Последние новости

ТЕРАКТЫ ИЛИ ОЧЕРЕДНОЕ ШОУ С "РАЗОБЛАЧЕНИЕМ"?

Не так давно в одной из публикаций "Голоса" был опубликован прогноз о том, что Пашинян может последовать примеру Алиева и провести некие мероприятия внутри РА под вывеской "антитеррористической операции". Напомню, что именно эту вывеску Алиев использовал для прикрытия этнических чисток и насильственной депортации армян Арцаха 19-20 сентября 2023 г. События февраля 2024 г. подтвердили точность наших прогнозов на 100%.

РЕЧЬ О ВЗРЫВЧАТКЕ, ОБНАРУЖЕННОЙ У ОФИСА ОТП (партии депутата от фракции ГД Гургена Арсеняна) и у дома депутата от той же фракции Гагика (Гургена) Мелконяна. 13 марта в 7 часов утра сотрудники СНБ в славных традициях маски-шоу ворвались в дом члена АРФ "Дашнакцутюн" Гагика Саркисяна, перевернули там все вверх дном и забрали Саркисяна с собой. В настоящее время он арестован на месяц.

Уже на ранней стадии выявления обстоятельств "теракта" или "терактов" проявились такие разночтения, что их описание заняло бы несколько газетных полос. В частности, в ряде публикаций СМИ фигурировали сведения о том, что изначально заместитель начальника полиции Арам Ованнисян объявил, что речь идет о муляжах взрывчатки. Это известие не понравилось верхушке ГД, и она обвинила Ованнисяна в попытке скрыть бездействие полиции в деле профилактики преступлений.

Реакция партийной верхушки была принята к сведению, после чего совместными усилиями СНБ, СК и полиции была выдвинута версия терактов. Эта версия напомнила шитое белыми нитками дело об организации покушения на Пашиняна после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. На роль обвиняемых главарь режима назначил командира отряда "Сисакан" Ашота Минасяна, бывшего руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна, бывшего руководителя СНБ генерала Артура Ванецяна и члена АРФ "Дашнакцутюн" художника Ашота Авагяна. Позже обвинение рассыпалось, но попытки выйти на "след дашнакцаканов" предпринимались неоднократно.

Незадолго до нынешних "разоблачений" агитпроп режима был наводнен публикациями о "террористическом" прошлом АРФ "Дашнакцутюн", арест Саркисяна подтвердил, что сценарий нового шоу с "терактами" был направлен против самой древней из партий.

Еще одна явная нестыковка проявилась в контексте "теракта", направленного против дома Мелконяна в районе Ной по адресу 143-1. (10 февраля). Оказалось, что взрывное устройство было приведено в действие по другому адресу и повредило чужое имущество, после чего следственные органы запустили в обращение версию, дескать, террорист перепутал адрес и по недоразумению произвел взрыв у чужого дома, причинив хозяевам большой материальный ущерб. Изначально речь вообще не шла о попытке причинения депутату Мелконяну материального ущерба по причине его политических взглядов. Речь изначально шла о том, что взрыв имел место у другого особняка и был связан с выяснением личных отношений между другими людьми. Через 10 дней эту версию "забыли" и объявили, что дом генерала чудом не пострадал от "теракта".

ВЕРСИЯ О ТЕРАКТЕ ПО ПРИЧИНЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ АРСЕНЯНА И МЕЛКОНЯНА была задействована позже с учетом требований верхушки ГД. Мало кому она показалась достоверной. Армянское общество еще не забыло охоту СНБ и СК на "шпионов", а потому к аресту "террористов" рядовые граждане отнеслись весьма прохладно. Арестованных, по последним данным, четверо, известно только имя Саркисяна.

Не в наших традициях делать выводы до окончания следственных действий, тем более, когда ими занимаются влиятельные инстанции, но в данном случае столько вопросов и столько побочных факторов, что дело ясное, что дело темное!..

Позже к делу примешали сообщения одинакового содержания, поступившие на телефоны Арсеняна и Романоса Петросяна (руководитель Комитета по госдоходам): "Ты еще не взорвался?". Теперь уже публикуются сведения о тротиле, взрывных устройствах, начиненных болтами и гайками, которые могли нанести вред здоровью прохожих по соседству с партийным офисом ГД по адресу Гюльбенкяна 30-3, и находящимся по соседству (Гюльбенкяна-33) офисом ГД. Одно устройство было обнаружено под деревом на расстоянии 9 метров от входа в офис. По версии следственных органов, "террористическими" действиями 3-х лиц руководил Саркисян, который не признает свою вину. Хочу напомнить, что незадолго до захвата власти в столичной школе им. Пушкина был обнаружен целый склад взрывчатки. Поднялся невообразимый шум, после чего выяснилось, что арсенал имел отношение к киноэффектам, а не к теракту…

Мы вовсе не преследуем целью кого-то выгородить, но уж слишком знакомый почерк, много нестыковок и притянутых за уши версий. Налицо также желание агитпропа власти выставить АРФ "Дашнакцутюн" не в лучшем свете. На заре новой власти посредством такого же шоу СНБ удалось обвинить генерала Манвела Григоряна в краже солдатского пайка. Обвинению поверили, тогда революционная эйфория была на пике, сегодня ситуация другая. В версию терактов, которые, к слову, так и не были совершены, и никто из тех, кого власть объявила потенциальными жертвами, не пострадал, политизированная публика не поверила.

Теракт не может быть оправдан ничем, никакими целями! Это аксиома, она не требует доказательств, однако сегодня многие, исходя из прошлого опыта, считают, что налицо очередное проявление страхов Пашиняна, подкрепленное "вещественными доказательствами", - не муляжами, а взрывчаткой, которая не сработала по причине "дистанционных помех", дескать, механизм не сработал. Объяснение из серии "курам на смех". Если же речь, действительно, идет о взрывчатке, то офисы ОТП и ГД расположены в весьма людном месте, количество потерпевших могло быть большим…

ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС ПО ПОВОДУ "ПРЕДОТВРАЩЕННЫХ" ТЕРАКТОВ, "разоблаченных" исполнителей (имена не называются) и организатора Саркисяна мал. Официальные сведения не внушают доверия, во-первых, по причине предыдущих "разоблачений". Во-вторых, по причине того, что армянским гражданам доподлинно известно, что СНБ Армена Абазяна, СК Аргишти Кярамяна и МВД под руководством Ваге Казаряна обслуживают политические интересы Пашиняна, а сегодня продвижению его интересов мешают все партии с национальной повесткой и, в первую очередь, АРФ "Дашнакцутюн".

Народ не доверяет этим структурам, отсюда и прохладное отношение к шоу с террористами. Что касается следующего нашего прогноза, то он основан на событиях 3 мая 2022 г., когда режим предпринял серию арестов во избежание большой волны уличных протестов. Похоже, что на этот раз Пашинян решил повторить тот же ход… Так или иначе, а в деле о "терактах" следует обеспечить максимальную гласность. Любая попытка скомкать дело и осудить тех, кого Пашинян уже назначил виновными, еще больше усилит подозрения со стороны общества.

"АРФ "Дашнакцутюн" никогда не прибегала внутри страны к тем методам решения политических вопросов, к которым прибегала для борьбы с внешними врагами", - подчеркнула депутат от фракции "Айастан" член АРФ "Дашнакцутюн" Кристине Варданян.

По ее словам, "мы живем в стране, где изготавливаются жуткие видеоматериалы, делаются устрашающие заявления. Людей обвиняют в государственной измене, а спустя несколько месяцев оправдывают. Эта власть действует по логике шоу. Каждый раз, когда обостряются вопросы безопасности, власть инсценирует новые шоу. Сегодня говорят о сдаче деревень в Тавуше…". Вот и я о том же: что получим в сухом осадке - очередное шоу на тему "антитеррористической операции" внутри страны или Пашинян поймет, наконец, что пора положить конец "разоблачениям", которым никто не верит?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ