Последние новости

ЕВРОПА ОТМЕНИЛА «АМНЕЗИЮ» В ОТНОШЕНИИ АРМЯН – ПОЧЕМУ?

Евросоюз в последнее время развивает прямо-таки небывалую активность в контексте армянской повестки. Такое впечатление, будто европейцам вдруг разом отменили амнезию во всем, что касается армян, Армении, Арцаха.

ЕСЛИ ОБРАТИТЬСЯ К НЕДАВНО ПРИНЯТОЙ РЕЗОЛЮЦИИ ЕВРОПАРЛАМЕНТА «О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией», то очевидно, что вышеупомянутый документ (текст здесь) ставит куда более четкие формулировки на предмет позиции ЕС в отношении армяно-азербайджанской тематики, чем все, что было принято до сих пор. Здесь и приглашение армянам вступить в ЕС, и призыв к готовности номер один «ввести санкции в отношении любых физических и юридических лиц, которые угрожают суверенитету, независимости и территориальной целостности Армении», и «безоговорочная поддержка ЕС суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Армении», и оплеухи Азербайджану и Турции с призывом воздержаться от военного авантюризма, и многое другое…

Следом за этой резолюцией депутаты того же Европарламента обратились к руководству ЕС с призывом защитить армянское наследие в Арцахе, которое государство - вандал в лице Азербайджана варварски уничтожает. Параллельно в Европейском Совете прошла конференция под названием «Открой для себя Армению: культуру, природу, цивилизация, наследие», целью которой было представить Армению сотрудникам европейских учреждений, а комитет министров Совета Европы, в ходе ежеквартального заседания даже рассмотрел дело «Макучян и Минасян» против Азербайджана и Венгрии (по убийству армянского офицера Гургена Маркаряна Р.Сафаровым) за «неисполнение приговора к тюремному заключению за преступления на этнической почве, совершенные за границей, после перевода в Азербайджан».

Просто голова кругом от подобной активности. И вроде как надо приветствовать, что цивилизованная Европа наконец-таки очнулась от спячки, расставив справедливые приоритеты. И хочется от души сказать «Спасибо, Европа!», но вот совсем «от души» как-то не получается – слишком уж много явных признаков того, что суть происходящего – не внезапно прорезавшаяся любовь к Армении, а враждебное отношение к России, не стремление к справедливости, а политические манипуляции в пику той же России, не стремление защитить древнюю христианскую нацию от агрессоров и террористов, а планомерное, в том числе ситуационное, использование армянской «фишки» в собственных интересах, и т.д.

Несколько тезисов из текста вышеупомянутой резолюции Европарламента, который:

- осознает уровень и разнообразие угроз, которые РФ может попытаться использовать против Армении, чтобы наказать ее за ее независимый политический и стратегический выбор;

- признает острую необходимость укрепления сотрудничества между ЕС и Арменией в сфере безопасности и обороны, в то время как Армения пересматривает свое членство в ОДКБ;

- приветствует решение Армении приостановить свое участие в ОДКБ после неспособности организации помочь Армении в борьбе с военной агрессией и искать более надежную архитектуру безопасности;

- поддерживает официальную просьбу Армении к Российской Федерации вывести пограничников Федеральной службы безопасности из международного аэропорта «Звартноц».

ТОПОРНО, НЕ ТАК ЛИ? ЗВУЧИТ КАК ПРЯМОЕ УКАЗАНИЕ, а вкупе с пунктом о том, что Европарламент признает: дескать, «влияние РФ на экономику Армении остается большим, и по этой причине призывает Армению проявлять бдительность в отношении возможного обхода санкций ЕС, происходящего в стране», вовсе выглядит небрежно завуалированной угрозой.

Там же – прямое указание продлить мандат наблюдательской миссии ЕС в Армении после 2025 года и еще больше увеличить ее штат. Честно говоря, до сих пор непонятно, какими заслугами отличилась эта миссия, если нужно продлевать ее мандат и еще больше увеличивать штат, который недавно и так был увеличен. Плюс, непонятно, почему она именуется миссией ЕС, если в ней присутствуют представители Канады - страны, не являющейся членом Евросоюза.

Ряд других нюансов тоже заслуживают внимания. С одной стороны, посылая армянам обнадеживающие мессиджи и раздавая оплеухи Азербайджану, европейские чиновники в то же время делают последнему реверансы, именуя «надежным партнером», с которым Евросоюз стремится «нарастить сотрудничество». Недавно, побывав в Баку, еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что «Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы», и «в Брюсселе всегда видели в Азербайджане надежного партнера». Так о каких потенциальных санкциях в отношении этой страны может реально идти речь?

Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что наряду с осуждением действий Баку в отношении Арцаха и Армении, пункт, затесавшийся в резолюцию Европарламента с призывом к Азербайджану «освободить и объявить широкую амнистию всем жителям Нагорного Карабаха и Армении, которые продолжают находиться под стражей в Азербайджане», выглядит форменным издевательством. Амнистию объявляют, как известно, преступникам – выходит, Европарламент, обвиняя азербайджанское руководство в преступных деяниях, в то же время рассматривает брошенных в тюрьмы «жителей Нагорного Карабаха и Армении» в качестве преступников, нуждающихся в амнистии, то есть помиловании со стороны Алиева?! Это уже ни в какие ворота.

Что же касается, скажем так, гражданского направления сближения с ЕС, либерализации визового режима, и т.д., то здесь и вовсе непонятки. С одной стороны, европейцы, судя по их заявлениям, просто мечтают о сближении, с другой, ставят палки в колеса. Как заявил на днях замглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян, «в вопросе облегчения визового режима с ЕС произошел существенный регресс».

«Как в отношениях с ЕС, так и с отдельными членами Союза, ситуация очень далека от позитивной. Это вопрос виз. Работа в этом вопросе проводилась на всех уровнях. Но произошел существенный регресс. Даже для студентов, ездящих по программе Erasmus, хотя предполагалось, что у них не должно быть никаких проблем...». Как же так? Для страны, столь усиленно приглашаемой присоединиться к европейскому цивилизационному пространству, двери должны открываться как по мановению волшебной палочки, не так ли? Если, конечно, суть не в том, чтобы пустословием добиться истинной цели – окончательно отрезать Армению от России и евразийского вектора. А дальше будь что будет.

Так чего на самом деле хотят Европа и «коллективный Запад» от Армении? Кроме того, чтобы досадить России.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ