕС, что означало, что 6200 определëнных товаров были экспортированы в Европу с нулевыми или очень низкими таможенными пошлинами. Срок действия этого статуса истëк в 2023 году и он не был продлëн. Это означает, что армянская продукция, помимо качественных характеристик, будет иметь ещë и ценовой неконкурентный статус на европейском рынке, добавляет он.

В результате получается, что Армения может разорвать отношения с ОДКБ и ЕАЭС, но в реальности не способна сблизиться с ЕС.

«Недавно заместитель министра иностранных дел Армении заявил, что, к сожалению, мы даже зафиксировали регресс в наших отношениях с ЕС. Если это так, то у Армении нет даже рынка-заменителя. Добавим к этому топливно-энергетическую систему, (ожидаемый) рост цены на (российский) газ или даже полное прекращение его поставок, рост цены на электроэнергию. Армянская атомная электростанция производит треть потребляемой в республике электроэнергии. Если у нас будет прекращение поставок обогащëнного урана, у нас произойдëт (резкий) рост цен на товары, наступят времена 1990-х годов, когда население жило и работало в темноте и холоде. Мы по-прежнему не видим других средств для экономического роста, кроме развития отношений с той же Россией. Я не против диверсификации, но всему своë время. В основе любого решения должен быть расчëт, оценки положительного и отрицательного эффекта, только после этого должно приниматься решение», – подытожил Саргсян.

Напомним, нынешний этап армяно-российских отношений отличается значительной взаимной напряжëнностью после ряда шагов со стороны Еревана, которые в Москве сочли недружественными и даже «антироссийскими». Это ратификация Римского статута Международного уголовного суда, проведение совместных военных учений с США, встречи представителей политического руководства республики с представителями киевского режима.

Новое раздражение в двусторонних отношениях проявилось в результате поднятого недавно армянским руководством вопроса о «заморозке» участия республики в ОДКБ и «неэффективности» механизма обеспечения еë безопасности в партнëрстве с Россией. В связи с этим Ереван всë чаще стал говорить о необходимости «диверсификации» своего внешнеполитического курса.

Так, в последнее время в Армении с подачи властей страны принялись активно обсуждать еë «европейские устремления», указывая, что Ереван готов сблизиться с Евросоюзом «настолько, насколько пожелают в Брюсселе». Из ЕС отвечают Армении взаимностью, намекая на возможность подачи республикой заявки на вступление в блок.

Eadaily

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ